На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мой первый жерех!

Мой первый жерех!

Рыбалкой я увлеклась, когда познакомилась со своим будущим мужем Виталием, и, узнав, что он заядлый рыболов, решила, что нам неплохо было бы иметь общее увлечение. Тем более что рыбалка мне всегда нравилась. С тех пор я сопровождаю своего мужа в большинстве рыбалок и летом, и зимой.

Зимняя рыбалка мне, конечно, тоже нравится, но только если очень тепло одеться, и еще если будут достаточно тяжелые мормышки, которые быстро идут ко дну, и леска, которая не сильно путается. В общем, люблю, чтобы все было основательно и не отвлекало от ловли! Зимой больше всего мне нравится ловить окуня на мормышку с мотылем.

Сейчас на дворе лето, и мы с Виталием решили в выходной день поехать на велосипедах рыбачить на Волгу. Еще с вечера, когда собирали наши рюкзаки, я настаивала, что нужно встать пораньше, чтобы не пропустить утреннюю зорьку - самое лучшее время рыбалки.

Приехали на реку в пятом часу утра. Остановились на том же самом месте, где ловили две недели назад, и я даже оставила на дне несколько блесен! На нас сразу же стали нападать комары, но меня это не очень огорчало, потому как я уже была в предвкушении удачной рыбалки!

Увидев, что за последнее время вода на Волге очень сильно упала, Виталий предложил мне поехать в другое место, но в этот момент начала громко плескаться какая-то крупная рыба, и я настояла, чтобы мы остались здесь, и поторопила мужа поскорее наладить мне снасть.

Получив в руки спиннинг, я отправилась в сторону боя крупной рыбы. Хотя такого ощущения, что я поймаю что-то стоящее, у меня не было. Ведь часто бывает, что рыба бьется совсем рядом, и кажется, что стоит только руку протянуть, чтобы ее поймать, но она почему-то не ловится. Но все равно я старалась осторожно приблизиться к играющей рыбе.

Покидав на чистом берегу и ничего не поймав, я решила пробраться через бурелом растущих на берегу кустов и поваленных половодьем деревьев, потому что всегда оказывается, что в труднодоступных для рыболова местах рыба ловится гораздо лучше. Два раза проваливалась в грязь по самые колени, потому что вода упала совсем недавно, и берег еще недостаточно просох. При этом я старалась не шуметь, так как муж объяснил мне, что играет, скорее всего, жерех - рыба очень пугливая, осторожная и хитрая.

И тут я увидела, что буквально в метре от меня вывернулась какая-то большая рыба, показав свой серебристый бок и схватив огромной раскрытой пастью мелкую рыбешку. Я хотела сделать заброс недалеко от берега, но блесна улетела дальше, чем я рассчитывала. Пока мотала леску, почувствовала, что что-то схватилось. Стала тянуть, ведь вываживать рыбу на спиннинг мне не впервой. Особой тяжести не чувствовала, но когда из воды показалась открытая пасть с зацепленной за верхнюю губу крючком, поняла, что рыба довольно крупная!

Почему-то, когда я его вытаскивала на берег, жерех даже не трепыхнулся. Наверное, он не ожидал, что его поймала женщина, и опешил от удивления! А я, увидев, какой величины рыбу мне удалось поймать, не поверила своим глазам! Мне даже показалось, что я все еще сплю и это все мне снится! На всякий случай стала звать мужа.

Как сказал мне потом Виталий, он думал, что я его зову, потому что зацепилась блесной за корягу и не могу сама отцепить. Такую рыбу у меня в руках он увидеть не ожидал. Мы с ним долго удивлялись и восхищались пойманным мной жерехом, а потом посадили его на кукан, и я, подогреваемая разыгравшимся азартом, стала ловить дальше, ведь жерех все еще продолжал плескаться!

Но, наверное, свою удачу в это утро мы уже поймали, и больше жерех нам не попался. Дома при взвешивании мой жерех потянул на 2 килограмма 700 граммов. Из его головы, хвоста и плавников мы сварили очень вкусную и жирную уху, а мясо пожарили. Ели мы этого жереха целых два дня! Мне было очень приятно ощутить себя добытчицей в семье!

Анастасия Волкова, Волгоградская обл.

Источник

Картина дня

наверх