На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как просто и быстро намотать леску на катушку

Рыбалка – это особое состояние расслабления и познания мира, сравнимое разве что с медитацией и уходом в нирвану. По крайней мере, любой рыбак согласится с этим утверждением.

Но как быть новичку, который сам еще не понял, нравится ему это занятие или нет? Малейшая ошибка или неудача может отвратить его от рыбалки раз и навсегда.

304

Что если он не знает, как наматывать леску на катушку спиннинга правильно? Во время рыбалки она провиснет, запутается, а горе-рыболов скажет: «Нет! Это занятие определенно не для меня!».

А ведь надежно намотать леску на катушку совсем нетрудно, когда знаешь ключевые нюансы этого дела.

Что Такое Бэкинг?

Первое, что нам нужно сделать, это познакомиться с понятием «бэкинг». Обычно для того чтобы не утяжелять катушку лишней массой лески, на нее наматывается только ее необходимый минимум, а в качестве подложки под леску как раз и используется бэкинг.

Почему он так необходим? Дело в том, что нормальная работа снасти возможна только при условии, что уровень лески на катушке находится ниже борта шпули не больше и не меньше, чем на 1-2 мм.

В данном случае бэкинг является резервным запасом материала на катушке, который в работе спиннинга никак не участвует, но который служит своеобразной подкладкой под леску.

Самым подходящим материалом для бэкинга является обычная швейная нить из капрона (№40).

Во-первых, потому что благодаря своей мягкой структуре она прекрасно ложится на шпулю. Во-вторых, она позволяет не потерять контроль над снастью в случаях, когда лески на катушке почти не остается и начинает просвечивать бэкинг.

А в-третьих, нить – очень легкая в сравнении с леской, что существенно для спиннинга, и быстро сохнет даже под толстым слоем намотки основного шнура.

Как Наматывать Леску На Катушку? Несложный Процесс Пошагово

Как наматывать леску на катушку? Несложный процесс пошагово

 

 

Итак, мы позаботились о бэкинге. Теперь пора разобраться собственно с тем, как намотать леску на катушку.

Здесь важно понимать, что для идеального прилегания лески – не слишком плотного и не слишком слабого – ее нужно наматывать с определенным натяжением.

В ином случае при очередном забросе получится так называемая «борода» или, проще говоря, наша леска запутается.

Помня об этом, продеваем шнур через каждое из колечек удилища, начиная с самого маленького, а конец привязываем к шпуле катушки.

Затем, чтобы намотать леску правильно и создать требуемое сопротивление, насаживаем бобину со шнуром на карандаш и даем ее в руки добровольцу, желающему помочь, либо, если такового нет, зажимаем карандаш между стопами ног.

Некоторые из рыболовов приспособились бросать бобину в емкость с водой или сразу в водоем, чтобы создать необходимое натяжение – если вам этот способ по душе, вы тоже можете его использовать.

Далее привязываем к свободному концу лески бэкинг и наматываем его на шпулю до уровня 1-2 мм от края бортика. Шпулю с бэкингом отстегиваем, а на катушку ставим пустую шпулю.

Теперь остается только привязать конец бэкинга к пустой шпуле, продев его предварительно через кольца, и приступить к обратной намотке, вручив заполненную шпулю помощнику или бросив ее в воду.

Вот и все! Намотать леску на катушку, как мы выяснили, совсем не так уж и сложно.

 

Картина дня

наверх