На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Наваждение

Охота на марала

Отец поставил в уголок вилы, которыми он убирал перегной, сердито глянул в мою сторону и буркнул: «Чем по поселку день и ночь болтаться, съездил бы мяса добыл! Покос на носу!». И вот я, юный охотник, бодро завертел педали велосипеда. На багажнике была привязана завернутая в старенькую куртку моя курковая одностволка 32-го калибра. За спиной висел рюкзак, в котором лежали кусок хлеба, нож да фонарик.

Собственный солонец

Надо сказать, что в том далеком 1965 году мы жили в таежном поселке Огневка (сейчас он носит название Хову-Аксы в Республике Тыва). И в окрестностях его было очень много копытных. Мы, несовершеннолетние ребята, на охоту на марала тогда не замахивались. А косулю, случалось, добывали.

Про лицензии в те времена мы и не слыхивали. Стражи порядка и инспекторы Охотнадзора нас не притесняли. Хотя взрослых за нарушения наказывали.

Я считал себя серьезным охотником, поэтому еще в прошлом году подготовил солонцы, предварительно проконсультировавшись с опытными земляками. Они были на месте, и козы их очень быстро обнаружили. И вскоре там, где находился засол, образовалась довольно большая яма.

Мне хотелось все сделать правильно. Поэтому я постарался изо всех сил, чтобы мои солонцы не обнаружил кто-то другой. Подготовил их в отдаленном глухом месте, попытавшись сделать максимально незаметными.

Скрадок создавать не стал. Благо, в 15 шагах на земле лежала довольно толстая лиственница, за которой я обычно и занимал «огневую позицию», подостлав под себя курточку. Так было и в этот раз. Я положил верхнюю одежку на прежнее место и зарядил ружье. Пристроил его на дерево, направив стволом в сторону солонцов.

Следы марала

А сам со всеми предосторожностями подошел к ямке. На влажной земле среди множества косульих следов четко были видны и более крупные округлые аккуратные отпечатки копыт. «Неужели марал?! — подумал я. — Как это так? Ведь маралы обитают в горах, а в низинные места заходят крайне редко!».

Но, видимо, это и был такой случай! Вернулся я в свою засидку, а воображение нарисовало картину, как огромный рогатый зверь приходит на мой солонец и пробует на вкус землю, то и дело вскидывая голову и чутко прислушиваясь. От таких мыслей меня еще больше охватило волнение.

Но потом я успокоился. По рассказам бывалых охотников знал, что маралы приходят на солонцы далеко не каждую ночь. Да и добыть такого зверя под силу лишь опытному стрелку! Куда уж мне с ними тягаться?!

А вокруг меня кипела обычная жизнь тайги. Дневные птицы уже начинали готовиться к ночевке. Мыши же, наоборот, все активнее шуровали под стволом лиственницы. Только муравьи по-прежнему деловито сновали туда-сюда по своей тропе, прямо у меня перед глазами.

До захода солнца оставалось каких-то полтора-два часа. И я как-то незаметно для себя задремал, тем более что исключительно ясный и теплый вечер к этому располагал…

Необычный гость

Проснулся, как от толчка под бок. Открыл глаза и лежал, боясь пошевелиться, потому что каким-то седьмым чувством ощутил присутствие кого-то. Хотя я ничего не слышал, но его чувствовал как бы всем своим телом. Пытался, пересилив себя, поднять голову и посмотреть.

А вечер уже совсем приготовился передать все свои права ночи. Солнце краем зацепилось за макушку горы. Косые лучи упирались в деревья, отбрасывая длиннющие тени, еще больше усиливая таинственность происходящего. Все-таки я, затаив дыхание, поднял голову и обомлел…

На фоне потемневшей тайги, широко расставив ноги и опустив голову с великолепными толстенными рогами, освещенный последним прорвавшимся сквозь лес лучом солнца, стоял марал! Казалось, ничего необычного в этом не было. Но природа — большая выдумщица, в очередной раз решила показать, на что она способна!

Марал как бы весь светился! Он находился словно в ореоле, и каждая шерстка излучала яркое сияние. Блеск шел и от пантов, одетых в бархат. Мной овладел какой-то экстаз. Я только и мог, что смотреть, не в силах пошевелиться. Хотя где-то далеко, может, в подсознании, появилась мысль: «Ведь это же марал! Стреляй!».

И я все-таки сделал это! Как во сне, поднял ружье и прицелился зверю прямо в лоб. Стрелять больше было некуда, так как марал стоял ко мне прямо головой. Его широченный лоб закрывал остальное тело. Я нажал на спуск, грянул выстрел…

Разгадка тайны

Марал развернулся на месте, сделал громадный прыжок и исчез, осыпав меня комочками влажной земли. Лишь через несколько секунд из тайги донесся слабый треск, свидетельствующий о том, что я промахнулся… на 15 шагов!

Еще с полчаса у меня перед глазами стояла эта чудесная картина: темная тайга и на фоне еле видных кустов и деревьев полыхающий, как жар-птица, марал. Немного придя в себя, я с фонариком в руке прошел по лесу в ту сторону, куда после выстрела умчался необычный зверь. На некотором расстоянии обнаружил следы, но только убедился в собственном промахе.

Природу этого случая я, конечно, понял сразу. Просто марал незадолго до того, как прийти на солонцы, выкупался в реке. И капельки воды, которые он принес на своей шерсти, отразил тот последний яростный луч солнца, и заставил их сиять всеми цветами радуги. Зверь оказался как бы подсвечен немного снизу. Солнце тогда уже почти спряталось за горой. Но как удачно прорвался его последний в тот день луч!

Следующим утром я рассказал друзьям о своих переживаниях во время охоты на марала. Однако они не поняли моих восторгов, а скорее посчитали меня чуть ли не идиотом: разинул рот и, считай в упор, промахнулся!

А я даже сейчас, по прошествии многих лет, рад тому, что не попал в цель. А воспоминание о тех далеких событиях живо рисует охваченного неземным сиянием могучего зверя, мою растерянность и состояние какой-то одухотворенности, охватившей меня!

Алексей Крылов, Красноярский край.

Источник

Картина дня

наверх