На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Деревенское перволедье

открытие зимнего сезона рыбалки

Этот рассказ посвящается моему двоюродному брату Николаю Артемьеву. Зиму я не люблю, со льда, соответственно, тоже не ловлю. Точнее, когда-то пробовал, давно в детстве. В гараже у меня скучают ледобур и рыбацкий ящик-красавчик, купленный еще в советские годы на сэкономленные от школьных завтраков копейки, бережно хранимые до нужного момента в копилке. Открываешь крышку — как будто на машине времени в детство перемещаешься.

Неприятные воспоминания

В ячейках аккуратно пошитого матерчатого чехла ждут своего часа удочки, словно готовые к старту ракеты с ядерными боеголовками в шахтах. На каждой снасти скрупулезно указан диаметр лески, которая для нашего времени, конечно, толстовата, а мормышки — великоваты. Но все это снаряжение мною настраивалось согласно действовавшим тогда канонам, с которыми я знакомился благодаря специализированным изданиям. В те годы регулярно покупал альманах «Рыболов-спортсмен» и выписывал журнал «Рыболов».

Почему же я потом охладел к зимнему увлечению «пингвинов», к азартному бурению лунок? Возможно, сказалось отсутствие компании, товарищей с таким же хобби. Сыграли свою роль и неприятные воспоминания.

Первое из них связано с детством у бабушки в деревне. Года четыре мне тогда было. Засматривался на пацанов, которые гоняют в хоккей по льду пруда. Дедушка Саша был на все руки мастер, выточил мне из дерева самодельную клюшку. В качестве шайбы выступил детский кубик с буквами азбуки на гранях. И вот я, счастливый, на льду пруда. Бегу со своей клюшкой, гоняю кубик, поскальзываюсь, падаю.

В детской памяти не все зафиксировалось, многое сейчас не воспроизведешь. Но я четко помню воду на поверхности треснувшего льда, мои руки в варежках, постепенно уходящие вниз, упирающиеся в проседающий лед, покрытый паутиной трещин. Глубина была плевая, дедушка быстро меня вытащил, потом отогрели дома на печке.

Второе горькое воспоминание — о брате. Коля утонул на Волге по последнему льду, любил ночную ловлю леща в районе Конаково…

Идеальное место для рыбалки

Но в последнее время что-то гложет душу при наступлении зимы, тянет на лед. Хотя бы на перволедье. То ли старею, то ли с годами усиливается тоска по летней рыбалке — ведь до открытой воды еще ого-го как долго!

И вот извлечен из гаража советский ящик, перемотана леска на удочках, куплены современные мормышки — встречай меня, первый лед!

Едем с Диманом к нему на дачу, в центре деревни там есть небольшой пруд, в котором обитают караси, окуни, плотва, щука. На этом водоеме можно ловить до темноты, а потом в свете уличных фонарей собрать рыбацкий скарб со льда, без суеты дотопать по асфальту до дома, не особо напрягаясь от веса ящика с ледобуром, пожарить шашлычок и завалиться спать в тепле. Хорошо у Димана гостить! В шаговой доступности не только пруд, но еще и речка.

Погода для открытия зимнего сезона рыбалки выдалась комфортная: южный ветер, легкий плюс. Лед уже толстый, прозрачный, надежный. Правда, после дождя тут и там лужи, очень скользко.

Лунок на пруду — в изобилии, так что ледобур даже не пригодился. Сначала выставляю жерлицы, насаживая на тройники купленных загодя карасиков.

Диман пробует ловить на серебристую «капельку» с опарышем, я устанавливаю поплавочные удочки с опарышем и мотылем.

К сожалению, половил в компании с Диманом совсем чуть-чуть — понадобилось ему срочно уехать по делам, вернулся он уже в темноте…

А руки-то помнят!

Оставшись на льду в одиночестве, достаю удильник с серебристой вольфрамовой «уралкой» на леске диаметром 0,1 мм. Насаживаю на крючок рубиновую личинку мотыля, опускаю до дна. Одна проводка, вторая, третья. Кивок изгибается в поклоне, на леске чувствуется живая тяжесть. Ликую: а руки-то помнят!

Первым за много лет зимним трофеем, а если быть точнее, то трофейчиком (не буду лукавить), стал окунек. Поймал с этой лунки еще несколько полосатых вперемешку с плотвицами.

Глубина чуть больше метра. Сначала в лунку бросаю щепоть кормового мотыля. Минут через пять начинаются поклевки. Опускаю мормышку до дна и достаточно медленно поднимаю, слегка поигрывая. На такую проводку соблазняются плотвицы.

А вот если при подъеме отбивать по хлыстику удильника большим пальцем «барабанную дробь», то не выдерживают уже окуни. Постукивания мормышкой по дну и плавная проводка от одного края лунки к другому остаются без внимания.

Обычно после нескольких отвоеванных у пруда рыбешек лунка «замолкает», перехожу на следующую. Переставало у меня клевать и после сходов.

Душа моя поет…

Подошел местный житель, разговорились. Он тоже тут рыбачит, это его лунки насверлены повсюду. Рассказал, что вылавливали здесь окуней под килограмм и щук под «пятерку», но со льда, на жерлицы, в нынешнем сезоне еще никто ничего не поймал.

Мужик этот не прикармливает лунки, просто переходит на другие после поимки нескольких рыбок. По его словам, хорошо клюет в том углу пруда, где у меня стоят поплавочные удочки. Кстати, забегая вперед, сообщу, они так и остались с нетронутой наживкой…

И, да, ко мне снова пришла кошка. Не могу объяснить сей феномен, но усатые регулярно появляются на моих рыбацких местах, я их постоянно балую чем-нибудь вкусненьким. Каким-то чутьем пушистые угадывают во мне кошатника.

В этот раз гостьей стала ладная черно-белая красавица. На лед, изобилующий лужами, «мурлыка» не пошла, а дисциплинированно уселась на пеньке в ожидании угощения. Дождавшись окунька, кошка мигом схватила добычу и стремглав умчалась по своим делам.

С наступлением темноты клев прекратился, я неторопливо собрал снасти и медленно побрел по безлюдной деревенской улице к Диманову дому. Иду, а «душа моя поет, душа играет в трубы!». А все оттого, что после долгого перерыва удачно прошло открытие зимнего сезона рыбалки, как выяснилось, «руки помнят». Да еще легко на сердце от приятных и, казалось бы, таких обыденных мелочей вроде степенной беседы с коллегой по увлечению и подаренного кошке окунька.

А ведь, если задуматься, именно эти моменты и наполняют нашу жизнь. Как ни парадоксально, но плохое постепенно из памяти стирается, уходит, а приятные пустяки, даже обыденные, не яркие, запоминаются надолго, вызывая и через много лет добрую ностальгическую улыбку.

Андрей Рыбаков, г. Москва (г. Троицк)

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх