На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенняя охота, Томская область.

Уже шесть лет ездим в одно место, одной сплоченной компанией из трех человек. Каждый год пытаемся все больше обеспечить себе комфорт как на стане, так и во время охоты. Вот и нынче полностью избавились от пенопластовых чучел, перешли на пластиковые зарубежного производства. Приобрели всесезонную палатку с теплым полом. Но как оказалось комфорт нам только снился))

Вообщем, приехали мы за день до открытия. Погода прекрасная, собака не вылезала из воды. То и дело шныряло утье разных пород, торопя быстрее выставить чучела и подлатать скрадок. Вечер возле костра проходил как всегда весело. На огонек с гостинцами забегали старые знакомые, заезжал на квадрике батька, дабы удостовериться что сыновья в здравии)))

Вот и долгожданные три утра, выдвинулись. Сразу понравилось, что собака хоть и первый раз, но в лодке ведет себя спокойно. Хотя эту породу вряд ли чем можно напугать. На подъезде к скрадку нас встречала взлетевшая стайка шилохвостей и приветственно помахивающий пластиковыми крыльями Mojo. Зорька была стремительной! Слаженность команды давала результаты. Манок утиная Фея в паре со свистком три в одном приятно удивляли. Это была первая и самая продуктивная зорька этого сезона. Дальше погода начала ухудшаться….

Но трем богатырям под адреналином и крепким ЧАЕМ все казалось не почем. А в это время холодало, умная собака пробралась в палатку и закапалась в спальниках, зверя не обманешь. Или умаялась после зорьки. Батька с проверкой успел до того, как с порывами ветра повалил град.

Вечерняя зорька сопровождалась снегом и дождем, но все же уплыли не с пустыми руками. Ночь указала на наши ошибки. Температура опустилась ниже нуля, и мы поняли, что теплый пол в палатке может и не самое важное. Мы не стали покупать второй слой! И конденсат сбегающий по стенкам быстро превращался в лед, примораживая все что касалось стенок, рюкзаки, шмотки, волосы и тд. Не помогал даже газовый обогреватель. Я начал вспоминать как не раз заставала в расплох погода на весенних охотах в юности, как приходилось ночевать в лесу и без палатки, и раньше все это воспринималось на позитиве. Что случилось? Стареем? И мы решили, что мало выпили…

Утреннюю зорьку коллективно пропустили. Был с нами и старший товарищ, располагался он на базе у отца. Его черт все-таки дернул сплавать до скрадка. Мы это поняли по звуку расстёгивающейся молнии на палатке и дрожжжжащщщему голосу – «мужики дайте спички костер разжечь, сил нету холодно». Проходил мимо. Дальше последовали активные сборы.

А ведь советовал Дядя Саша (абориген), делайте каркас и обтягивайте баннером, да чтоб нары были хотя бы 20 см от земли, печурку, все равно в одно и тоже место ездите.

Итоги: Уток все равно настреляли. Собака выстрелов не боится, воды не боится, вообще ничего не боится (7 месяцев, первая охота). Надо делать балаган пока не пошел гнус. И мы не стареем)))

Немного фото.

Источник

Картина дня

наверх