На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ученые узнали, зачем танцуют сурикаты

Ученые из Кембриджского университета в течение 11 лет вели наблюдение за сурикатами в пустыне Калахари. Им удалось многое узнать об этих небольших и интересных животных.

Сурикаты живут группами, примерно по 20 особей каждая. У них четкая иерархия: доминантный самец, доминантная самка и другие особи. О взаимодействии сурикатов внутри группы информации довольно много, а вот то, как они проявляют себя во внешних отношениях, ученых интересовало.

Выяснилось, что сурикаты вступают в бой за территорию по принципу «стенка на стенку». Во время нападения животные распушают шерсть, поднимают хвосты, таким поведением они показывают соперникам свое количественное преимущество. Во всех случаях бой начинался с «военного танца» — ряда слаженных движений, — чтобы противник был напуган. Далее ученые проследили несколько сценариев развития боя: в некоторых случаях одна из групп покидала поле сражения, иногда более сильный клан разрывал нору противника, в ряде случаев развивалась настоящая драка.

Наблюдение за сурикатами позволяет ученым определить эволюционные корни насилия в обществе, в том числе и в человеческом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх