На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Окунь со второго крючка

17-7-2-1снасть.jpgПриходя сегодня на пруд или речку и настраивая удилище, я невольно вспоминаю случаи, которые происходили со мной на рыбалках в далекой юности. Об одном из них мне бы и хотелось рассказать. 


Как-то ранним летним утром пришел я с самодельной лодкой, сделанной моим отцом из камеры от трактора "Беларусь",на берег Нары.

Участок русла, преимущественно неглубокий и с быстрым течением. В этот раз мне очень хотелось применить не совсем традиционный для лета способ ловли, а именно с использованием зимней удочки. Между прочим, весьма уловистый способ, несмотря на применение, казалось бы, несоответствующей времени года оснастки.

Первые опыты такой "зимне-летней" рыбалки были проведены мною с отцом на реке Угре, за Вязьмой. Там мы нередко привязывали лодку к ветке куста и тут же начинали играть приманкой, словно рыбаки над лункой. Интересно, что клев в то время обычно заканчивался с наступлением темноты и... с появлением летучих мышей. Порой сразу два "воздушных" млекопитающих начинали кружить над лодками, наворачивая по 10-15 кругов чуть ли не в сантиметре от головы. То был знак, что рыбалка на сегодня завершается. И точно, несмотря на то, что мышки вскоре улетали, рыба переставала реагировать на любые приманки. На Наре же я предпочитал ловить ранним утром. Здесь необходимо сделать некоторое уточнение... 

Для летней ловли на зимнюю удочку последнюю желательно слегка модернизировать. Впрочем, это даже громко сказано. Достаточно просто привязать зимнюю удочку за ее ручку к палочке длиной примерно 1,5 метра и выглядеть в виде наконечника копья. В качестве удлинительной палочки я использовал колено от бамбуковой удочки соответствующей длины и жесткости. Но можно даже ветку орешника! 

Преобразованная таким нехитрым способом удочка позволяет рыболову точнее попасть в нужную точку, особенно когда он находится в зарослях или рядом с корягами. Кроме того, некоторое расстояние от лодки до забрасываемой снасти в меньшей степени распугивает рыбу. И еще: поскольку палочка не длинная, чувствительность зимней снасти сохраняется на высоком уровне. 

На кончик лески можно привязать зимнюю мормышку или же небольшой крючок с нетяжелым грузиком, сантиметров в пяти-семи (обычно до десяти) от последнего. Груз должен быть таким, чтобы кивок работал с максимальной чувствительностью. 

Сегодня получившая популярность ловля на удилище с боковым кивком позволяет осуществлять подобную ловлю с берега, что в ряде случаев повышает мобильность рыболова. Кроме того, имея в своем арсенале несколько кивков различной степени жесткости, можно подстроить оснастку под определенную рыбу. Но это сегодня, когда вес пяти- или шестиметрового удилища может не превышать 400-450 г; когда есть удилища и семи, и восьми метров длины, с неплохим строем; когда в магазинах полно лески, импортных крючков, и когда мы имеем возможность все это прикупить. А тогда... Тогда мы радовались оригинальным самоделкам и щеголяли брендами собственного производства! И ведь ловили, да еще как! 

Прошу прощение за лирическое отступление. 

Итак, найдя подходящее место, я нацепил на мормышку небольшого червячка... Сижу. Играю. Кивок то совершает равномерные движения, то, чуть-чуть вздрагивает, передавая стук приманки по плотному дну. И... как сейчас принято говорить, первая поклевка не заставила себя долго ждать. Спустя несколько минут был пойман небольшой ершик. Потом второй, третий... Я перекинул снасть немного в сторону. И тут же почувствовал довольно сильную поклевку. Наверняка окунь... Так точно! Вытащив небольшого матросика, граммов на двести, вновь сделал заброс. 

Следующая поклевка оказалась еще более сильной, из воды показался окунек, наверное, на все 250 г. Осталось только вытащить его из воды. Но вот беда! Жизнелюбивая рыбеха умудрилась освободиться, когда я ее уже положил на борт лодки. Осмотрев снасть, я обнаружил отсутствие крючка. "И с ним была плутовка такова...". Да, обидно... Крючок был из дорогих, купленных по случаю... 

Через некоторое время ловля была продолжена. Поймал еще двух-трех рыбинок, которых и коту-то предлагать неудобно. И вот чувствую вновь железную хватку. Леска - 0,1, срок жизни - более двух лет. Опасаясь обрыва, стараюсь вытягивать "трофей" аккуратно, без рывков, но уверенно. Подтянул добычу к борту, вижу - окунь неплохой, похож на того, который ушел вместе с крючком. 

Вынимаю крючок и вдруг вижу... Ну и чудеса! У него мой оторванный крючок в губе. Ничего себе! Лески не видно, стало быть, отвязался, когда я тянул. Вот это да! Я был просто изумлен. Вот ведь окунь, даже с крючком продолжал охоту! Хорош боец, такого не грех и отпустить. Ну, плыви, полосатик! 

Вот такая история вспомнилась... Кстати, сегодня я также приготовил зимнюю удочку, правда, с мормышкой и привязал ее к жесткому комлевому колену от двухчастного спиннинга. Может, и на нее половлю. Посмотрим, что принесет новый день! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх