На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ротан на озере

Половить ротана

Вечером зазвонил телефон. Сашка, с которым дружим уже более 20 лет, спокойным голосом спросил: «Есть желание половить ротана в пойменных озерах? Сереге я уже позвонил — он согласен. Хотя время для рыбака сейчас тягомотное...». Не дав Сане договорить, я поддержал его предложение.

Нам оставалось только решить, на какой машине ехать...

— У Сереги вентилятор полетел, так что отправимся на моем УАЗе, — сообщил Саша.

Мой сын Василий, навострив уши, стоял рядом и жадно ловил каждое слово из телефонного разговора. А после того, как я повесил трубку, спросил:

— Пап, а можно мне с вами?

— Куда же тебя девать-то? Все равно каникулы...

И началась приятная суета сборов. Жена Галина, глядя на все это, улыбнулась и сказала:

— Ох, рыбаки! Заметались, как поросята по загону! Ладно, пойду вам котлеты на завтра жарить...

По зимнику

В половине восьмого мы уже сидели полностью одетые и готовые. С томлением поглядывали в окно. Минут через десять показался силуэт знакомой машины.

— Бросайте вещи, как хотите, — скомандовал подъехавший Сашка. — Все равно еще за Серегой заезжать. Там окончательно и уложимся!..

Сергей взял с собой на рыбалку обоих сыновей. В итоге у нас получилась целая артель.

Снегу было немного. Ехать решили зимником. Так расстояние сокращалось километров на 20 примерно. По дороге УАЗик иногда «срезало» то в одну сторону, то в другую, но добрались мы все же без приключений.

Хуже пришлось уже в пойме. Низинки, заросшие осокой, были забиты снегом. Пришлось взяться за лопаты...

После двух таких «раскопок» подъехали к Петровскому затону. Он по весне обычно заливался, когда в Оби было половодье. В результате затон хорошо «подпитывался» рыбой. Конечно, при падении уровня воды крупняк «скатывался» обратно в реку. Но молодь белорыбицы и «аборигены» — карась и ротан — оставались.

«Охота на крокодилов»

Камыш рос в основном по берегам. Но были пятачки и на замерзшей воде. Их-то я и начал «обуривать» в первую очередь — по четыре-пять лунок в круговую. Благо 60-сантиметровая толщина льда и острые ножи инструмента этому не препятствовали.

Дети заняли уже готовые лунки и, нацепив на мормышки кусочки сала, решили половить ротана. Я же решил поискать хищника на балансир, насадив небольшой виброхвост на задний крючок. Судя по выкрикам детворы, несколько ротанов уже лежали на льду. У меня же, за исключением нескольких слабых касаний, не было ничего!

Лишь через час удалось выдернуть небольшую щучку, которая потянула примерно граммов на 300. На этом «охоту на крокодилов» я решил закончить. «Пора переходить на сало, которое местный головастик так любит», — подумалось мне.

На еще одном водоеме

Ротан, как я и предполагал, ловился у кромки камыша. Однако с одного места можно было поймать только пару-тройку рыбешек. После этого клев прекращался. Требовалось переходить на другие лунки. А при возвращении на прежнее место все повторялось снова.

Часам к трем дня стали собираться домой. По пути еще думали заглянуть на небольшое озерцо, круглое, как блюдце. Всю пойманную рыбу сложили в один прочный пакет. Сергей поднял его, взвесил в руке и с авторитетным видом объявил, что тут килограммов восемь будет!

Зимний день короток, поэтому нужно было поскорее ехать... А вот и озерцо предстало перед нашими глазами. Пробурили с десяток лунок, но все оказалось тщетно. Любые наши попытки поднимали только ил со дна. Решили прекратить это дело и ехать домой.

Что нужно для счастья?

Подойдя к машине, я оглянулся на озеро и остановился. Сын обратил внимание на мою задумчивость и спросил:

— Пап, ты чего?

— Да так, просто подумал, сколько вот таких заморных водоемов останутся к весне пустыми...

В деревню мы приехали уже затемно. Усталые, но довольные вместе с Василием перешагнули порог родного дома. За нашими спинами клубился морозный воздух, а в помещении было тепло и уютно. Да еще ноздри щекотал аппетитный запах борща. Боже, что еще нужно человеку для счастья?!..

Вячеслав Биюжев, Алтайский край.

Источник

Картина дня

наверх