На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Развитие Арктики - развитие туризма на Ямале

С освоением арктической зоны повысился интерес к регионам, находящимся в этой зоне. Россия обладает огромными территориями, которые занимают большую часть всей Арктики. До последнего времени это преимущество виделось только в сфере нефте- и газодобыче по мере освоения арктического шельфа. Однако Арктика является уникальным экологическим регионом, который обладает не только минеральными, но и культурно-эстетическими богатствами. Другими словами - здесь есть на что посмотреть, и не жалко за это отдать деньги.

Фото: russia-today.ru

По мнению специалистов, Арктика может стать одним из туристических центров России, наряду с Сочи, Байкалом и Санкт-Петербургом. Для того, чтобы Арктика стала доступной для рядового туриста нужно развивать соответствующую инфраструктуру, а для этого необходимы немалые инвестиции и, что не менее важно, содействие властей, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
На Ямале к этому вопросу отнеслись с должным вниманием и уже существуют проекты арктического туризма в округе. Ямал - это заповедный уголок Российской Арктики, полный мифов и легенд, край завораживающей северной природы, регион с богатейшим историко-культурным потенциалом, самобытной историей и древними традициями.
По данным окружного департамента молодежной политики и туризма, основу туристского потенциала округа составляют природные ландшафты северной тундры, лесотундры, горных образований Полярного Урала, богатая флора и фауна, северная экзотика, историко-этнографическое наследие коренных народов Ямала. Развитие международного и национального туризма не только «экспорт впечатлений», как его иногда характеризуют, международный и иностранный туризм, национальный туризм каждого государства - это, прежде всего, взаимный обмен государств мирового сообщества духовными и культурными ценностями на коммерческой основе. ЯНАО имеет большие перспективы в развитии туристской индустрии в части экзотических и экстремальных маршрутов.
Большой популярностью у туристов пользуются этнографические, историко-познавательные, рыболовные, охотничьи, водные, лыжные, пешеходные и экстремальные маршруты (от первой до пятой категории сложности). Особенно тянет туристов на Полярный Урал - отличное место для спортивного и экстремального туризма: пешие, лыжные и водные путешествия, горные лыжи, спортивная рыбалка, восхождение на горные вершины. Горнолыжный комплекс в поселке Октябрьский, расположенный в семи километрах от города Лабытнанги, - это уникальное место для активного зимнего отдыха.
Спецификой историко-культурного наследия Ямала является абсолютное преобладание археологических и этнокультурных объектов. По государственной охраной находятся семьсот четырнадцать памятников истории и культуры, из них два - в перечне объектов исторического и культурного наследия федерального значения - Городище Мангазея» в Красноселькупском районе и «Жертвенное место Усть-Полуй» в Салехарде.
На Ямале сохранена в первозданном состоянии уникальная арктическая оленеводческая культура. Именно поэтому есть возможность развития этнографического туризма: турмаршруты, включающие знакомство с бытом, хозяйством и культурой ямальских тундровиков, проживание в семьях, установку чумов, участие в приготовлении национальных блюд и совершении обрядов. «В кочевья к ненцам», «В стойбище ханты», «Салехард - Лаборовая», «Летнее кочевье», «Зимнее кочевье», «По следам мамонтов» и многие другие позволят окунуться в «чумовую» жизнь кочевников в условиях первозданной природы округа.
Одним из популярных мест на Ямале является музей под открытым небом в поселке Горнокнязевск. Сюда привозят гостей из разных регионов страны и зарубежья. Здесь они могут уютно расположиться в чуме на оленьих шкурах и отведать блюда национальной кухни народов Крайнего Севера. Также туристы смогут приобрести национальную одежду из оленьих шкур, а также изделия из кожи, меха и кости оленя, моржа или даже мамонта.
Для любителей рыбалки также развивается рыболовный туризм. Во множестве рек и озер водится около тридцати шести видов рыб, из которых двадцать шесть являются объектами рыболовного туризма: осетр, муксун, нельма, пыжьян, омуль, ряпушка, корюшка, хариус, омуль, чир, голец, навага и другие. Уже проводят туры по рекам и озерам: Бурхойла - Танью - оз.Варчато - Войкар - оз. Войкарский Сор - Горная Обь, спортивная рыбалка на северных реках Обь и Собь. Продолжительность туров в летний сезон - от пяти до десяти дней, средствами сплава являются и моторные лодки, и байдарки, и катамараны.
sever-press.ru

Картина дня

наверх