На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Слепой выстрел. Охота все чаще становится смертельным "развлечением"

Если охотиться по правилам, неприятностей и ЧП удастся избежать. Фото: В. Фертиков / РИА Новости

Если охотиться по правилам, неприятностей и ЧП удастся избежать. Фото: В. Фертиков / РИА Новости
 
На днях Следственное управление СК РФ по Кировской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении охотника, который, поссорившись со своим другом в охотничьей сторожке, выстрелил ему в ногу. Травма оказалась смертельной - человек умер от потери крови.

Что произошло в сторожке, сейчас выясняет следствие. Но одного "виновника" трагедии уже можно назвать - водка. Мужчины выпивали, и в какой-то момент возникла ссора. Известно и то, что перед роковым выстрелом подозреваемый дважды стрелял в воздух.

Точно мимо цели

Данный случай криминальный, но если взять статистику гибели людей на охоте, выглядит она просто пугающей: только за прошлый год следователи четырежды возбуждали уголовные дела по данным фактам.

В Юрьянском районе двое мужчин охотились на кабана и медведя. Один из охотников, не убедившись, что стреляет именно в зверя, попал в живот своему товарищу. От полученной травмы 61-летний мужчина скончался в машине "скорой помощи".

В Омутнинском районе во время охоты на лося 52-летний мужчина, опять же не удостоверившись, убил своего 53-летнего напарника.

Иногда виноватым становится сам пострадавший. Так, в Даровском районе 47-летний мужчина во время охоты произвел выстрел по лосю, причинив смертельное огнестрельное ранение в грудную клетку 45-летнему товарищу, который сам нарушил, как установило следствие, правила охоты и техники безопасности, оказавшись не в том месте, где должен был стоять по схеме.

В Лебяжском лесничестве в автомашине, в которой ехали охотники, произошел самопроизвольный выстрел из заряженного карабина: огнестрельное ранение груди получил 33-летний пассажир, который скончался на месте.

Что для русского хорошо, то немцев отпугнуло

Почему охотники, бывалые вроде бы люди, с удивительным постоянством становятся виновниками или жертвами трагедии? Как рассказывают сами охотники, причина чаще всего кроется в банальной безалаберности. А еще в немереном потреблении алкоголя, который становится непременным атрибутом охоты.

- Я сопровождал группу немецких охотников, которые приехали охотиться на тетерева в дальний район Кировской области, - рассказывает один из егерей. - Гостей сразу предупредили: условия далеко не комфортны, жить придется на обычной заимке с холодным туалетом и без теплого душа. Но ради рекордных трофеев они были готовы на все.

Однако, как выяснилось, не на все. Как водится, встречающие местные охотники в первый же вечер щедро накрыли "поляну", от которой немцы, по словам егеря, просто ошалели. Выпив по паре рюмок за гостеприимство, от дальнейшего угощения они отказались - "нам же завтра на охоту". Чем крайне обидели местных. Закончилось все тем, что последние "приняли на грудь" все приготовленное угощение и устроили ночью стрельбу по бутылкам. Утром немцы едва не разорвали контракт, но все-таки добыли тетеревов и через день уехали, хотя собирались жить в лесу неделю.

Человек на четвереньках

Ныне покойный охотник Сергей Дубравин рассказал историю, также связанную с алкоголем, но уже с "другой стороны", которая едва не закончилась трагедией.

Они охотились на медведя и организовали лабаз на краю заранее засеянного овсом поля.

 

Охота на лабазе крайне сложная и трудоемкая, требует огромной выдержки и терпения. Порой охотники по нескольку дней ждут зверя, сидя в лабазе на дереве, практически не шевелясь: осторожный медведь уйдет, почуяв малейшую опасность. И от одного выстрела зависит успех или провал всей охотничьей бригады.

- Вечером, уже в поздних сумерках мы, наконец, услышали характерное шевеление и звуки в кустах на краю поля, - рассказывал охотник. - Сомнений не было - медведь. Подпустив его на максимально близкое расстояние, друг выстрелил, и зверь упал. Когда мы подбежали, чтобы добить медведя, волосы встали дыбом - на земле лежал... человек. На наше великое счастье, тяжелая пуля лишь прошила ему шапку, пройдя в сантиметре от головы. Но мужик этого не понял - он был мертвецки пьян и спал на ходу, а в момент выстрела упал, что его и спасло.

Как выяснилось позже, накануне он хорошо "повеселился" в соседнем селе и, возвращаясь домой, решил сократить путь - пошел через лес. Но не рассчитал сил и последние метры перед овсяным полем просто полз на четвереньках. В сумерках отличить его от медведя было практически невозможно.

Били зверя с двух сторон

Еще одну удивительную историю спасения поведал охотник Владимир Трапов. Они также бригадой охотились на лося на берегу лесного озера. Как всегда, расставили людей по номерам. И когда животное вышло к берегу, охотник выстрелил. И в этот же момент раздался еще один выстрел, а за ним удар и громкий крик. Первая пуля попала в лося, но не свалила его, и он побежал в чащу. А второй выстрел ударил в приклад ружья охотника, стрелявшего первым. Пуля разнесла деревяшку в щепки. Чудом обошлось без трагедии.

Как оказалось, один из охотников, не уведомив товарищей, снялся со своего номера, обошел озеро вокруг, выбрал, как ему показалось, более удобную позицию и оттуда стрелял в лося, который оказался на одной линии стрельбы с первым охотником.

Сколько подобных случаев просто не попало в криминальные сводки, поскольку обошлось без жертв, вряд ли кто скажет.

В этом году зафиксирован пока единственный несчастный случай на охоте, не считая того, о котором рассказали вначале. В Омутнинском районе охотник произвел выстрел по не ясно видимой цели, в результате чего ранил в плечо другого охотника, причинив тяжкий вред его здоровью. Но главный охотничий сезон еще впереди.

Как считают кировские эксперты в области охоты, однозначного ответа, почему происходят несчастные случаи на охоте, нет. Скорее всего, здесь работает целый ряд факторов. Начиная с того, что оружие есть оружие, а охота всегда была экстремальным видом хобби и предугадать все до мелочей попросту невозможно. Но есть и настораживающие тенденции. После того как в 2009 году вместо обязательного экзамена для начинающих охотников ввели "ознакомление", качество подготовки зверобоев заметно упало.

- Представьте себе, что вместо обязательных экзаменов в ГИБДД решили ввести подобное "ознакомление", - говорит один из экспертов. - И что тогда будет на дорогах?

Комментарий

Владимир Тетера, инженер-охотовед Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Житкова:

- Нынешний охотминимум, который сдают начинающие охотники, даже "минимумом" назвать трудно. Раньше это была книжка толщиной полтора сантиметра, в ней подробно расписывались правила техники безопасности, устройство оружия, обращение с ним. Теперь три четверти тоненькой брошюры посвящено видам животных и практически ничего - обращению с оружием. А нынче охотники покупают не простенькие дробовики, а серьезное нарезное оружие на базе боевого. Например, карабины. Соответственно, и последствия в случае ЧП совершенно другие, отсюда и рост смертельных случаев.

ЧП на охоте были всегда. Но одно дело, когда попадет дробь, которую можно достать без особых последствий для организма, и совсем другое - пуля. Сейчас охотоведы пытаются вернуть эту норму в законодательную плоскость. И если удастся это сделать, возможно, кривая несчастных случаев на охоте пойдет вниз. Но полностью избавиться от них вряд ли удастся.

 

Источник

Картина дня

наверх