На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловим стерлядь

Стерлядь – это благородная рыба и всегда была, есть и будет желанным трофеем для любого рыбака. У этой рыбы очень вкусное мясо, нет риска заболеть описторхоз и простота в приготовлении очень сильно отличают ее от остальных рыб.

ловля стерляди

В еде стерлядь не слишком прихотлива, поэтому в качестве наживки подойдут и обычный дождевой червь

К сожалению, на данный момент ловля стерляди в российских водоемах разрешена исключительно по лицензиям и на специальных условиях, так как эта рыба занесена в Красную книгу и считается исчезающим видом. Но не смотря на это, пока смысл поговорить о рыбалке на стерлядь не исчез вместе, с собственно всем видом, расскажем о том, как можно поймать эту рыбу (и, естественно, после фотосессии выпустить назад в водоем).

Стерлядь на донные снасти ловят сразу после окончания нереста, то есть в конце мая — начале июня. Наиболее предпочтительный вариант – это донка с амортизатором из резины. Этот способрыбалки на стерлядь самый эффективный. В июне стерлядь в поисках пропитания подплывает достаточно близко к берегам, куда и нужно забрасывать «резинку», а в ближе к середине лета, рыба уплывает ближе к стремнине, и в это время необходимо иметь уже более тяжелую огрузку, чтобы закинуть снасть на значительное расстояние и для того, чтобы ее не унесло течением.

Само удилище необходимо выбирать помощнее, предназначенное для ловли карпа или сома. Это нужно для того, чтобы как можно дальше забросить груз. Так же можно рыбачить на негнущийся дюралевый спиннинг. Поводок крепите не толще 0,25 мм и не длиной не больше 30 см. А вот окрас лески не играет существенной роли, форму и массу грузила нужно выбирать от силы течения и дальности заброса.

В еде стерлядь не слишком прихотлива, поэтому в качестве наживки подойдут и обычный дождевой червь или его навозный собрат средней величины. Забрасывать необходимо в глубокие места, где песчаное или каменистое дно и значительное течение. Тогда поклевку долго ожидать не придется. Так же стерлядь может находится ближе к берегу, если уровень воды в реке довольно большой, но как только он падает рыба уплывает от берегов туда, где поглубже.

Поклевки стерляди в начале лета после нереста происходят в любое время суток, а в разгар летнего сезона стерлядь предпочитает клевать по ночам. Поклевки уверенные, а борьба при вываживании не слишком активна. Рыба конечно делает слабые попытки сорваться, но так «для отвода глаз». Причина такому поведению в том, что стерлядь практически нечувствительна к болевым ощущениям, и затихает она гораздо быстрее по сравнению с другими рыбами. Не стоит забывать о шипах, которыми обладает добытый трофей. Они способны доставить массу неприятностей.

Источник

Картина дня

наверх