На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Донка для ночной ловли со световым сигнализатором

Донка со световым сигнализатором для ловли ночью с берега, без использования удилища

        Хочу поделиться с уважаемыми коллегами своим видением береговой доночной снасти.

В первый раз идея создания донки такой конструкции мне пришла на рыбалке, когда пройдя 1,5 часа пешком и неся на себе килограммы прикормки , 4 спиннинга с 4 катушками и т.д. Я задумался об облегчении рыбацкой ноши.

Итак:

За основу была взята бутылка из - под йогурта. Форма бутылки отлично подходит для размещения на ней 50 метров ласки 0,4-0,45,а при забросе она прекрасно сходит с неё как со шпули безинерционной катушки.

1

 Начнём изготовление.

Берем чистую бутылку, снимаем крышку и сверлим в ней отверстие под болт   м:6.

Берем биндер (большую скрепку) и размещаем его под шляпкой болта (болт с большой шляпкой), с внутренней стороны крышки подкладываем шайбу (шайбу сделал из монеты), и затягиваем гайкой так, чтоб биндер надёжно держался на крышке. Должна получиться вот такая крышка.

2

3

Самодельная донка

Донка своими руками

Наматываем леску, на конце крепим карабин с вертлюжком и надеваем на  бутылку канцелярскую резинку для фиксации лески.

Для удобства фиксации  на резинку приклеиваем отрезок изоленты.

Изготовление донки

Если донка будет использоваться днем, то на этом можно остановится.

Но я решил продолжить и доработал донку для рыбалки с берега, сделав её круглосуточной, со световой сигнализацией.

Продолжаем.

Сейчас вам понадобятся ваши знания в радиотехнике, не пугайтесь - всё просто. Нам надо будет сделать простую плату, содержащую в себе минимальный набор компонентов.

Плата представляет собой простейшую цепь, состоящую из 2х батареек (таблеток) одного переключателя, одного светодиода и одного датчика наклона.

Размер платы  50 на 15 мм. Технологий изготовления плат в сети не мало.

6

 С датчиком наклона придется немного потрудится. Нам понадобится трубка диаметром примерно 8мм, я для этих целей разобрал антенну от радио приёмника, материал ее, на мой взгляд, идеально подходит для наших целей. Отрезаем от неё 15 мм и хорошо до блеска очищаем её с внутренней стороны. Я использовал наждачную бумагу 1000 зернистости.

Теперь нам надо из жести или лучше латуни или меди вырезать одну боковую сторону нашего датчика, которая выглядит так.

7

Вторую сторону вырезаем аналогично первой, только из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, из которого мы делали плату, только с менее длинной ножкой.

Сверлим в  текстолитовой боковине отверстие по центру, в которое вкручиваем маленький саморез (диаметр шляпки должен быть меньше внутреннего диаметра нашей трубки).

8

Шляпку самореза протравить флюсом и залудить, с другой стороны соединяем пайкой саморез с фольгой на текстолите.

9

        Теперь собираем датчик.

Берем текстолитовую боковину и очень  аккуратно приклеиваем её супер клеем к нашей трубке, так чтобы луженая шляпка была по центру трубки, не касаясь её стенок, и клей не  попал бы на нее. Капая клей по капле, добиваемся герметичности соединения.

11

        Изготавливаем наполнение датчика.

Наполнение датчика состоит из медной проволоки диаметром 1 мм зачищенной от лака до блеска.

Если трубка длиной 15 мм то проволоку нарезаем кусочками примерно по 10-11 мм, и наполняем ею наш датчик так, чтобы она заполнила всё свободное пространство датчика, но при наклоне свободно двигалась в нутрии трубки.

Свободный ход проволоки должен составлять примерно 3 мм.

12

Теперь вторую боковину припаиваем ко второй стороне нашего датчика. Он должен быть герметичен, чтобы проволока внутри не окислилась и не нарушила контакт.

Датчик готов. Если мы его потрусим то должны услышать как проволока бьётся о боковины .

13

 Далее вырезаем из жести или листовой латуни держатель для батареек.

14

Изгибаем по диаметру наших батареек, на ножки одеваем термоусадочную трубку.

15

16

Электронный сигнализатор донки

Собираем плату, переключатель на которой служит для отключения схемы при транспортировке. Припаиваем отрезок текстолита с отверстием, который служит для закрепления на крышке.

21

Световой сигнализатор донки

23Проверяем работоспособность  конструкции. При наклоне платы, проволока внутри датчика перемещается и  касается  шляпки самореза и замыкает цепь, светодиод вспыхивает! (мною было испробовано много конструкций датчиков, но именно эта меня устроила своей надёжностью).

Закрепляем плату на крышке гайкой вот в таком положении.

Электронный световой сигнализатор донки

Всё, береговая донка со световой сигнализацией готова!

Ночью, во время поклёвки, она выглядит очень красиво, не заметить её очень сложно, и видно издалека. Я ставил светодиоды разного цвета и во время поклёвки сразу видно, на "какой цвет" клюет. (Все светодиоды должны быть яркими, широкоугольными)

Устанавливается донка очень просто. Вставляем в берег вертикально ветку, закидываем кормушку и биндером крепим жерлицу на ветку, после этого подтягиваем слабину лески и фиксируем её в расщепе ветки.

Сверху можно одеть бубенцы или колокольчик. При ночной ловле достаточно открутить крышку и включить переключатель - всё, сигнализатор донки взведен. При поклёвке ветка с донкой колеблется, и сигнализатор ярко вспыхивает.

Береговая донка

Самодельная донка с сигнализатором

Снасть донка самодельная

На рыбалке, я её чаще использую как береговую снасть, днем и ночью, без разницы. Беру с собой днём пять, ночью 10 штук, ведь они лёгкие и не очень объемные. Ночью проще найти подходящее место на берегу, которое не занято рыбаками, и я занимаю метров 20 берега. Установив свою батарею донок, наслаждаюсь световым шоу. Конечно, когда клёв активный, то хватает и двух.

Световая донка       

 Насаживаю на крючки донки совершенно разные насадки. Когда ловлю на макушатник, то насаживаю на один крючок червя, на другой пенопласт, на третий кукурузу, на четвёртый перловку, так проще определить, какая насадка сейчас актуальна.

Когда закидываю «убийцу карася" в основном ставлю червя.

        Забрасывается она просто. Взяв за леску так чтобы (пружина...) свисала, делаем пару оборотов (раскручиваем) и отпускаем, позволяя всей оснастке лететь в воду (донка в это время в руке). В это время леска с неё легко сходит.

        После первой ночной рыбалки, с использованием таких донок со световой сигнализацией оригинальной конструкции, друзья заказали мне  10 таких снастей. И очень торопили с их изготовлением.

55     

   На первый взгляд может показаться, что всё это очень сложно, но на изготовление такой снасти, для рыбалки с берега, у меня ушло времени не на много больше, чем на написание этой статьи.

Буду рад, если моя конструкция световой донки кому-то поможет ловить рыбку.

Поделился  Валерий Михалков.

Источник

Картина дня

наверх