На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Кормушки для ловли на дальних дистанциях

Доброго дня, дорогие читатели! В этой статье хотел бы поговорить о том, какими кормушками и в каких случаях удобно и правильно ловить фидером на дальних дистанциях и/или при сильном ветре.

Фото: Владимир Косенков.

Фото: Владимир Косенков.

Прежде всего, хотелось бы обозначить, что лично я понимаю под дальней дистанцией.

Для меня это ловля от 45м и дальше.

Вообще, адекватно возможной ловлей на фидер я считаю 80м максимум, но такая дистанция и доступна лишь в условиях благоприятной погоды без ветра или с попутным ветром в сторону заброса.

Да, забросить кормушку можно и можно и на 100м, и дальше, но вот системно ловить, точно производя забросы, доставляя корм в заданную точку практически невозможно.

ADVERTISEMENT

Такие дистанции – это уже удел ребят, которые занимаются карпфишингом.

Кроме того, стоит сказать, что сильный боковой или встречный ветер так же потребует от рыболова специальных кормушек и навыков точного заброса и кормления. Условно говоря, даже при ловле на 30м при шквалистом ветре уже стоит применять специальные кормушки.


Фото: Владимир Косенков.

Теперь давайте разберем, какие же они, эти «специальные» кормушки. Это кормушки-пули, как они уже традиционно стали называться. Эти кормушки характеризуются смещенным к низу грузом, который способен направлять такую кормушку сверх точно и «пробивать» ей ветер.

Теперь давайте поговорим о самых распространённых вариантах таких кормушек.

Пластиковая пуля с вынесенным грузом

Собственно, с этих кормушек началось знакомство всех любителей фидера с «пулями». Их производят множество фирм, их формы примерно одинаковые.

Однако я очень советую отказаться брать откровенно китайские низкокачественные кормушки такого вида с пластиковым коромыслом для крепления кормушки к застежке на оснастке. Это коромысло угрубляет снасть, весьма ненадежно в работе и создает паразитные колебания кормушки на выматывании. Самый лучший её вариант – это лесочное коромысло, закрепленное на кормушке обжимными трубками.


Неудачный вариант. Фото: Владимир Косенков.


Пуля, пластик. Фото: Владимир Косенков.

Преимуществами таких кормушек является весьма точный и дальний заброс. Правда, плюсы на этом заканчиваются. Теперь о минусах, которых, если честно, хватает. Во-первых, данные кормушки неудобно заполнять кормом – мешает вынесенное грузило.

Во-вторых, такие кормушки создают огромнейшее сопротивление на выматывании, они сопротивляются в воде так, будто на другом конце лески крупная рыба.

Третьим минусом является то, что, не смотря на то, что они пластиковые, скорость всплытия у этих кормушек посредственная – ловить ими за крутыми бровками сложно. Именно два последних «минуса» говорят о том, что это не самая удачная модель.

Ловить ей, безусловно можно, но вы столкнетесь с весьма некомфортными последствиями. Кроме того, стоит сказать, что такие пластиковые пули, как и другие пластиковые кормушки сильно попадают под влияние бокового ветра, он их легко сносит в сторону.

Металлическая пуля с вынесенным грузом

Фактически, это клон предыдущей кормушки, но уже более рабочий и удобный в работе.

Видов таких кормушек много, но я предлагаю остановить внимание на форме кормушки с грузом в форме двустороннего конуса и металлической ножкой под застежку. Именно такая форма кормушки позволяет ей быстро всплывать со дна и намного меньше сопротивляться на выматывании, чем кормушки с лесочным креплением. Именно, исходя из последнего, такие кормушки с лесочным коромыслом под застежку брать в свой арсенал не стоит.


Фото: Владимир Косенков.


Пуля с леской. Фото: Владимир Косенков.

Кроме того, металлические кормушки с вынесенным грузом имеют более высокие полетные характеристики и рабочие дистанции, да и боковому ветру такая кормушка сопротивляется намного лучше. Рабочие дистанции для таких кормушек – до 70-80м, но выматывать их с таких дальних далей можно устать.

Кроме того, хотелось бы указать еще один существенный минус подобных кормушек, где груз вынесен за пределы самой сетки. Корм из таких кормушек вымывается хуже – мешает груз. Особенно сильно это проявляется при работе с липкими и тяжелыми речными прикормками.

Кормушка со свинцовой юбкой

А теперь я бы хотел рассказать о самой удачной версии кормушек, с которой максимально удобно работать на сверхдальних рубежах. Это кормушки-цилиндры, где свинцовая огрузка представляет из себя юбку на нижней кромке сетки.


Пуля-цилиндр. Фото: Владимир Косенков.

Что касается наиболее удачной версии таких кормушек – это кормушки, которые крепятся к оснастке через металлическую ножку. Кормушки с коромыслом из лески опять же очень плохо всплывают, практически идя горизонтально вдоль дна.

Плюсами такой формы кормушки-пули являются возможность ловить ими на максимальных дистанциях очень точно. Такие пули-цилиндры с металлической ножкой максимально быстро всплывают, напоминая классические пластиковые кормушки. Кроме того, они почти не оказывают сопротивления на выматывании, а корм из них выходит максимально быстро.

Если подобрать правильный вес и объем, то с такими кормушками можно вполне комфортно ловить за 80 в ощутимый ветер. Конечно же, учитывая, что удилище у вас будет минимум 3.9м, а лучше 4.2-4.5 м.

Со времени знакомства с такой формой кормушек, они стали вообще основными в моем арсенале из-за огромного количества плюсов в работе с ними.

Сейчас на рынке появились еще пластиковые кормушки с подобной свинцовой юбкой, однако они опять же оказывают сумасшедшее сопротивление на выматывании, которое еще сильнее, чем у классических пластиковых пуль.

Поэтому, именно последний вариант я крайне рекомендую. Сейчас такие кормушки достаточно легко найти на рынке рыболовных товаров в различных объемах и весах. Поэтому выбирайте нужные и ловите с удовольствием.

Надеюсь, что мое видение на кормушки-пули будет полезно для правильного выбора и оценки характеристик, что, в свою очередь, принесет вам удовольствие от ловли на дальних рубежах. А ведь порой именно на таких серьезных дистанциях может держаться рыба и желанные трофейные экземпляры.\

Источник

Картина дня

наверх