На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лангхаары

Другое название данной породы — немецкая длинношерстная легавая. Собаки отлично зарекомендовали себя в охоте на пернатую дичь. Четвероногие помощники хорошо работают в лесу, не боятся густых зарослей, в которых могут отыскивать добычу. Любят плавать, поэтому с готовностью бросаются в воду, чтобы принести подстреленных хозяином птиц. Густая и жесткая шерсть защищает лангхаара в неблагоприятных условиях. Собаки в целом отличаются крепким здоровьем, однако владельцы все же должны проявлять внимание к своим питомцам, своевременно показывать их ветеринарам, чтобы не допустить развития серьезных заболеваний.

Из истории породы

Давние «предки» современных лангхааров были могучего телосложения, с широким костяком, лохматые, отдаленно напоминали медведей. Скоростью и ловкостью эти собаки похвастаться не могли и для подружейной охоты не очень годились.

В конце XVIII столетия селекционеры из Вестфалии приступили к кропотливой работе по выведению новой породы, которая обладала бы нужными свойствами. Этот процесс, периодически прерываемый и осложняемый бушующими в Европе войнами, растянулся на полтора века.

Согласно распространенной версии, нынешние лангхаары являются в основном потомками старонемецких длинношерстных легавых и водяных спаниелей, которых скрещивали с пойнтерами и сеттерами.

Полученная порода приобрела новый экстерьер. Собаки стали выглядеть более изящно и элегантно, улучшились их подвижность и маневренность. Питомцев использовали для охоты на боровую дичь, на куропаток, иногда — для добычи крылатых хищников.

В середине ХХ века Международная кинологическая федерация официально признала лангхаара, однако окончательный стандарт был принят спустя еще половину столетия. Представители породы считаются родственными курцхаарам и дратхаарам. При этом в отличие от них длинношерстные немецкие легавые распространены намного меньше.

Лангхаары — универсальные охотничьи собаки, которые могут работать почти в любой обстановке. Они обладают хорошим чутьем, способны отыскивать зверя и готовы вступить с ним в схватку. Могут успешно действовать в условиях пересеченной местности, в топких болотах и в густых зарослях.

При этом собаки будут до конца идти за добычей, пока хозяин не станет обладателем трофея. Хотя чаще всего, конечно, лангхаары используются во время охоты на пернатую дичь.

Внешность

Представители данной породы в отличие от многих других легавых имеют крепкий костяк, длинные конечности и густой шерстный покров, защищающий их от холода и от острых веток. У кобелей рост в холке доходит до 70 см, вес — до 35 кг. «Девочки» немного меньше по размеру — в среднем до 65 см и 25-30 кг.

Собаки обычно коренастые, с прекрасно развитыми мышцами, очень подвижные и гибкие, двигаются грациозно. Спина прямая, грудная клетка — умеренно широкая и глубокая. Шея — мускулистая, с хорошим изгибом, холка крепкая, поясница короткая. У животных, которые часто работают в угодьях, хвост, как правило, купируют, уменьшая его длину на треть или даже половину.

Голова — несколько удлиненной формы. Уши — треугольные, большого размера, висячие. Они могут касаться щек, когда собака находится в спокойном состоянии. Глаза — внимательные, взгляд — умный. Окрас радужки чаще всего коричневый или карий, изредка бывают светлые оттенки.

Со стороны шерсть выглядит гладкой, шелковистой, мягкой. Но на самом деле она очень жесткая и грубая. На голове шерсть короткая, с боков и на спине немного длиннее — до 5 сантиметров. Еще больше «меха» на груди, животе и нижней части шеи. Подшерсток — густой.

Окрас лангхаара может быть разный. Самые распространенные варианты — светло-коричневый и рыжеватый, напоминающий по оттенку опавшую листву. Встречаются и пятнистые собаки — со множеством маленьких отметин на белом фоне. Бывают питомцы, у которых на коричневой шерсти располагаются светлые «подпалины».

Особенности темперамента и характера

Лангхаар — прирожденный охотник, отличающийся при этом высоким интеллектом, уравновешенностью и послушанием. По отношению к знакомым людям демонстрирует дружелюбие. Сразу привязывается ко всем членам семьи хозяина. С готовностью играет с маленькими детьми и опекает их.

Немецкие длинношерстные легавые обожают быть в центре внимания. Легко входят в роль компаньонов и домашних любимцев. Собаки очень приветливые и ласковые, им необходимо поддерживать тесный контакт с хозяевами.

Лангхаары не выносят длительного одиночества. Питомец, надолго оставшийся без присмотра, расстраивается, беспокоится и начинает нервничать. В этом случае пес может устроить небольшой погром дома, чтобы привлечь к себе внимание.

Представители породы не доверяют чужакам и стремятся охранять свою территорию, поэтому способны исполнять сторожевые функции. Прямой агрессии по отношению к людям обычно не проявляют. Нужно постараться, чтобы спровоцировать собаку на нападение. Но она все же готова заступиться за членов семьи и при необходимости отвадить злоумышленника.

Немецкая длинношерстная легавая иногда выглядит медлительной и даже ленивой, в том числе и на охоте. Однако другим животным не стоит расслабляться, и не только диким зверям в лесу, но и «цивилизованным» питомцам, обитающим в городах. Всю эту «фауну» лангхаар может воспринимать в качестве потенциальной добычи. Как только она окажется в сфере досягаемости, собаку будет уже очень трудно остановить…

Требуются терпеливое обучение и долгая дрессировка, чтобы попытаться взять под контроль охотничьи инстинкты представителей данной породы. Воспитанная собака не станет нападать на своих соседей-животных, даже на котов, хотя иногда не откажет себе в удовольствии немного «погонять» их.

Необходимая подготовка

Заниматься со щенком нужно с раннего возраста — приблизительно с двух месяцев. Вначале маленький пес привыкает откликаться на свое имя, запоминает, где находится его место. Изучает график кормления, приспосабливается к поводку и ошейнику.

Потом наступает время запоминания основных команд — например, «Сидеть!», «Рядом!», «Нельзя!», «Ко мне!». У пятимесячного щенка можно уже развивать навыки и способности, которые пригодятся на охоте. При правильном подходе хозяин в итоге обретет отличного четвероногого помощника, быстро и эффективно обследующего территорию, безупречно делающего стойку и не боящегося ружейных выстрелов.

Помимо общего курса обучения не помешает и работа по «социализации» питомца. Рекомендуется выводить лангхаара на игровые площадки, где он может познакомиться с другими собаками. Желательно иногда устраивать своему любимцу поездку на общественном транспорте. Так легавая скорее привыкнет к людям и будет адекватно на них реагировать.

Лангхаары легко учатся, быстро усваивают новую информацию. С энтузиазмом выполняют команды и распоряжения хозяина, добросовестно работают на площадке. Перед началом тренировки желательно дать своему любимцу возможность вдоволь наиграться, чтобы он растратил энергию и потом не отвлекался. Не забудьте захватить с собой лакомства, чтобы поощрять питомца за проявленное рвение.

Собака порадуется и заслуженной похвале. Представители этой породы, как и многие другие легавые, чутко реагируют на интонацию в голосе хозяина. Провинившегося питомца обычно достаточно слегка «покритиковать», чтобы он поспешил исправиться. Однако нужно знать, что собака будет подчиняться только сильному духом человеку, способному проявить не слабость, а твердость.

Вместе с тем хозяину следует быть сдержанным во время дрессировки. Жесткие методы воспитания вызовут только негативную реакцию собаки. Лангхаар может ответить собственным упрямством и вызывающим поведением. Необходим взвешенный и настойчивый подход, чтобы добиться результата при обучении немецкой длинношерстной легавой.

Содержание собаки

Лангхаар может в принципе жить в городской квартире, если его подолгу выгуливать и обеспечивать большими физическими нагрузками. Правда, собака, не имеющая условий для безопасного выплеска энергии, способна иногда «пошалить» дома, отыгрываясь на мебели и другом имуществе хозяина.

Длинношерстной немецкой легавой нужно гулять хотя бы пару часов в день, чтобы держать себя в тонусе. Недостаток физической активности может отразиться на самочувствии животного и его настроении.

Представители этой породы лучше всего подойдут охотникам, спортсменам и вообще активным людям, проводящим много времени на свежем воздухе. Тем, кто предпочитает спокойный отдых на диване, лучше выбрать себе более флегматичного компаньона.

Летом длинношерстная немецкая легавая обожает резвиться в воде. Сильную жару собаки плохо переносят, а к морозам довольно устойчивы. Лангхаар быстро обучается подвижным играм — например, курсингу, фрисби, апортированию, бегу с препятствиями и так далее.

Лучше всего питомец себя чувствует за городом. Если финансовые возможности позволяют, то можно создать своему любимцу почти райские условия. Например, поселить его в просторном вольере. При этом потребуется еще и теплая будка с деревянным полом и двойными стенами, в которой собака будет отдыхать в период суровых морозов. А летом не помешает и укрытие от обжигающих солнечных лучей.

Но если у хозяина нет возможности обеспечить питомцу роскошную жизнь на природе, то лангхаар быстро привыкнет и к городской среде. Он достаточно неприхотлив и не нуждается в специальном уходе.

Зимой шерсть питомца можно вычесывать один или два раза в неделю. Летом, когда легавая будет носиться по густым зарослям и высокой траве, владельцу собаки придется приложить больше усилий. Понадобятся гребень с длинными зубцами, пуходер, массажная щетка и приспособление для срезки колтунов.

Мыть легавую достаточно раз в месяц-полтора. Но если питомец испачкается, то, конечно, водные процедуры можно провести сразу. Нужно регулярно осматривать и очищать уши и глаза лангхаара. С зубами у него редко возникают проблемы, но иметь специальную щетку для их чистки не помешает.

Приблизительно один раз в две недели рекомендуется подрезать когти. Периодически необходимо осматривать подушечки лап, на которых могут появиться небольшие ранки. При обнаружении нагноений или других тревожных симптомов (например, раздражение слизистых оболочек или помутнение в глазах) следует сразу обратиться к ветеринару.

Рацион

У лангхаара редко возникают проблемы с пищеварением или выявляется аллергическая реакция на какие-то продукты. Собаке можно давать как готовый сухой корм, так и «натуральную еду». Рацион нужно подбирать так, чтобы ваш любимец не страдал от обжорства, особенно если он избегает интенсивных тренировок.

Некоторые охотники предпочитают брать в поле сухой корм для питомца. Это очень удобно в плане транспортировки и хранения. Такой «паек» не нужно готовить, и в нем уже есть все вещества, необходимые легавой. Желательно приобретать корм, предназначенный для пород собак средних размеров и содержащий большое количество белка.

Если делать выбор в пользу натурального рациона, то его не помешает обогатить минеральными комплексами и витаминами. Щенка можно кормить пять раз в день. Важно, чтобы растущий питомец получал достаточное количество кальция, позволяющего укреплять кости. Взрослой собаке хватит двух трапез в сутки, а жарким летом — всего одной.

Лангхаарам в основном дают нежирное мясо, субпродукты, хорошо проваренную морскую рыбу, рисовую или гречневую кашу с растительным маслом, овощи. Строжайше запрещено угощать питомца сладостями, жареной, острой и соленой едой, копченостями, трубчатыми костями. Не все хозяева готовы включать в рацион собаки речную рыбу, поскольку есть опасения, что животное может «подхватить» паразитов.

Если легавая не съедает порцию целиком, то остатки лучше сразу выбросить. На следующий день питомцу, не страдающему от голода, обычно урезают паек. При этом важно следить за тем, чтобы у лангхаара всегда был доступ к достаточному количеству свежей воды. Питье в миске желательно менять дважды в сутки.

Возможные проблемы со здоровьем

Немецкая длинношерстная легавая — относительно молодая порода, у которой пока не выявлено специфических генетических заболеваний. При правильном уходе, должном уровне физической активности и сбалансированном рационе собака обычно пребывает в отличном состоянии. Тем не менее никто не застрахован от ряда недугов.

Существует определенная вероятность, что питомцу придется помучиться от заболеваний ушей. Собака может подцепить инфекцию во время купания. Хозяину нужно следить за тем, чтобы после водных процедур у лангхаара не началось воспаление ушного канала, которое способно перейти в хроническую форму.

Представители породы, как и другие легавые, страдают от глазных заболеваний — катаракты и заворота век. У питомца могут обнаружить гепатопатию — поражение печени. Нарушения в работе этого органа накапливаются постепенно. На поздней стадии развивается печеночная недостаточность. Лечение обычно ограничивается устранением явных симптомов и поддерживающей терапией.

Среди таких активных собак, как немецкая длинношерстная легавая, весьма распространены случаи дисплазии тазобедренных суставов. У лангхаара могут выявить и бурсит. Это воспаление в околосуставных синовиальных сумках, которые исполняют роль амортизаторов, снижая трение суставов, сухожилий и мышц о кости.

Иногда на первых порах недуг не беспокоит собаку, но бывает, что он сопровождается сильными болями. На поздней стадии и в запущенном состоянии бурсит может привести к полному отказу конечности. Лечение его в основном сводится к поддерживающей терапии и местным процедурам.

Хозяева некоторых лангхааров сталкиваются с тем, что у их питомцев происходит заворот желудка. В этом случае обычно требуется помощь хирурга. Если затянуть с экстренным вмешательством, то животное может оказаться на грани гибели.

Еще один недуг, поражающий, в том числе, и немецких длинношерстных легавых, — энтероколит. Это воспаление стенок тонкого и толстого кишечника. После выявления причины развития заболевания специалист подбирает терапию, которая может сопровождаться лечебным голоданием при получении питомцем большого количества воды.

В целом у лангхааров достаточно крепкое здоровье и хороший иммунитет. Средняя продолжительность жизни собаки составляет около 14 лет. Профилактические осмотры у ветеринара желательно проводить не реже двух раз в год.

Разумеется, нужно своевременно ставить питомцу все прививки. В особенности это касается четвероногих охотников, которым предстоит активно работать в угодьях и контактировать с дикими зверями и пернатыми.

Немецким длинношерстным легавым еще предстоит завоевать популярность у жителей нашей страны. А пока можно отметить, что все владельцы этих собак отзываются о них исключительно положительно.

Иван Долвич, г. Москва

Источник

Картина дня

наверх