На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Кто-кто? Медоед я )))

Медоед

Любит мёд, но не медведь. Любит змей, но не серпентолог.

Живёт на свете один удивительный зверь, которого многие называют медоедом. Официально считается, что его родня это семейство куньих, но сходство только внешнее. Длинное почти метровое тело с 25-сантиметровым хвостом, непропорционально короткие мощные лапы, «собачья» мордочка – вот и всё, что роднит это существо с барсуком или куницей.

Медоед

Благодаря грязно-белой окраске шерсти на спине, затылку и внешней стороны шеи зверёк удачно маскируется среди пустынных солончаков – основной зоне обитания. Жители Африки, где он встречается повсеместно, называют его «лысый барсук», а туркмены и среднеазиаты – «собачий медведь».

Медоед

Названия эти куда больше подходят родственнику росомахи, ведь основа его рациона: ящерицы, змеи, мелкие грызуны, птицы, черепахи и даже некрупные овцы. Не гнушается и падалью. А вот мёд для него – редкое и очень желанное лакомство.

Медоед

Ради такой сладости медоед способен взобраться на высокое дерево и бесцеремонно разворошить огромный улей. Причём «на дело» медовый барсук идёт вместе с маленькой птичкой-медоуказчиком, которая с высоты высматривает пчелиные ульи и, завидев, начинает издавать совершенно особый свист, подзывая своего напарника.

Медоед

Медоед опрыскивает место обитания пчёл особым резко пахнущим секретом из анальных желез. Некоторые пчёлы погибают, большинство – разлетается. Таким образом, победителям достаётся сладкое лакомство и питательные личинки. Пчёлы-солдаты могут отчаянно сопротивляться незваному гостю и пытаться ужалить, но вот незадача, шкура этого животного под волосяным покровом настолько прочна, что её не в состоянии прокусить крупная собака. К слову сказать, медовые барсуки бывают крайне агрессивны.

Медоед

Они бесстрашно вступают в схватку со львами, гиенами, нападают на буйволов, при этом нанося серьёзные раны оппоненту.

Медоед

От полуденной жары животное укрывается в тоннелях, молниеносно выкапывая их сильными передними лапами с длинными когтями. Таким же способом они выкапывают из земли рептилий и грызунов. В тоннелях самки приносят потомство 1-2 детёныша, которых предпочитают перетаскивать с место на место, и о которых заботятся около года.

Посмотрите видеоролик об этом чудном звере с озвучкой, которая как нельзя кстати подходит его характеру. Нельзя сказать, что это вирусное видео, но удовольствие гарантировано. Настоящие вирусные видеоролики собирают сотни тысяч просмотров, такой продукт могут выпустить только настоящие профессионалы своего дела, которые знают всё о технологиях распространения видеоконтента в сети.

Но самый удивительный факт это абсолютная устойчивость собачьего медведя к змеиному яду. Доза, способная свалить замертво буйвола, вызывает у медоеда недомогание средней тяжести. После пары часов судорог и конвульсий он поднимается и продолжает свой путь, как ни в чём ни бывало.

Науке пока неизвестен механизм противоядия. При этом столкновения с разного рода змеями происходят регулярно, ведь это существо обожает ими питаться. Единственное уязвимое его место – морда, остальные части тела ни одна змея прокусить не в состоянии.

Источник

Картина дня

наверх