На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему дождевые червяки выползают после дождя?

Почему дождевые червяки выползают после дождя?

Встретить после дождя на дороге червяка, да еще и не одного, — обычное явление. Долгое время считалось, что они вылезают на поверхность, чтобы не утонуть в затопленных водой норах. Но это не так. Черви дышат через кожу, им необходима влажная почва, и вода как таковая им не страшна. Они даже могут прожить в ней несколько дней. Почему же их так пугает дождь? И в страхе ли дело? Существует несколько версий.

Согласно первой, дождевые черви очень чувствительны к изменению температуры почвы, а во время дождя она понижается сразу на несколько градусов. Поэтому обитатели почвы испытывают дискомфорт и пытаются найти лучшие условия на поверхности земли.

Недостаток воздуха — другая возможная причина. Вода обогащает воздухом верхний почвенный слой, вот черви и выползают наверх — подышать.

Третья версия тоже связана с почвой. Ученые, которые ее придерживаются, обращают внимание на то, что выпадение осадков способствует изменению кислотно-щелочного баланса почвы, она становится более кислой. Причем настолько, что находиться в ней черви не могут. Следовательно, на поверхность их гонит инстинкт самосохранения.

С ним связана еще одна версия. Некоторые исследователи предполагают, что причина скрывается в вибрациях, которые создают капли дождя, ударяющие по поверхности. Якобы эти вибрации напоминают те, которые производятся кротами и другими врагами червей. Встречаться с ними дождевым червям не хочется, вот они и спасаются.

Существуют и прочие теории: например, что на поверхности земли черви объединяются в группы или что там они могут быстрее передвигаться. Правда, зачем — ученые ответить затрудняются.

Так что единогласного мнения пока не существует. Быть может, черви просто любят воду и хотят насладиться ей? Не просто же так их прозвали «дождевыми»!

Источник

Картина дня

наверх