На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Простое изготовление попла-попперов







Весна подходит к концу, а это означает, что рыба отметала икру и снимаются запреты для рыбаков. На этот раз мы изучим стратегию, как ловить красноперку и другую прочую рыбу при помощи спиннинга. А использовать мы при этом будем попперы, а точнее попла-попперы. По мнению многих рыбаков такое вооружение является номером один при ловле красноперки, к тому-же этот метод ловли спортивен и очень интересен.

Попла-поппер работает примерно так, как и обычный поппер, только на нем нет крючков. Задачей снасти является привлечь внимание рыбы, которая всегда выходит на всплески от упавшего в воду жука, на места кормежки других рыб и так далее. В любом случае, рыба всегда смотрит на поверхность воды, если там что-то происходит.

Вместе тройников на попла-поппер устанавливается поводок с крючком, а в качестве наживки используется опарыш, мотыль, тесто или всеми любимый червь. При поклевке рыбы поппер работает как поплавок.

Преимущества ловли попла-поппером:
- с помощью такой снасти вы сможете ловить в зарослях кувшинки, крапивки, в окнах среди ряски и прочих труднодоступных участках;
- в попла-поппере имеется встроенный грузик, который позволяет легко метать снасть на большие расстояния;
- вы запросто сможете ловить такой снастью на реках с умеренным течением;
- клюет на такую снасть различная рыба, в первую очередь это красноперка, также уклейка, подлещики, голавль и многая другая рыба.
Недостатки снасти – их нет!

Материалы и инструменты, которые понадобились автору для изготовления попла-поппера:


Список материалов:
- плотный пенопласт или другой вспененный материал (можно использовать и дерево);
- проволока из стали (желательно нержавеющей) для изготовления петель;
- краска и лак;
- суперклей;
- водостойкая шпаклевка (или клей с опилками/мукой);
- свинец, гайки или шайбы для огрузки.

Список инструментов:
- круглогубцы;
- длинногубцы;
- канцелярский нож;
- кисть;
- наждачная бумага и другие мелочи.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Вырезаем основной профиль
Первым делом нам нужно грубо вырезать основной профиль приманки. По форме она напоминает конус, то есть передняя часть у нас более широкая, а задняя более узкая. В передней части нужно вырезать в торце углубление. Благодаря такой форме при проводке будет создаваться на воде «хлюпанье», которое для рыбы напоминает звук кормления или нечто подобное. Работаем на этом этапе при помощи ножа, если в качестве материала используется пенопласт. Впрочем, многие виды мягкой древесины тоже можно запросто обрабатывать с помощью ножа по дереву. Плюс дерева в том, что этот материал есть всегда и везде, а еще он долговечен.




Шаг второй. Первичная шлифовка
Далее берем грубую наждачную бумагу и с помощью нее убираем острые края и так далее. Кстати, это же можно делать при помощи точильного круга.



Шаг третий. Шлифовка в дрели
Теперь приступаем к обработке изделия в дрели. Благодаря этому деталь получается симметричной, гладкой и довольно качественной в целом. Подыщите винт, саморез или что-то подобное, на чем можно бы было закрепить изделие. Ну а далее зажимаем его в патрон дрели и приступаем к работе. В качестве рабочего инструмента автор использовал наждачную бумагу.

В завершении проходимся по изделию вручную с помощью мелкой наждачки, чтобы сделать его идеально гладким.




Шаг четвертый. Установка петель
Чтобы к попперу можно было крепить поводки и крепить его к основной леске, нам нужно установить петли. Для этих целей лучше всего подойдет проволока из нержавеющей стали. Можно использовать и стальную проволоку, просто петли нужно покрасить. Берем кусок проволоки нужно длинны и делаем на краях петли с помощью круглогубцев. Далее для установки этого всего дела вдоль поппера делаем прорезь и укладываем проволоку.





Шаг пятый. Огрузка поппера
Чтобы нам было легко забрасывать снасть на большие дистанции, ее нужно огрузить. Помимо этого, благодаря грузикам поппер будет немного притапливаться, и издавать квакающий звук при проводке. Для огрузки подойдет свинец, а если под рукой его не нашлось, используем обычные гайки, шайбы или кусок болта, от которого отрезаем головку. В брюхе приманки проделываем прорезь под грузики и устанавливаем их при помощи суперклея.



Шаг шестой. Шпаклевка
Чтобы замаскировать грузики нам понадобится водойстойкая шпаклевка. Вы также можете смешать муку или мелкие опилки с клеем ПВА и использовать такую замазку как шпаклевку. Замазываем все проблемные места и даем шпаклевке просохнуть.






Шаг седьмой. ЛКП
На этом шаге нам нужно покрасить наши попперы и покрыть их лаком. Лак выступает в качестве защиты, он не пропускает воду, а также не дает краске слезть. Берем поппер и погружаем в лак, даем ему полностью высохнуть. Учтите, что некоторые типы лака могут разъедать пенопласт, поэтому лучше сперва протестировать лак на материале. Далее, когда первый слой высохнет, наносим на него рисунок. Выбираем разные цвета, чтобы вы могла легко отличать снасти по весу. Также поэкспериментируйте с резными рисунками. Можно попробовать изобразить жука или рыбку. Для раскраски можно запросто использовать маркеры.

Ну а далее опять окунаем приманку в лак и даем ему полностью высохнуть. Вот и все, теперь наши попла-попперы готовы, можно приступать к испытаниям.









Шаг восьмой. Как рыбачить?
Устанавливаем на поппер поводок и крючок в соответствии с его весом. Что касается приманки, то лучше всего белая рыба любит приманки животного происхождения, это опарыш и обычный червь. Некоторые рыбаки вместо насадки делают из крючка мушку. Ну а далее делаем заброс. Проводка должна быть резкой и короткой, это легче испытать самому, чем описать. Вам важно добиться того, чтобы поппер издавал квакающий звук, который сильно привлекает рыбу. Ну а далее после каждой проводки следим за поппером, при поклевке он будет дергаться как поплавок.

На этом все, надеюсь, проект вам понравился, и вы нашли для себя что-то новое. Удачи и творческих вдохновений при изготовлении. Не забудьте рассказать, получилось ли у вас что поймать таким способом.






Картина дня

наверх