На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Интересный способ ловли рыбы — на кивок с мормышкой

Ловить летом на кивок не просто результативно, но и своеобразно. Если рыбы нет на одном участке, то перемещаешься на другой, находясь в постоянном поиске и движении.

Снасть

Оснастка на ловлю рыбы с кивком достаточно проста и имеет всего три детали:. Это

  • кивок,
  • леска,
  • мормышка.
304

Оснастка состоит всего из трех составляющих

Леска подбирается, как обычно, под предполагаемый размер вылавливаемой рыбы. Мормышку же выбирают с таким расчетом, чтобы протягивала леску и привлекала подводных обитателей.

Кивок располагается чуть ниже по вершинке удилища,  чем стопорная трубочка, которая одевается первой и держит всю оснастку.

Еще не было случая, чтобы рыба вырвала оснастку и скрылась с ней, колечко очень хорошо фиксирует её на вершинке удилища. Вершинки у удилищ разные, и трубочки-фиксаторы так же. Необходимо иметь на разные удилища для разных оснасток.

Интересный способ ловли рыбы - на кивок с мормышкой

На кивок ловить очень интересно

Тактика ловли

Бывалые рыболовы при ловле на кивок с мормышкой на протяжении многих лет подметили, что рыба, первым делом, обращает внимание на движущуюся насадку, в подавляющем большинстве случаев, живого происхождения.

Таким способом ловят и окуней, и сазанов. На каждый размер рыбы необходима разная леска и мормышка. Так как, если рыба попалась, то ее можно было вытащить.

Как выбрать место ловли на кивок?

Довольно часто рыболовы выбирают участки, где сразу же от берега начинается глубина и, если ловить на поплавочную удочку, то поплавок окажется у самой вершинки удилища.

Интересный способ ловли рыбы - на кивок с мормышкой

На кивок ловят и окуней, и сазанов

С кивком намного все проще. Мормышка с насадкой уходит на грунт, а затем кивком следует производить скачкообразные спокойные движения и даже продвигаться из стороны в сторону.

Поклевка четко заметна по подъему или удару кивка вниз, должна последовать подсечка, и тогда рыба окажется засеченной на крючке мормышки.

Стоит раз попробовать и вам понравится. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх