На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

"Женский взгляд" на разнообразие осеннего охотничьего сезона

 

 

В этот сезон осенней охоты я многое попробовала впервые: новые виды охот, новые места и регионы охот, с новой стороны открыла для себя некоторые виды охот, новые знакомства и новые коллективы. Мои охотничьи интересы стали гораздо шире. Хочется и загоны, и осеннюю жирную уточку, и гуся, и рябчика, и боровую, и зайца, но на всё не хватает времени. Теперь сезон осенней охоты мне кажется ужасно коротким!

Мое открытие по утке состоялось во второй половине октября в Ярославской области, хотя официально открытие сезона в средней полосе было ещё в августе. Я долго готовилась к этой охоте – все лето. Возможно удивлю вас, но это была моя первая осознанная осенняя охота на утку с чучелами и духовыми манками. Освоив утиный язык, начинаешь совершенно по-другому относиться к утиной охоте. Не так ценны горочки и вязанки хлопунцов на открытии, как пара-тройка настеганных к середине сезона наманенных духовым манком на 15-20 метров садящихся в чучела уток, жирных перелинявших и готовящихся к перелету.

Именно таких удалось добыть нашему дружному веселому крякающему трио на субботней вечёрке в Переславском ох. Необычная пара – широконоска и свиязь – охотно сели в нашу расстановку и были успешно добыты. А одинокая кряква, покинувшая свои уютные камышовые заросли, пролетела за нашими спинами и, сделав круг, приманенная кормовыми звуками, четко зашла на нас.

Как же я рада смотреть на мир другими глазами, развиваться, видеть результаты своих трудов в ответной реакции птицы, ценить каждый налёт, анализировать и делать выводы, чтобы применять полученный опыт в дальнейшем!

 

 

Также в конце октября открыла для себя сезон загонных охот. Хоть я только слышала зверя в загонах, но не видела, получила в полной мере удовольствие от этого выезда, так как охота была хорошо организована. Жеребьевка в начале охоты, номерные жилеты согласно жеребьевке, инструктаж, четкое обсуждение, что стреляем, а что нет – все, как должно быть. Никаких возражений и исключений – дисциплина и равностатусность участников, несмотря на собравшуюся разношёрстную команду в 16 человек. Хорошо организованные загоны: 10 загонщиков и 4 собаки, и как закономерный итог – два результативных загона из трех: добыты бык на 4 отростка, молодая одиночная корова и молодой бычок-телок с шишками.

 

На ноябрьские праздничные выходные у меня состоялось ну совсем неожиданное, но от того не менее увлекательное и приятное охотничье путешествие-приключение в Волгоградскую область. Поехала я туда на открытие на зайца. Но к сожалению, увидеть зайца так не удалось. Зато в один из вечеров я первый раз охотилась на бобра, о чем давно мечтала. Охота проходила на замерзшем пруду (в те дни стояла устойчивая морозная погода). Когда приехали на пруд, бобр уже вышел и занимался своими делами – его было слышно. Но добыть его оказалось не так просто. Дальше часа полтора ушло на поиск удобного положения, чтобы разглядеть его и произвести прицельный надежный выстрел. Это надо было видеть. Мешала трава, я пыталась лежа, стоя, сидя, с непрочного льда, в итоге пришлось окунуться в замерзший пруд не только мне, но и сопровождавшему меня охотоведу. Он убрал мешавшие ветки. Мы нашумели там столько, но бобру было все равно. Он продолжал заниматься своими делами. Хоть в этом повезло. Охотовед несколько раз за время всего действа предлагал мне оставить эту затею, вернуться и попробовать еще раз на следующий день. Но не тут-то было. Я так просто не сдавалась. Когда я уже наконец решилась стрелять, были рады все. К этому моменту к нам уже вернулся и егерь с другим охотником. На смену советам, куда и как стрелять, как его разглядеть, суете, пришла напряженная тишина.

К счастью, выстрел удался, не зря купалась и так долго готовилась. Потом, когда еще дело дошло до фотосессии с трофеем, все поняли, что моя дотошность и долгая подготовка к выстрелу – это еще не самое страшное. Всего-то 50 дублей, и меня более-менее удовлетворил результат: и как выгляжу я, и как выглядит трофей.

 

Еще в один охотничий день в Волгоградской области самотопом прошлись по лесопосадкам вдоль многочисленных полей с озимыми всходами. Выводок куропаток был замечен на расстоянии. Они, видимо, почувствовали приближение опасности и поспешили уйти с зеленки в бурьян. Я, четко следуя инструкции и советам охотоведа, осторожно через лесопосадку подошла к месту, куда они забежали. Удалось выбить одну молодую куропаточку.

 

Я безумно довольна разнообразием этого охотничьего сезона и впереди еще не одно интересное путешествие ;) Что ж, а сезон продолжается. Всем ни пуха ни пера!

 

 

 
21 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх