На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«Гроза» всех прудов: ротан захватывает новые акватории страны

Кто «сжирает» всех рыб в пруду, куда делись мои толстенькие карасики? «Бич» всех водоёмов России — махонькая рыбка, которая случайно была завезена аквариумистами в нашу страну.

Сначала в Ленинградскую область, а после на Дальний Восток и в Московскую область. А после стала захватывать другие акватории страны.

Это единственная в России рыба из семейства головешковых. Это хищник, которого человек винит в исчезновении популяции многих рыб в различных водоёмах.

Но не тот же человек ли приложил руки к пропаже карася в пруду? А не рыбаки ли использовали его в качестве вкусного живца и запустили в пруды? А теперь во всём винят эту «головешку»…

Что будет, если в пруд попал ротан? Как же избавиться от него или оставить как есть?

Да, да — это всеми известный «ротан» или «пенсионер», «травянка», «амурский бычок», «головешка».

Ротан — это хищник. И в замкнутых или искусственных водоёмах может есть абсолютно всё: мелких беспозвоночных, головастиков, жуков, икру и мальков.

Но у него есть также враги: сом, щука, окунь, змееголов, птицы и человек.

Ротан — «Гроза» всех прудов — рыбка, которая вкусна в котлетах, но прожорлива на водоёме

Люди придумали даже приговорку: «Кричат караси про беду, если ротан в пруду…»  А что ещё думать, если ранее в пруду водились хорошие караси, а сегодня на крючке один ротан?

Но эта рыба не виновата, что она приспособлена к необыкновенной выживаемости. Может находится в грязной воде с очень малым содержанием кислорода и может перезимовать в иле или в ледяной каше.

Есть поопаснее ротана рыба для наших и ваших прудов — это «гольян» — но о нём в следующих моих публикациях.

Зато мясо ротана белое и почти без костей. И жареный он просто чудесен — может быть даже вкуснее карася. А какие котлеты из него получаются — м-м-м!

Ротан — «Гроза» всех прудов — рыбка, которая вкусна в котлетах, но прожорлива на водоёме

Если дать попробовать человеку незнающему что котлеты из ротана, он может ошибиться и назвать ценные породы рыб. Копчёный ротан также очень вкусная рыба.

Какими способами можно избавиться от ротана в пруду

Но всё же, если вы решили избавиться от ротана в своём пруду, то есть несколько способов:

Запустить в пруд другого хищника — щуку или окуня.

Выкосить или выродить окружающую пруд растительность (чтобы и пруд был чистым).

Или собирать его икру. Как? Очень просто! Несколько старых подгнивших досок в пруд и ждать нереста ротона (май-июль). Самка ротана будет откладывать икру на эти доски. Ну а дальше сами знаете, что делать.

Многие замечают, что в одном и том же пруду легко уживаются ротан и карась. И таких примеров много. Иногда, чтобы «подлечить» пруд, чтобы караси или другая рыба росла и взрослела зарыбляют его именно ротаном.

Посмотрите полутораминутное видео, как крупный ротан охотится на маленького карасика:

Дак может быть не ротан «гроза» всех прудов? Может быть это человек?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх