На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

10 лет без поплавка и долгожданная рыбалка на карася

Так получилось, что последние десять лет жизни, не удавалось выбраться на берег с поплавочной удочкой. А что может быть прекраснее зеркальной поверхности воды с отражением красивейшего заката, наполненные подводной жизнью камыши и кувшинки, поплавок, который медленно вылез из воды и лег на бок?! Закрались воспоминания, как я еще мальчишкой ходил на это озеро и ловил два окуня, после чего бежал домой и замораживал их в морозилке, добавляя к предыдущему улову. А ближе к выходным дням, на мясорубке, крутили с отцом семечки и запаривали очень душистую прикормку на карася – жмых. Промчались годы, и теперь у меня двое детей, которым я надеюсь, привью любовь к природе и рыбалке. 

Были куплены маховые удочки и оснастки, прикормка, садок и походные котелки. 

Первая рыбалка была разведывательная и внезапная – 27.06.2019. На улице +25, время 14:37, казалось бы, не самое лучшее время для рыбалки, но лучше так, чем никак. Место рыбалки – карьер на Юго-Западном ж/м. Из наживок белый и красный опарыш. Прикормка Дунаев с ароматом конопли!) Первым был пойман подъязок грамм на 150, после чего на прикормку подошли уклейка и плотва, коих было поймано десятка два. С 19 до 20 часов удалось поймал двух первых карасей 300 и 400грамм весом. Глубина ловли 2.5метра. А после, по озеру кругами и без остановки начали носиться две пвх-лодки, железяка и гидроцикл. Так продолжалось часа 1.5-2 и ни одной поклевки больше не увидел.

На следующий день (28.06.2019) , на озере был часов с 8, итогом стали 6 карасиков и несколько упитанных плотвиц с подъязками. Из наживок добавил кукурузу, надевая мелкие зерна, крупные резал пополам и добавлял одного-двух опарышей. Так удалось избавиться от мелкой плотвы и уклейки. 
Погода начала портиться, похолодало, но 29 и 30 июня решено было совершить разведывательную рыбалку на озеро Кривое, близ д.Криводановка. На сайте периодически появлялись вести с этого озера, но оно очень длинное, разделено дамбами и не понятно, где ловят хорошего по размеру карася. Хотели доехать до 5ого котлована, но подъезд к нему оказался перекопан экскаватором, висят таблички, что теперь это технологическая зона. Вечером на кривом удалось поймать 5 карасиков 100-150гр. Глубина 1.5метра, наживка опарыш и червь. Закормив место ловли, посидели с семьей у костра и отправились спать. 
В 4-30 озеро встретило меня густым туманом. Согрев чайник, заварил кофе и приступил к ловле. Так и не разгадал я в этот раз секрет озера Кривое. Ловился карасик 100-150гр, и всплески на поверхности воды, были такого же карася, хотя «постояльцы» утверждали, что не так давно ловили толстых карасей и в большом количестве. Быть может погода или глубина. 

1 июля, после обеда, отправился на очередную рыбалку, на юго-западный ж/м. Хотелось поймать карасика и подготовить - закормить место к утренней рыбалки. До самого заката удалось поймать 2 плотвы. 
2 июля. Из насадки – опарыш, червь, перловка, кукуруза. Прикормка – дунаев кукуруза и ради эксперимента, готовая увлажненная прикормка. Очень долго не могу разобраться с глубиной нахождения рыбы и как ее нужно сегодня ловить. Глубина увеличилась с 2.5 до 3.5 метров. Насадка должна лежать на дне. Примерно в 10-30 поймал первого карася, но какого. Именно его я и ждал! До 15-00 удалось поймать >10 карасей, несколько окуней на перловку и одну плотву. Окунь очень буйный, образует котлы и выгоняет малька на берег. Примерно в этом время и мы с отцом ловили его на алюминиевые спиннинги с катушками дельфин лет 20 назад. Возможно рыбалка на окуня будет следующей на этом озере.
Вся рыба была отпущена, ведь может детям или внукам еще удастся половить на этом озере этих упитанных и сильных карасей! Очень жаль, что люди не думают о завтрашнем дне и так загадили берег вокруг озера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх