На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Колокольчик из гильзы

Расскажу про колокольчик. Про обычный самодельный колокольчик для донки.
 
- Нашел о чем писать, - заклеймит меня позором современный продвинутый рыболов, - прошлый век!
И он, конечно, прав. Сейчас в любом магазине богатый выбор подобного товара. Это и фидер с квивертипом, и всевозможные электронные сигнализаторы поклевок, да и простых колокольчиков полно.
Зачем огород городить? Попробую объяснить...
 
Раннее утро, над водой стелется туман, комар зудит над ухом, полной грудью вдыхаешь воздух с ароматом летнего разнотравья, пичуги встречают просыпающееся солнце многоголосым концертом. И вдруг - чу! В птичий хор вплетается совсем другая мелодия! Колокольчик-постовой мелодичным звоном докладывает о такой долгожданной поклевке. Тот самый колокольчик, сделанный с душой, своими руками и для себя.
 
13-5-самоделки1.jpg13-5-самоделки2.jpg
 
День на природе пролетает быстро, вот уже и стемнело. На берегу на ночь расставлены донки, накрыт стол, костер постреливает угольками, пламя притягивает взгляд своим завораживающим танцем. Подносишь к губам заслуженную чарку, и в этот момент ухо улавливает латунную трель. Как по команде "В ружье!" ты мчишься, бросив все, к берегу в одном лишь стремлении: успеть подсечь! Позабытая чарка печально лежит на столе в разлившейся лужице...
 
Вот такое лирическое отступление, теперь к делу. Как изготовить такой колокольчик, я прочитал еще в детстве, а в юности сделал себе несколько и пользуюсь до сих пор.
 
Основа - латунная гильза для охотничьего ружья. Я пользуюсь 12 калибром. Гильзы можно купить в магазине свободно, без предъявления разрешения на оружие.
 
Ближе к донцу в стенке гильзы можно сделать пропил ножовкой по металлу. В зависимости от величины пропила меняется тональность колокольчика. Это нужно для того, чтобы различать в темноте колокольчики "по голосу".
 
В донце гильзы есть капсюльное гнездо с отверстиями. Через эти отверстия крепим язычок колокольчика, представляющий из себя гайку на леске. Через них же медной проволокой прикручиваем небольшой "крокодильчик", используемый для крепления штор. На нем мы будем подвешивать колокольчик на леске.
 
Чтоб колокольчик случайно не утонул, страхуем его, привязав к отрезку бечевки или лески длиной в метр. На другом конце бечевки находится прищепка, которой удобно крепить страховочный тросик к удилищу или рогульке.
 
Полчаса работы, и Вы своими руками изготовили себе надежного помощника в ловле рыбы на донку.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх