На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хохлатый питаху — самая ядовитая птица на земле

Хохлатый питохуи одни из самых ядовитых птиц на земле

В 1990 году исследователям попалась интересная птичка - хохлатый питахуи или дроздовые мухоловки. О том, что среди птиц встречаются достаточно опасные экземпляры все знают - например, казуар ударом ноги легко может убить человека, да и со страусами или крупными хищными птицам сводить близкое знакомство никто не захочет. Но с питахуи все оказалось намного интереснее - они ядовиты!

Хохлатый питохуи одни из самых ядовитых птиц на земле

Живут эти птицы в глухих лесах Новой Гвинее и с людьми не встречаются. Но если подержать такую птичку в руках. то можно заработать сильнейший ожог или аллергический кашель. Дело в том, что кожа, перья и внутренние органы птица пропитаны ядом, очень схожим с батрахотоксином. С тем самым батрахотоксином, который содержится в коже смертельно-опасных колумбийских лягушек-древолазов. К счастью, концентрация ее у питахуи намного меньше, но все же токсин раз в 100 сильнее стрихнина. Размером птичка с сойку, весит 60-65 г, а в коже у нее содержится токсина 15-20 мг и еще 2-3 мг в перьях.

Хохлатый питохуи одни из самых ядовитых птиц на земле

Зачем птичке потребовалось такое приспособление ученые пока не знают, ведь она хищником не является. есть версия, что токсин попадает с жуками нанисани, которым питается питахуи и в которых токсин найден в огромной концентрации. Но как птице удается избежать смоотравления - еще одна большая загадка.

Картина дня

наверх