На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Первый лещ в сезоне

Наконец-то и на нашей с Сергеем улице перевернулся камаз с пряниками  Точнее, с лещом и подлещиками Как обычно это бывает, чем меньше готовишься к рыбалке, тем лучше она проходит. Мотыля не купили, ни крупного, ни мелкого, дела не позволили вырваться на Птичку. Поехали с опарышем, уже авантюра. Место новое, незнакомое - авантюра в квадрате.

Прикормку мешал в соответствии с принципами. А именно, пакет Energy Лещ Холодная вода плюс GF карп-карась. Почему такой состав? Потому что вода в пограничных значениях, вот-вот перейдет в полноценное лето. Как раз состав наполовину весенний, наполовину летний.

Вторую пачку лучше было бы взять что-то типа Salapin Лещ Люкс, и, если еще раз поедем, именно ее и возьму. Нацеливались на хорошего леща, поэтому я позволил себе укрупнение фракции. По факту в основном ловится средний подлещик, поэтому в следующий раз можно сделать корректировку. По ароме - шоколад в специях, тоже "промежуточная" арома между весной и летом.

Первый достойный лещ в сезоне
Первый достойный лещ в сезоне
 

"Маяк" позволил быстро оценить обстановку, мелководье, глубина порядка 2,2-2,3 метра со слабо выраженной бровкой. Немного растительности и немного ракушки на дне (это уже грузом). Выбираем точку и погнали кормиться. Вода практически стоячая, поэтому быстрого подхода рыбы не ждали. Так оно и вышло, пришлось довольно долго раскармливать точку. Невнятные поклевки изредка реализовывались в плотву и густеру, но целевая рыба была другая, ее и ждали.

Вот и первая уверенная лещовая поклевка, к сожалению, остается нереализованной. Учитывая то, что несколько дробастерных поклевок также остались без реализации, просто сразу же меняю поводок без разговоров. Надо сказать, это принесло результат, больше косяков не было.

Поклевок хорошей рыбы приходилось ждать довольно долго, никакого жора не было и в помине. Стайного леща также не дождались. Быть может, с мотылем на крючке было бы поинтереснее, но у нас был только бесстрашный опарыш и... 25 дипов!  Вот они-то и сослужили хорошую службу при том, что подбирать приходилось в течение всей рыбалки, пооткрывал почти все, что у меня было.

Порадовал меня своей тушкой первый лещ сезона. Бронзовый, красивый, с хорошим качественным сопротивлением. Хотя подлещики вертелись на крючке гораздо резвее, как только я подсек леща, я сразу так и сказал - на крючке рыба дня. Шансов у леща было немного, т.к. с поводком я уже разобрался заранее 

 

Катушка Allux Spin S6 Feeder 6000 Heavy
Катушка Allux Spin S6 Feeder 6000 Heavy
 

 

Хорошее испытание прошла катушка Allux S6 Feeder. Погонял ее и на небольших рыбках и на средних подлещиках, ну и на добром лещике, не трофейном, но все же серьезная рыба. В принципе, каких-то серьезных нареканий катушка пока не вызывает.

Фрикцион своеобразный, к нему надо привыкнуть. Он кажется длиннее, чем есть на самом деле, в реальности он довольно короткий и его основной рабочий диапазон лежит в районе ослабленной гайки. Не могу сказать, что он идеально работает, скажем, в сравнении с Рутениумом он явно проигрывает, но и ценовая категория катушек разная. Будем ловить дальше.

Фидер в этот раз использовал Salmo Tournament 360/70, здесь, понятное дело, никаких сюрпризов, проверенная удочка отработала по полной программе.

Немного половили после нескольких неудачных рыбалок, довольны, пожарить поймали, лишнюю рыбу, как обычно, отпустили. Начало излавливанию лещей положено улыбка

 

Улов и рецепт
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх