На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Важность маскировки на рыбалке

 

Многие рыболовы порой даже не задумываются о том, что во время ловли рыбы следовало бы проявлять большую аккуратность и стараться вести себя тихо и незаметно. Зачастую несоблюдение самых элементарных правил маскировки становится главной причиной неудачной рыбалки, особенно, если ловля происходит в верхних слоях воды. Поэтому маскироваться нужно всегда, и в любое время года.

Сложнее всего это бывает делать осенью и весной, зимой и летом – все гораздо проще. У рыболова всегда есть возможность укрыться под нависшими над водой ветками деревьев или кустарника, его надежно спрячет водная растительность.

К маскировке нужно подходить с особой тщательностью, в первую очередь это касается одежды. Лучшим вариантом здесь будет комбинезон из хлопчатобумажной ткани защитной расцветки, которая прекрасно маскирует практически на любой местности. В специализированных рыболовных магазинах можно подобрать себе отдельный комплект маскирующей рыболова одежды для каждого сезона.

Многие рыболовы как выход в этой ситуации начинают ловить взабродку, т.е. в специальных водонепроницаемых сапогах и костюме стоят с удилищем в воде. В этом случае рыба хотя и видит человека, но он для нее находится в достаточно непривычном облике, поэтому она его уже не пугается.

Однако такой способ ловли не для каждого является приемлемым, поэтому тем, кто предпочитает ловить с берега иногда приходится самостоятельно создавать укрытие для себя. В таких случаях из лозняка плетут небольшой заборчик высотой около полуметра. Конечно, все это займет у рыболова определенное время, но поверьте, все эти усилия потом здорово окупятся.

Не стоит также пренебрегать естественными укрытиями, вроде неровностей рельефа – обрывов, впадин на берегу водоема, где можно полностью скрыться, осторожно наблюдая за поплавком. Бывали случаи, когда таким способом удавалось спустя несколько часов ожидания подманить стайку крупного карпа.
Что касается маскировки самой снасти, то тут думаю, нет ничего особенного, главное старайтесь использовать леску как можно меньшего диаметра. Рыба хотя и не видит ее, но, тем не менее, способна осязать.

Что касается перемещения по берегу, то и тут следует быть крайне осторожным, ведь рыба способна отлично слышать. Любой звук, изданный человеком, она сразу же воспринимает как сигнал к опасности, способный надолго отпугнуть ее от этого места. Поэтому для бесшумного передвижения желательно иметь обувь с мягкой подошвой. Ходить при этом следует как настоящему разведчику – плавно перекатываясь по внешней стороны стопы на носок. Запомните эти несложные правила, и рыбацкая удача всегда будет с вами!

Источник

Картина дня

наверх