На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Жук-носорог

 

жук носорог

Насекомые объединяют удивительнейших существ нашей планеты. Среди них есть и лучшие носильщики, поднимающие груз на несколько порядков превышающий собственный вес, и разнообразные общественные группы, ядовитые, мелкие и крупные, используемые человеком и смертельно опасные.
Героем данной статьи будет представитель пластинчатоусых жуков. Среди этого семейства 30000 видов расселенных практически на всем земном шаре. Семейство очень разнообразное, включающее в себя множество рекордсменов.
Многие из этих жуков получили прозвище жук-носорог. Это связано с наличием выростов не передней части головы, напоминающих рога млекопитающий. В семействе есть не только жук-носорог, но и жук-олень, жук-слон, жук голиаф.

жук носорог

Так обыкновенный жук-носорог (лат. Oryctes nasicornis) имеет несколько подвидов, делящихся в свою очередь на формы. Распространены эти жуки практически по всей Европе, на севере Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке. Живут в основном в лесах, но зачастую селятся и в степных зонах, при наличии подходящих условий, как то теплые не промерзающие укрытия связанные с техногенной деятельностью человека пробираются и за границы естественной зоны обитания. На личиночной стадии живет в деревьях, среди подгнившей древесины, развивается личинка до нескольких лет.

жук носорог

Что интересно, ученые заметили, что у жука-носорога огромная грузоподъемность. При размере до 2,5-4,3 см, они могут поднимать груз до трех грамм, а с аппаратурой в 1,3 г свободно летают. Именно поэтому ученым из Беркли (Калифорнийский университет) удалось запрячь этого жука. То есть нацепить на него сбрую, состоящую из электродов, вживленных в мозг и мышцы, радиоприемника, контроллера и батарейки. С помощью переданных электрических импульсов ученым удалось заставить жука-носорога двигаться в нужном направлении, то есть проводить радиоуправляемый полет.

жук носорог

Таким образом, есть шанс, что со временем удастся использовать этих животных в качестве наблюдателей, на них можно будет устанавливать камеры, а также и другие сенсорные датчики. Жуку-носорогу посвятили свои исследования многие ученые. Так Рихард Кун открыл наличие полупроводниковых эффектов в надкрыльях майского жука-носорога под действием ультрафиолета. Как оказалось, и рог такого жука также имеет полупроводниковые эффекты, но на разных участках разные. В 70х годах прошлого века жуки-носороги даже слетали в космос на корабле «Союз» и прошли проверку в условиях невесомости.

жук носорог

Картина дня

наверх