На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Отводной для капризного окуня

Несмотря на то, что у отводного поводка есть ряд недостатков, его популярность и не думает угасать. Для многих рыболовов он остается одной из самых уловистых оснасток по окуню, а в некоторых местах, и судака.

Окунь
Схема отводного поводка
Схема отводного поводка

Уловистость поводка связана с тем, что груз и приманка не связаны друг с другом напрямую.

Даже с тяжелым грузом, приманка может "парить" и медленно опускаться. При этом, у рыболова есть возможность влиять на игру приманки. Все это может спровоцировать даже капризного, "неберущего" окуня.

 

Да, есть еще и микроджиг, но он не везде применим.

Длина поводка

 
 
Окунь

Когда речь идет о его длине, часто указывается, что она должна быть в диапазоне между одним и полутора метров. При этом, некоторые рыболовы утверждают, что на короткий дометровый поводок, у них ловится лучше. Другие, напротив, призывают ставить длинный двухметровый отвод.

Кто прав? Какой длины должен быть поводок?

Дело в том, что правы и те, и другие. Оптимальная длина поводка, зависит от активности рыбы и условий ловли.

Оптимальный отводной

 
Приманка на отводном
Приманка на отводном

От чего не зависит длина поводка, так это от веса используемого груза. А оно подбирается исходя из глубины, силы течения и требованиям к дальности заброса.

Можно сказать, что чем капризнее хищник, тем больше должна быть длина поводка. Например, одного метра длины может быть недостаточно для стабильной ловли вялого окуня, а добавив к ней 10-20 см, картина меняется: окунь вдруг начинает брать уверенно.

Наблюдения некоторых рыболовов, с которыми я согласен, говорят о том, что на сильном течении, позволительно ставить короткий поводок, длиной 80-100 см. Но в стоячей воде, оптимальной длиной будет 120-130 см.

Если речь идет о целенаправленной ловле судака, то предпочтительнее более длинный поводок, чем если бы ловился окунь (но тут и приманки крупнее).

Помимо длины, на клев окуня влияет и толщина используемой лески. Для себя, я вывел правило:

  • активный окунь - 0.2-0.23 мм;
  • пассивный - 0.15-0.2 мм флюорокарбоновой лески.

Летом не ставил поводок тоньше 0.23 мм, но с похолоданием, нужно будет утончаться.

Ну а чтобы отводной не доставлял проблем, делаю его скользящим на обычном одинарном вертлюжке.

 
Скользящий поводок
Скользящий поводок

Картина дня

наверх