На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как на самом деле появились самоеды?

Людей, которые часто любят обвинять себя и находить в себе недостатки, называют термином с легким налетом каннибализма. Такие "самоеды" словно по чуть-чуть откусывают от собственной души. Однако у этого слова существует интересное происхождение и, слава богу, с пристрастием к человеческому мясу оно не имеет ничего общего.

Как на самом деле появились самоеды? Самоеды, история, кочевники, народ, почемучка, россия, север
 
Самоедами называют коренное население северных районов России: это селькупы, ненцы, энцы и другие. Все они общались на языке самодийцев. По поведению и образу жизни эта группа схожа с финнами, хотя по разговорной речи значительно отличается от них.
Самоеды не были замечены в пожирании людей. Причина появления такого названия кроется в другом: когда-то на востоке РФ жил небольшой народ, относящийся к саами, или лопарям. Их страна называлась Само Една. Скорее всего, отсюда растут корни самоедов.
Как на самом деле появились самоеды? Самоеды, история, кочевники, народ, почемучка, россия, север
 
Кстати, сегодня этот народ, самый северный из российских, можно встретить в Архангельской области, в Сибири, вдоль Енисея и Оби. Его представителей можно узнать по небольшому (чуть более полутора метров) росту, крепкому коренастому телосложению, смуглости и черным волосам. На лице, как правило, нет волосяного покрова, глаза у них с монгольским разрезом, а щеки – вздутые.
В России осталось не более 2 тысяч самоедов. Это мужественные, выносливые люди, с отличным здоровьем, которые в большинстве работают пастухами у зырян. А раньше они разводили оленей, охотились на медведей, тюленей, пили кровь животных и кочевали по промерзшим землям.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх