На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Жуткая рыба-мурена

мурена

Не думаю, чтобы кого-нибудь очаровала внешность мурены — несмотря на красивый окрас ее тела, вид этой рыбы отталкивает. Хищный взгляд маленьких колючих глаз, неприятная пасть с зубами-иголками, змееподобное тело и неприветливый характер мурен совершенно не располагают к дружественному общению.

Попробуем познакомиться поближе с этой по-своему интересной и уникальной рыбой. Быть может, наше отношение к ней, хоть немного, потеплеет.

мурена

Мурены (Muraena) принадлежат к роду рыб из семейства угревых (Muraenidae). В морях Мирового океана обитает около 200 видов мурен. Большая часть из них предпочитает теплые воды тропических и субтропических зон. Частый завсегдатай коралловых рифов и подводных скал.

Довольно часто встречаются в Красном море, обитают и в Средиземном. В Красном море обитают снежинковая мурена, мурена-зебра, геометрическая мурена, звёздная, белопятнистая, а также элегантная мурена. Самая крупная из них — звездная мурена, ее средняя длина достигает 180 см.

мурена

Обитающая в Средиземном море средиземноморская мурена достигает 1,5 метра в длину. Именно ее образ явился прототипом для многочисленных легенд и мифов об этих хищных рыбах с достаточно необычной внешностью.

Для постоянного проживания выбирают расселины в скалах, убежища в подводных каменных завалах, в общем — места, где можно надежно спрятать крупное и совершенно не защищенное тело. Обитает, в основном, в придонном слое морей.

мурена

Длинное, змеевидное тело, совершенно голое и лишенное чешуи, покрытое слизью, которая у некоторых видов ядовита. Слизь помогает мурене стрелой выскакивать из укрытия при охоте, значительно уменьшая сопротивление воды.

Кроме того, покрытое толстым слоем слизи тело легче протиснуть в узкие норы и расселины, которые мурены используют в качестве укрытия и жилища.

мурена

Яд, содержащийся в кожной слизи некоторых мурен, несет защитные функции, предохраняя тело от различный паразитов и врагов. Прикосновение к телу такой мурены, может вызвать у человека ожог на коже.

мурена

Окрас тела маскировочный, соответствует окружающему ландшафту. Чаще мурены окрашены в темно-коричневые или сероватые тона с пятнами, образующими на теле подобие мраморного узора. Встречаются и однотонно раскрашенные, и даже белые особи.

Поскольку пасть у мурен значительных размеров, ее внутренняя поверхность окрашена под стать окраске тела, чтобы не демаскировать мурену, когда она широко открывает свой рот. А рот у мурен, почти всегда, открыт. Прокачивая через открытую пасть в жаберные отверстия воду, мурена увеличивает доступ кислорода в организм.

мурена

Голова несет маленькие, еще более придающие мурене злобный вид, круглые глаза. За глазами расположены небольшие жаберные отверстия, на которых, обычно имеется темное пятно.

Передние и задние носовые отверстия у мурен расположены на верхней стороне рыла – первая пара представлена простыми отверстиями, вторая же у одних видов имеет форму трубочек, а у других — листочков. Если мурене “заткнуть” носовые отверстия, она не сможет найти свою жертву.

мурена

Интересная особенность мурен – отсутствие языка. Их мощные челюсти усажены 23-28 острыми клыкообразными или шилообразными зубами, загнутыми назад, что помогает муренам удерживать пойманную добычу.

Практически у всех мурен зубы располагаются в один ряд, Исключение — атлантическая зеленая мурена, у которой дополнительный ряд зубов располагается на небной кости.

мурена

Зубы у мурен длинные и чрезвычайно острые. У некоторых видов мурен, в рационе питания которых преобладают панцирные животные — ракообразные, крабы, зубы имеют уплощенную форму. Такими зубами легче раскалывать и измельчать прочную защиту добычи. На зубах мурен яд не содержится. Челюсти у всех мурен очень мощные, больших размеров.

Грудные плавники у мурен отсутствуют, а остальные — спинной, анальный и хвостовой срослись в один, обрамляющий заднюю часть тела, шлейф.

мурена

Мурены могут достигать значительных размеров. По разным источникам, их длина может составить 2,5 и даже более 3 метров (самая большая в мире гигантская мурена Thyrsoidea macrura). Полутораметровые особи весят в среднем 8-10 кг. Интересно, что самцы мельче и “стройнее” самок. Вот вам сильный пол!, при весе до 40 кг. Среди мурен встречаются и мелкие виды, длина которых не превышает десятка сантиметров. Средний размер мурен, наиболее часто встречающихся дайверам, примерно, один метр.

Как правило, самцы немного мельче самок.

мурена

Размножаются мурены икрой. В зимние месяцы они собираются на мелководье, где и происходит оплодотворение икринок, отложенных самками, половыми продуктами самцов. Икринки и вылупившиеся из них личинки мурен перемещаются в воде морскими течениями и разносятся по большой площади акватории морей.

мурена

Мурены являются хищниками, их рацион составляют различные донные животные — крабы, ракообразные, головоногие, особенно осьминоги, некрупные морские рыбы и даже морские ежи.

Пищу добывают они, в основном, ночью. Притаившись в засаде, мурены подкарауливают зазевавшуюся добычу, стрелой выскакивая из нее, если в пределах досягаемости появляется потенциальная жертва, и хватает ее своими острыми зубами.
Днем мурены сидят в своем жилище — расселинах скал и кораллов, среди крупных камней и других естественных укрытиях и редко охотятся.

мурена

Зрелище, когда мурена расправляется со своей жертвой довольно неприятное. Она мгновенно разрывает добычу своими длинными зубами на мелкие части и за считанные мгновения от жертвы остаются одни воспоминания.

мурена

Мурены могут охотиться не только из засады. Любимое лакомство большинства мурен — осьминог. В погоне за этим малоподвижным животным, мурена загоняет его в «угол» — какое-нибудь укрытие или расселину и, просовывая голову к его мягкому телу, отрывает от него кусок за куском, начиная с щупалец, пока не разорвет на мелкие части и не съест без остатка.

мурена

Мелкую добычу мурена может проглотить целиком, подобно змеям. При откусывании куска тела от крупной жертвы, мурене, зачастую, помогает собственный хвост, которым она, как рычагом, увеличивает мощь своих челюстей.

Своеобразный способ охоты применяют носатые мурены. Эти сравнительно мелкие представители мурен названы так за выросты над их верхней челюстью. Эти носовые выросты, колеблющиеся в токе воды, напоминают сидячих морских червей — полихет. Вид «добычи» привлекает мелких рыб, которые очень быстро сами оказываются добычей затаившегося хищника.

мурена

В поисках пропитания мурены, как и большинство ночных хищников, полагаются на обоняние. Зрение у них развито слабо, да и ночью оно — плохой помощник в поисках пищи. Жертву мурена может почувствовать на значительном расстоянии.

Дурная слава опасных для человека рыб закрепилась за муренами с античных времен.

мурена

В Древнем Риме знатные граждане часто держали мурен в бассейнах, выращивая для употребления в пищу — мясо этих рыб чрезвычайно ценилось из-за специфического вкуса. Быстро оценив способность мурен к агрессивности, знатные римляне использовали их в качестве орудия для наказания провинившихся рабов, а иногда — бросали в садок с муренами людей исключительно ради развлечения.

Действительно — о, времена!.. О, нравы!..

Мурен, перед устраиванием подобных пыток или зрелищ, держали впроголодь. Когда в бассейне оказывался человек, они набрасывались на него и, повиснув на жертве, словно бульдоги, трясли челюстями, вырывая куски плоти.

мурена

Об опасности мурен для людей в естественной среде обитания существуют разные мнения. Некоторы исследователи считают ее достаточно миролюбивым животным, пускающим в ход зубы исключительно ради защиты от слишком назойливых дайверов, другие считают мурену чрезвычайно опасным морским существом. Так или иначе, случаев нападения и укуса людей муренами известно немало.

