На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осенние сюрпризы

За окном дождь и хмурая погода,а значит пора описать мою охоту в эти замечательные осенние деньки. Когда золотая осень расщедрилась на такое летнее тепло прямо в октябре месяце! Это просто настоящий подарок для охотников,когда все везде высохло и можно проехать даже на седане до места охоты. В эту осень и стоило ожидать большое количество водоплавающей,т.к. была очень полноводная весна и хорошее лето. Что и видно по трофеям на главной. И уверен,не найдется в эту пору человек,который мог плохо поохотиться нынче. И вот я после лесного праздника снова на своем любом озере. Чучела на воду, подсадных по флангам и жду родных утей. А утро только-только еще рождается. Просыпается солнце,отражаясь своими лучами на тихой воде. Возле камыша булькают мои желтые карасики,просясь на сковороду. Работают,надрывая голос мои молодые подсадные. И вот прилетели к ним в гости первые трофеи.

Приплыли молодые лебеди посмотреть,кто так крякает усердно на одном месте. Убедившись,что это домашние подсадные, недовольно поплыли дальше. Все,зорька закончилась,фотосессия и домой трофеи обрабатывать. А они хороши! Вот в какое время надо добывать уток,когда они жирные,как порося. А не в открытие мешками долбить,когда они синюшные,как мой банный веник.)))

И тут приезжает мой напарник,который посещает меня на охоте прямо с яслей))) - мой уважаемый дедушка Хмель! Да не один,а со своей любимой супругой! Вот это сюрприз! Вот это форс-мажор! И будут жить в моем вагончике аж ДЕСЯТЬ дней! Вот какой женщине надо отдать должное. Настоящая декабристка,коль в непогоду,в дождь и прочее ненастье жить на озере такое длительное время. Отправив их прямо в вагончике с трактором,через пару дней выехал опробовать трех молодых уток. В шесть утра на месте,а Хмель еще спит в обнимку в теплом вагончике. Ну,как будить супруга,коль он разбудит супругу? Это ли диво так рано "молодых" будить? На лодку и вперед еще в полной темноте. А утро - разгорается! Молодые уточки сразу включились в работу. И что интересно все отлично работают,но налета такого,как было в прошлый раз уже нет. Но что-то все-равно добыл

. Главное было проверить мой молодняк,чтобы знать,каких оставить в зиму.

Хмель так и не выплыл,но трофеи имеются,чтобы памятный снимок выполнить с супругой на память. Но меня до сих пор терзают смутные сомнения - кабы эту добычу не добыла супруга его,а не он,коль любитель только спать на зорьках.)))

Прошло определенное время, Хмели уже отжили свой срок и уехали довольные донельзя! Теперь в моем вагончике порядок,как в гостинице. Аж жалко заходить туда не разуваясь. Вот,что значит женская рука на озере! И сварит,и протопит,пока муж на озере. И ложе застелет,и накормит,как надо! Берите,друзья,пример с такой пары. И сыты будете и с теплом под боком.)))  А тут разыгралось бабье лето прямо в октябре. Температура днем аж под +30. Какая может быть северная в такую летнюю погоду? Но я настырный и утром в пять подъем и бегом на озеро. Ночь теплая,тихая,на озере штиль,но гогольки посвистывают. Значит подошла не много утка чужая. Значит толк будет. На лодку и вперед еще по темноте,а туман - хоть глаз выклюни! Но кряковой уже плывет к подсадным и гогольки уже летят на чучела.

Все,охота закончена и просто удивительно! Это что за сюрприз такой,когда сижу в одной рубашке при полном штиле на воде в солнечную не просто в теплую,а в ЖАРКУЮ погоду и ко мне летят гогли? Это когда такое было или бывало,чтобы прямо почти днем утка так хорошо ходила? И видать кряковые северные не такие,как наши местные. Шея короче и широкие,как чемоданы. И не боятся чучелов,которые сидят без ветра,как настоящие пугало? Охота просто замечательная! И отдохнул,сидя до обеда на озере,и пострелял хорошо. Ни единого охотника нигде не было. Ни единого выстрела на всех озерах не было. Вот,что значит ездить на охоту утром в понедельник! Через неделю звонит приятель, мол пора на завершающую охоту и рыбалку выехать. 12 октября. Обычно у нас уже уходит вся утка в это время. Итак получилось,что даже не вечером и ни утром не снял ружье с колен. Просто глухо,как в танке! Но я нисколько не разочаровался,коль до этого хорошо поохотился. И вообще - сезон утиный провел замечательно! Карасей на сковороду,с озером попрощался до следующего года. Теперь 25 октября на зайку и снега бы в это время. Весна и осень у меня прошли просто на отлично!!! Всем удачи и богатых трофеев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх