На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенний запрет на рыбную ловлю 2019, на что можно рыбачить?

В последнее время много вводится законопроектов и актов связанных с рыболовством. Что же касается преднерестового запрета на ловлю? Давайте разберёмся, чтобы не гадать, а быть во всеоружии и соблюдать закон.

Огромное скопление сазана

Нерестовый запрет 2019. Дадим рыбе отнереститься

Прежде всего нужно понимать, что нерестовый запрет вводится, чтобы подводные обитатели могли спокойно дать потомство. С появлением современной техники, электроники, первоклассных снастей и способов ловли, популяция рыбы неуклонно редеет. Особенно это касается водоемов, которые находятся недалеко от мегаполисов. Дать рыбе возможность полноценно отнереститься – залог сохранения численности вида.

Помимо рыболовов-спортсменов вылавливающих рыбу, есть и более серьезные проблемы. Одна из них плотины ГЭС регулирующие сбросы воды не всегда оптимально. Для выведения рыбного потомства это подчас большая проблема. С постройкой плотин сокращаются потенциальные нерестилища, заливные луга, река больше не разливается в полной мере, соответственно не формируются идеальные условия для нереста. Все это создает неблагоприятные условия для размножения. Иногда икра просто остается на берегу и гибнет.

Не меньший вред несут браконьеры, которые перегораживают подходы к нерестилищам своими сетками, бесконтрольно вылавливая рыбу массово идущую на нерест.

Этот абзац был просьбой задуматься над общим будущим для нас и наших детей. Бережно относится к водным биоресурсам, и соблюдать установленные правила.

Личинки скоро станут мальками

Сроки нерестового запрета в 2019 году

Дать рыбе спокойно отнерестится и отдохнуть от рыбалки на месяц – хорошая идея. Ведь в это время можно заняться подготовкой снастей, амуниции, лодки и мотора, или отправится утолять рыбацкую жажду ловя в водоеме, где рыбу разводят искусственно.

Нерестовый запрет устанавливается для каждой области отдельно. В Новосибирской области запрет распространяется:

  • с 20 апреля по 20 мая в НСО на реке Обь и на всех ее притоках;
  • с 25 апреля по 10 июня в Новосибирском водохранилище;
  • с 25 апреля по 25 мая в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • с 25 апреля по 25 мая на озерах: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее;
  • с 20 мая года по 15 июня от устья подходного канала ГЭС до деревни Малое Кривощеково (начало о. Кораблик) районы населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.

Полосатые на нерестилище

Но есть и законные способы ловить рыбу, даже во время икромета.

На какие снасти можно рыбачить во время запрета?

Во время нерестового запрета разрешается рыбалка с берега только на одну поплавочную или донную удочку, на спиннинг, фидер, оснащённые не более двух крючков. Двойник и тройник считается за один крючок. Использовать можно 5 жерлиц на одного рыболова.

Следует знать, что лов рыбы сетями, с помощью взрывчатых, химических веществ, электротока, способами багрения, глушения запрещены Федеральным Законом всегда!

Виды рыб запрещенных к вылову и нормы вылова

Внесены в красную книгу Новосибирской области и запрещены к вылову следующие редкие виды рыб: сибирский осетр, стерлядь, нельма, муксун, таймень, ленок, хариус, и самки раков с икрой.

Напоминаем, что запрещен к вылову в Обском водохранилище судак размер которого менее 33 см., лещ менее 25 см., и рак – 9 см. Длину рыбы определяют от начала рыла до основания хвостового плавника, там где заканчивается чешуя. Особи, которые не соответствует этим размерам, следует отпускать, причинив им наименьшие повреждения. В реке Обь ограничений на размер рыбы нет – ловить можно судака и леща любого размера, но мы призываем, все-таки отпускать мелочь.

Следует знать, что Федеральным Законом прописаны еще и нормы вылова, которые составляют 10 килограмм на одного рыболова в сутки. Рыба, пойманная сверх нормы должна так же отпускаться, при этом разрешена поимка одного экземпляра, масса которого превышает 10 кг.

Нерест у карпа протекает бурно

Штрафы за незаконную ловлю рыбы

За нарушения правил рыболовства предусматривается наказание согласно статье 8.37 КоАП РФ. Оно составляет от 2000 р., до 5000 р. для физических лиц с конфискацией судна и снастей. Но дополнительно к нему, если вы поймаете рыбу, вам придется возместить вред, причинённый водным биоресурсам, а это могут оказаться уже более серьезные суммы. К тому же в период нереста сумма штрафа удваивается. Ответственность за браконьерство установлена Уголовным кодексом РФ в статье 256.

Ловля на сети запрещена

Можно ли передвигаться на лодке во время запрета?

Вопрос, который неоднократно поднимается и обсуждается. Закон не запрещает выходить на воду и передвигается на лодке во время запрета, но существуют ограничения. Орудия лова и снасти с собой брать не стоит, это может быть расценено рыбнадзором, как попытка ловли и нарушение закона.

Согласно правилам пользования водными объектами в Новосибирской области для маломерных судов объявляются временно закрытыми районами на период нереста:

  • С 25 апреля по 25 мая - Обское водохранилище и река Обь до границы Алтайского края;
  • С 25 апреля по 25 мая - озера Чаны, малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее;
  • С 20 апреля по 20 мая - притоки реки Обь.

Подробней о Законе вступившем в силу 25 декабря 2018 года, в котором регламентируются новые правила рыболовства, в том числе про запрещенную рыбалку на территории РПУ, можете прочитать в нашей статье: "Закон о рыбалке 2019 - от А до Я". В ней же вы найдете ссылки на его полный текст, пояснения и нормативные акты.

Давайте соблюдать простые правила, дадим рыбе спокойно отнереститься и дать потомство!

Источник

Картина дня

наверх