Вот некоторые из них.

В 1948 году биолог И. Брок, позже ставший директором Гавайского института биологии моря при Гавайском университете, плавал с аквалангом возле острова Джонстон в Тихом океане на небольшой глубине. Перед погружением Брока в воду бросили гранату — это входило в программу исследований, которыми биолог занимался. Заметив в воде крупную мурену и думая, что она убита гранатой, Брок поддел её острогой. Однако мурена, длина которой составляла 2,4 метра, оказалась далеко не мертвой: она бросилась прямо на обидчика и вцепилась ему в локоть. Мурена, нападая на человека, наносит рану, которая похожа на след укуса барракуды. Но в отличие от барракуды, мурена не уплывает тотчас же прочь, а повисает на своей жертве, точно бульдог. Броку удалось подняться на поверхность и добраться до ожидавшей поблизости лодки. Однако хирургам пришлось долго возиться с этой раной, так как она оказалась очень тяжелой. Пострадавший чуть не потерял руку.

мурена

Пострадал от мурены и известный эстрадный певец Дитер Болен (дуэт Modern Talking).

Во время погружения в районе Сейшельских островов мурена вцепилась ему в ногу, разодрав кожу и мышцы певца. Д.Болен после этого случая перенес операцию, и целый месяц провел в инвалидной коляске.

мурена

Однажды специалистам пришлось даже переселить пару мурен из популярного среди туристов рифа (Old cod hole, Большой Барьерный риф, 1996). При кормлении, рыбы так сильно растерзали руку ныряльщика из Новой Зеландии, что спасти его не удалось.

К сожалению, при перевозке мурены погибли.

мурена

Думаю, что приведенные примеры помогут начинающим дайверам оценить опасность встречи с муренами и принять меры, предотвращающие подобные случаи.

Меры эти просты — не стоит провоцировать мурену на агрессивные действия. Очень редко (обычно измученные голодом) мурены без причины нападают на людей.

мурена

Увидев мурену, не стоит нервировать эту рыбу — приближаться к ее жилищу, пытаться погладить и уж тем более — засовывать руки в ее укрытие. Любителям подводной охоты не следует стрелять в норы и расщелины только для проверки — есть ли там мурена. Если она там, действительно, живет, то непременно вас атакует. Если ее не провоцировать, она не тронет вас.

мурена

Направленный промысел на мурен не ведется. Их отлавливают в единичных экземплярах для употребления в пищу.
Следует отметить, что мясо и некоторые органы мурен в разное время года могут содержать ядовитые вещества, вызывающие сильные судороги желудка и нервные поражения. Поэтому следует более подробно изучить этот вопрос перед тем, как попробовать вкус мяса мурены.

мурена

Иногда мурен содержат в крупных аквариумах. Поведение этих хищниц в замкнутом объеме может быть неодинаково. Часто мурены проявляют крайнюю агрессивность к соседям по аквариуму, иногда совершенно равнодушны к сожителям. В неволе мурена может прожить более десяти лет.

Мурены, как и все хищные рыбы, являются важным звеном экологического равновесия морей, где они обитают. Поэтому их истребление негативно сказывается на здоровье фауны этих регионов.

мурена

В античные времена поэтому мурены считались страшными чудовищами. Тогда верили в огромных морских чудищ, способных проглотить целиком корабль. И такую способность приписывали, в частности, муренам. Позже в истории были случаи, когда их дрессировали для нападения на человека.

мурена

Но все это никогда не мешало людям охотиться на мурену. Ее едят и считают деликатесом, хотя мясо ее может оказаться очень ядовитым. Древние римляне держали мурен в специальных загонах, чтобы готовить их для пиров. Они же были ужасной казнью для рабов. Такая вот странная пищевая цепочка. В Карибском бассейне и сейчас популярно севиче из мурены – блюдо, которое готовится весьма экзотическим способом и довольно зверским.

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

мурена

Источник

Картина дня

наверх