На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Гигантский короткомордый медведь — ужас ледникового периода

Гигантский короткомордый медведь - ужас ледникового периода

Гигантский короткомордый медведь (Arctodus simus) был одним из крупнейших млекопитающих хищников.

Гигантский короткомордый медведь - ужас ледникового периода

Он жил во времена ледникового периода 44 000 и 12 500 лет назад в Северной Америке. Самый крупный из медведей был прекрасно приспособлен к охоте на крупную дичь того времени. Он издалека мог находить туши мамонтов и с удовольствием ими лакомился. Но основу рациона все же составляли такие крупные травоядные как олени, верблюды, лошади и бизоны.

Гигантский короткомордый медведь - ужас ледникового периода

Короткомордый медведь отличался достаточно необычным для медведя строением - его морда была значительно короче, а зубы более приспособлены к нанесению смертельных укусов и разгрызанию костей. Лапы у гиганта были длинные, а значит он прекрасно бегал и отличался выносливостью.

Гигантский короткомордый медведь - ужас ледникового периода

В холке эти медведи достигали 1,5-2 метров, но могли вырастать и до 3-х. В на задних лапах они поднимались до 3,5-4,5 м. Весили медведи в районе 600 кг, хотя не редки были самцы и значительно больше, до 1400 кг. Как и у современных медведей у них самцы превосходили по габаритам самок.

Гигантский короткомордый медведь - ужас ледникового периода

Кстати, в свое время первые люди на американском континенте явно сталкивались с этим мохнатым хищником, который представлял для них серьезную угрозу. А современные ученые заявляют, что смогут в среднесрочной перспективе возродить этот вымерший вид. Геном короткомордого медведя хорошо изучен, а вычислительные системы позволяют восстановить полностью его недостающие части. Единственная проблема - найти суррогатную мать для вынашивания медвежонка. Ведь ближайшие современные родственники - очковые медведи из Южной Америки - раз в 10 меньше вымерших гигантов.

Источник

Картина дня

наверх