На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зимнее «баловство»

Зимней рыбалкой увлечены многие мужчины. Противоположному полу порой не понять наших морозных увлечений, а некоторые женщины называют «баловством» зимнюю рыбалку. В любую погоду влечет нас на водоем неведомое чувство. Не всегда везет с уловами, но в памяти надолго сохраняются приятные рыбацкие воспоминания.
306-7-1.jpg
Среди «пингвинов» в последние годы все чаще замечаю женщин. Они терпеливо сидят над лунками, разделяя с супругом холод и уловы. Семейная рыбацкая идиллия вызывает у многих мужчин зависть, а порой и недовольство.
«Сидели бы дома, борщи варили, а не мужиков сторожили», - сетуют братья по разуму. Отношусь к таким словам философски и никогда не осуждаю «прилипчивость» супруг. Зимнее «баловство» требует терпения, а женщины не обделены этим качеством.
В нынешнем сезоне погода немало потрепала нервы рыбакам. Не успел порадовать уловами первый лед, как тут же растаял. Обещанная суровая зима капризничала. Февральские дожди, пожалуй, растопят и второй лед. Вот тебе и «баловство» шлепать по лужам к Дону и часами высиживать у лунки в ожидании долгожданной поклевки. Смена атмосферного давления, перепады температур также мучили рыбу. Озера в округе «задохнулись», и самым посещаемым местом стал Дон.
В один из дней «стартовал» на рыбалку, на любимую реку. В сумерках подошел к знакомому месту, но меня уже опередил Владимир, отставной старший мичман подводного флота. Знаю о его рыбацких успехах и безошибочном нюхе на уловистые места. Громко поздоровался. Военная служба на подводной лодке «подарила» ему тугоухость и неудобство в общении с коллегами по цеху.
Владимир похвастался вчерашним уловом колючих бирючков и порекомендовал пробуриться невдалеке. Успешность зимних рыбалок Владимира я давно разгадал. Он в летнюю пору рыбачит в этих местах с лодки и хорошо изучил места обитания рыбы, ямы и скорость донского течения. Безошибочно подбирая груза для ловли в протяжку, он редко остается без рыбы.
Мы пробурили невдалеке друг от друга по четыре лунки и поставили удочки с глухими грузами и отводными поводками, облюбовали места для «катания» шариков. Сосед рассказал о вчерашней удаче нашего давнего знакомого Влада, выудившего полукилограммового бирюка. Необычным трофеем любовались все «бирючатники». Достойные экземпляры попадаются крайне редко.
За разговорами быстро установили снасти, и вскоре к нам стали подтягиваться любители зимнего «баловства». Уловистый пятачок пополнялся любителями подледного лова. Завидев знакомую фигуру «подводника», многие принялись «обкладывать» нас со всех сторон. Владимир спокойно относился к обуриванию и лишь слегка посмеивался. Вскоре он уже снимал с крючка первого колючего бирючка. Томительно тянутся минуты бесклевья, когда «талисман удачи» таскает рядом рыбу.
«Рыба видит подводных обитателей», - резюмировал успех Владимира один из соседей. Вскоре бирюк одумался и стал изредка поклевывать у всех рыбаков. За шутками, прибаутками быстро бежало время. Рыбаки ювелирно перемещались вокруг удачливого Владимира, но обловить его никто так и не сумел. На стоячие снасти бирюк брал жадно, заглатывая крючок аж до самого хвоста. Наблюдая за моими мучениями по извлечению крючка из рыбьего пищевода, ко мне подошел один из рыбаков и поделился старинным рыбацким секретом.
«При извлечении крючка сильно надави на жабры носаря, и он сам выплюнет крючок». Признаюсь, что всю сознательную жизнь рыбачу на Дону, а о подобном методе никогда не слышал. Постоянно пользуюсь экстрактором, колю пальцы, а тут, оказывается, все так просто. Очередной пойманный бирюк «выплюнул» крючок. Верна народная мудрость: «Век живи, век учись…».
В нашем кругу появился новичок. Он в свое время рыбачил на озерах, потом забросил зимнюю рыбалку. Приучить его к донской ловле решил сосед. Поделился зимней амуницией, снастями и сейчас давал первые уроки ловли на протяжку. Ученик оказался сметливым и вскоре уже махал руками, обозначая очередную поклевку. - Вот дает стажер, скоро обловит учителя, - сыпались со всех сторон похвалы удачливому новичку.
Многие рыбаки стали вспоминать свои первые опыты зимней рыбалки. Каждый из нас по-разному «заболел» подледным ловом. Кто-то уходит на рыбалку от домашних проблем, но большинство рыбаков все-таки придерживаются принципа «главное не улов, а процесс». Встречаются в нашей среде и «кошатники», добывающие мелочь для своих питомцев. Но никто из моих коллег не любит хапуг и старается с такими «рыбаками» не делиться профессиональными секретами.
Владимир свой бирючий улов раздает родственникам, знакомым. - Крупных бирюков переправляю знакомому в Воронеж. Он однажды попробовал бирючьей ухи и теперь при случае просит подбросить деликатеса.
Новичок планирует поделиться уловом с домашней черепахой. Влад обожает уху из царской рыбы и называет бирючков «донской форелью», и часто повторяет одну ту же фразу: «Если в Дону пропадет бирюк, то и наше зимнее баловство закончится».
Да и в самом деле в последние годы озера в зимнюю пору все чаще «выгорают», а на реке редки выходы белой рыбы. В определенных местах лишь поклевывает мелкая «щепа», которой даже брезгуют домашние кошки. Бирюк спасает от зимней спячки жителей города и пригорода. На бирючью рыбалку в наши места наведываются рыбаки из Воронежа, Павловска, Нововоронежа.
Зимняя рыбалка заряжает энергией на рабочую неделю и заставляет вновь и вновь возвращаться к знакомым местам. Наша дружная компания любителей ловли бирюка складывалась годами, и, потеряв кого-нибудь из вида, мы всегда интересуемся его судьбой. Зимнее «баловство» сплотило коллектив и научило быть терпимым к иным чудачествам коллег. На сегодняшней рыбалке Владимир вновь обловил всех и с достоинством победителя пошел к своей машине. В моем рыбацком ящике копошилось полтора десятка колючих рыбин.
Уговорились с Владимиром встретиться на следующий день на уловистом пятачке. Утром встретил компаньона с незнакомым мужчиной. - Вот прихватил с собой соседа. Прожил шестьдесят пять лет и ни разу не был на зимней рыбалке. Пусть приобщается к активному отдыху. Владимир обучал соседа премудростям зимней ловли, терпеливо демонстрируя темп проводки снасти. Легко одетый новоявленный «пингвин» старательно выполнял рекомендации учителя.
Рыба не клевала. Хорошо усвоив хитрости «подводника» на новом месте, бурю сразу пять лунок. Выставляю четыре стоячие снасти, а в одной лунке собираюсь катать шарик. Двигаясь по кругу, периодически продергиваю снасти, и бирючьи нервы не выдерживают. Рыбины одна за другой появляются из темной речной пучины. Владимир, хитро улыбаясь, сказал: -Сегодня ты меня обловишь. Ученик «тормозит» мои способности.
Бирюк поклевывал до одиннадцати часов. Разыгравшийся восточный ветер «парусил» снасти, заставлял рыбаков покидать насиженные места. Я с Владимиром и его учеником упорно держались на донском льду. Второй выход бирюка на кормовой стол обычно случается после обеда, и мы с нетерпением ждали клевое время. Наши ожидания были напрасны, бирюк больше не клевал.
Несмотря на капризы погоды мы на уловистом пятачке поймали десятка по два пучеглазых рыбин. Ученик сумел «вымучить» несколько мелких бирючков.
На следующий день погода окончательно испортилась. Полил противный зимний дождь. Холодные струи полоскали редких прохожих, громко стучали по оконному стеклу. На душе стало тоскливо. Вновь природная стихия заставляет прервать любимое занятие, но стоит только наладиться погоде, как сотни любителей подледного лова вновь появятся на реке. Не остановят их стенания жен о бесперспективности зимнего «баловства», ни природная стихия. Такова наша мужская, да впрочем, и женская рыбацкая сущность.

Картина дня

наверх