На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Норма продуктов на охоте

В преддверии открытия охотничьего сезона, решил поделиться опытом количества продуктов во время охоты.

Условно охоту делю первое, это выезд в угодья и место основного питания рядом с транспортом, либо время охоты один день. Здесь количество продуктов зависит только от вкусовых пристрастий охотника и вместимости транспортного средства.

Во втором случае, если выход в лес будет занимать от 2 до 5 дней. При этом ходовая охота подразумевает одновременный перенос всех продуктов в рюкзаке. Данный вид охоты мной применяется чаще всего.

При сборе продуктов в рюкзак, встаёт вопрос сколько и чего брать? Так как при переносе тяжелого рюкзака, охотник утомляется, реакция становится замедленной. В тайге выстрел по птице «на коротке» не редкость, да и подход к глухарям с рюкзаком за плечами требует его небольшого объёма. Когда в охоте принимает участие несколько человек, то на предварительном сборе утрясается вопрос о перераспределении тяжестей, например о топоре.

В сентябре – октябре до наступления минусовых температур, для охоты по тайге на 4 дня в лесу беру с собой;

3 (три) булки хлеба – 1,6 кг, затем 2 (две) булки предварительно нарезанные и высушенные до сухарей – 300 гр. 2 (две) банки тушенки – 650 гр. 1 (одну) пачку чая (Сарацын) - 100 гр. Кусок сала - 200 грамм. Соль – 150 гр., Сахар – 300 гр. Колбаса полукопченая – 150 гр. Суповые пакеты 3 шт. или макароны (хотя макароны не предпочитаю) – 100 гр. Майонез – 50 гр. Крупа (греча, рис) – 300 гр. Конфет леденцы – 100 гр. Картофель – 1,6 кг. Лук – 200 гр. Морковь - 150 Сгущенное молоко – 250 гр. Итого – 6 кг.

Это примерный набор продуктов и их масса, которая устоялась за многие годы. Основная масса составляет хлеб и овощи.

Добытая птица уходит на пропитание. А на «лишнюю» птицу желание отбивает утяжеляющий рюкзак. Был случай когда добыл двух глухарей, и тут же заметил третьего, но не стал добывать.

Хотя с собой беру заварку, но чай зависит от места костра, брусничник, смородины лист, либо ягоды брусники, черники, малины (в меру). Грибы, это дополнение к основной пище. Набрать с десяток шляп для вечернего супчика, много времени не занимает, но носить их сутками за спиной не доходило.

Основные блюда гречневая каша с тушенкой вечером, рисовая каша со сгущенным молоком утром. Из остальных ингредиентов, супы. Всё на откуп фантазии.

В третьем случае, если охота планируется до двух недель, то первый день на заброску продуктов. Такой вид охоты делю на два этапа, заход, когда основная цель дойти до избы и выход из тайги.

И второй этап, это когда живёшь стационарно в одной избе и охотничьи выходы (вылазки) на один день. Тогда продукты не приходится носить много за спиной, а только на дневной заход.

Через каждые 5 дней, день трачу на баню, отдых и заботы по избе, дровам и т.д. На таких охотах трачу время на заготовку ягод, в прок мариную грибы,

Но и здесь при заброске продуктов не транспортом, а на плечах есть свои тонкости, массу продуктов максимально уменьшаю, крупами и сухарями. 3-4 булки хлеба высушенных сухарей пропускаю через мясорубку, уменьшается и объем продуктов. Стеклянные тары, заменяю пластиком, сахарный песок заменяю рафинадом или сахаром. Чай в прикуску, уменьшает расход сладкого.

Буду рад услышать и ваш опыт норм продуктов на охотах.

Источник

Картина дня

наверх