На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что делать если на рыбалке укусила змея

Наверняка, тем, кто любит проводить время на рыбалке, или просто путешествуя на природе с палатками, приходилось наблюдать, а может и сталкиваться «нос к носу» с такими представителями пресмыкающихся, как змеи.

Порой на теплых островках суши у небольших ручейков и болот можно встретить целые клубки этих гадов, греющихся на солнышке. В основном, это миролюбивые создания, старающиеся избегать встречи с человеком. Тем не менее, в основном по неосторожности самого человека, укусы змеи не такая уж редкость.

Опасен ли укус змеи? В любом случае, независимо от того ядовита змея или нет, укус змеи представляет определенную опасность. Это вызвано тем, что помимо яда, с укусом просто - на просто может попасть инфекция, и вызвать аллергическую реакцию.

Клубок змей

Клубок змей

К наиболее распространенным представителям этих пресмыкающихся на нашей территории можно отнести: не ядовитые – ужи и медянки; ядовитые – гадюки. Как уберечь себя от таких неприятных встреч и что делать, если избежать укуса все же не удалось?

Легче всего предотвратить нежелательный контакт! Собираясь за город, всегда стоит помнить о тех опасностях, которые могут подстерегать человека. Не стоит расслабляться, передвигаясь, внимательно смотрите под ноги, чтобы случайно не наступить на дремлющую, зазевавшуюся змейку.

Если передвигаетесь по высокой траве, лучше взять в руки палочку и раздвигать траву перед собой. Обувь должна соответствовать и быть с высоким голенищем, лучше – сапоги. Увидев змею, не издавайте громких звуков и не совершайте резких движений. Тем более не машите и не бейте её палкой! Все это провоцирует змею на атаку. Остановитесь и дайте ей спокойно удалиться.

Скорее всего, так и произойдет, змеи практически никогда не нападают на человека первыми.

Если все же контакт состоялся, и вас «тяпнула» змея, - не паникуйте. Успокойтесь и, по возможности, вызовите «скорую». Если в месте укуса не наблюдается отека, жжения и боли, то, скорее всего, вас укусила не ядовитая змея.

Змея на охоте

Змея на охоте

Если есть перечисленные симптомы, то, до прибытия врачей, можно и нужно заняться оказанием первой помощи:

- освободить место укуса от одежды, принять горизонтальное положение и постараться как можно меньше двигаться, чтобы не разгонять яд по телу;

- принять любой противоаллергический препарат;

- попробовать отсосать яд из ранки. Это делается в первые 10 мин. после укуса. Ранки разминаются пальцами, яд лучше отсасывать с помощью резиновой груши или шприца. При отсутствии таковых, с осторожностью, можно попробовать ртом, сразу сплевывая яд со слюной. Эту процедуру следует производить не более 15-20 мин.;

- пить много жидкости (вода, чай, молоко); ни в коем случае не кофе и ни алкоголь;

Продезинфицировать ранку перекисью водорода, зеленкой (но не спиртом) и наложить не тугую повязку.

Что нельзя делать при укусе змеи:

- употреблять алкоголь;

- прижигать ранку;

- греть рану;

- перетягивать конечность;

- разрезать рану для выпуска яда;

- проявлять физическую активность.

Источник

Картина дня

наверх