На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Земля в прикормке: за и против

В последние десятилетия наши рыболовы-спортсмены, а на их примере и многие любители, стали для достижения хороших результатов в рыбной ловле применять прикормку спортивного образца, которая из-за своих композиционных особенностей позволяет, не насыщая рыбу и не загрязняя водоема, привлекать объекты ловли к выбранному месту с довольно больших расстояний.

Фото: Анатолий Маилков.

Фото: Анатолий Маилков.

Преимущество спортивных прикормок заключается в том, что они делаются из тщательно измельченных, хорошо размывающихся водой компонентов, большая часть которых активно воздействует на вкусовые рецепторы рыбы и, как магнитом, привлекает ее к месту ловли.

Кроме того, некоторые составляющие прикормки, участвуя в пищеварении, действуют на рыбу как слабительное, что также усиливает интенсивность питания.

Для существенного усиления привлекающего эффекта прикормки в нее в малых количествах вводятся различные как жидкие, так и сухие ароматизирующие добавки.

Одним из важнейших составляющих любой прикормки является так называемый балласт, который служит для утяжеления прикормки, изменения ее вязкости, а также для разбавления состава, когда по условиям ловли есть опасность рыбу перекормить.

Кроме того, если прикормка качественная и дорогая, грамотно подобранный и примененный балласт позволяет ее существенно экономить. Еще следует учесть, что балласт может быть как нейтральным, так и активным, который сам по себе в прикормке становится одним из привлекающих компонентов.

К нейтральным добавкам с определенной натяжкой можно отнести, к примеру, песок, гравий и даже торф, служащий для затемнения слишком светлой прикормки. Активным компонентом, думается, можно считать тщательно измельченную сухую глину, которая, находясь в составе готовой прикормки, например, на течении дает длинный шлейф мути, привлекающий рыбу издалека.

Однако с глиной есть опасность слишком увлажнить прикормку, тогда она станет настолько вязкой, что будет неделями лежать на дне реки, совершенно не размываясь, не «отдавая» другие компоненты воде и никак не привлекая рыбу.

Но все же отдельный разговор пойдет о темном плодородном грунте, набранном прямо на берегу водоема, как о наиболее активном и универсальном балласте во многих рыболовных ситуациях.

Видимо, во-первых, сам запах органики, земли, насыщенной множеством микроорганизмов, личинок и червей, знаком и привлекателен для рыбы, особенно в начале и сразу после весенних разливов, потому как задает сигнал о наличии естественного корма.


Фото: Анатолий Маилков.

Во-вторых, земля хорошо закрашивает, затемняет прикормку, обычно излишне светлую, что необходимо во время рыбалки в водоемах с темным, илистым дном, чтобы не настораживать крупную рыбу непривычным цветом корма.

В-третьих, наличие большого количества грунта в прикормке заставляет рыбу в поисках лакомых частиц корма долго копаться в ней, не пресыщаться за короткое время, постоянно находиться в высоком тонусе и решительно брать насадку на крючке.

Только следует понимать, что плодородный грунт при замешивании с водой задает очень высокую вязкость всей прикормке, поэтому в данном случае необходимо готовить прикормку с особой тщательностью, добавляя воду понемногу и каждый раз полностью перемешивая всю массу. Затем на большее время, чем обычно, нужно дать готовой прикормке постоять, поскольку в вязком составе все компоненты разбухают, напитываются влагой заметно дольше.

Также с наличием плодородной земли в прикормке можно связать и чисто биологический вопрос. Дело в том, что составы современных рыболовных прикормок редко когда обходятся без введения в них аминокислот химического происхождения, которые участвуют в реакциях хеморецепции, а проще говоря, призваны у рыбы стимулировать аппетит и тем самым усиливать клев.

Все это правильно и заманчиво, но вот только мало кто проводил специальные исследования, чтобы выяснить, какой набор аминокислот следует использовать и в какой концентрации.

Ведь из биологии известно, что если добавить в прикормку не то и не в том количестве, то она рыбу не только не будет привлекать, но и станет ее распугивать. Так зачем же такие рискованные игры с мало изученными химическими веществами, когда необходимые для любого живого организма аминокислоты природного происхождения, находятся прямо под ногами, а производят их здесь обыкновенные черви, перерабатывая органику.


Фото: Анатолий Маилков.

ЧЕРВИ — НАШЕ ВСЁ!

Со всей очевидностью можно утверждать, что растительности практически нет на тех почвах, в которых не водятся черви. А в сельском хозяйстве, чтобы значительно повысить урожайность, стали практиковать запуск в почву специально выведенных червей вроде калифорнийских или в качестве эффективных удобрений вносить на поля грунт, полученный после переработки комплексной органики червями.

Растения гораздо легче усваивают то, что получается после того, как черви пропустят через себя исходную почву, имеющую органику. Тогда как бы в «свободный» доступ для растений попадают различные аминокислоты и минеральные вещества.

Для рыболовов черви представляют большой интерес не только как отличная сезонная наживка, но и в качестве наполнителей плодородного грунта целым комплексом природных аминокислот, положительно влияющих на питательные рефлексы рыбы, если такой грунт ввести в состав любой стандартной прикормки.

Эффект еще больше усиливается, если в магазине для садоводов приобрести специальный грунт, являющийся концентрированным продуктом жизнедеятельности червей.

Источник

Картина дня

наверх