На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Тысячам муравьев удается спастись во время наводнения. Каким способом? Я восхищен!

Чтобы пережить наводнение или сильный ливень, муравьи сцепляются друг с другом лапками и челюстями. Так они формируют плоты и сохраняют жизнь всей колонии.

 

Ученые из Технологического Института Джорджии (Атланта, США) обнаружили удивительную способность огненных импортных красных муравьев (Solenopsis invicta) строить «живые» плоты. Для того, чтобы пережить наводнение или мигрировать по воде в безопасное место, множество муравьев сцепляются друг с другом лапками. Такая конструкция напоминает слоеный пирог – часть насекомых находится под водой, а часть – над водой.

 

 

«Самое поразительное – это самосборка такой конструкции. Если же происходит ее повреждение, то она легко самовосстанавливается. Можно сказать, что колония ведет себя как суперорганизм. Преимущества такой конструкции во многом связаны с небольшими размерами самих насекомых. Длина тела этих муравьев не превышает 4,5 миллиметров, а масса не больше пяти миллиграммов», — сообщают ученые.

 

 

По словам ученых, родиной огненных муравьев считаются тропические леса Бразилии. Уже потом этот вид расселился по североамериканскому континенту и попал в страны Латинской Америки. Но вначале, чтобы выжить во влажных тропических лесах, им нужно было каким-то образом приспособиться к частым ливням и наводнениям. По словам ученых, в этом-то муравьям и помогло умение строить «плоты». В плавание насекомые могут отправляться на несколько месяцев.

Источник

Картина дня

наверх