На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что делать если заблудился в лесу?

Заблудиться очень легко даже в знакомой местности. Случается, что у человека теряется ориентация, когда он оказывается в глухой чаще. Случается, что мы забываем компас, не умеем ориентироваться по мху, что растет на северной стороне деревьев.

304

Если у вас имеется сотовый телефон, можно попробовать дозвониться в службу спасения по номеру 112 сим карта не требуется.

Заблудившись в лесу мы часто поддаемся панике и начинаем ходить кругами. На самом деле это никакой ни леший водит нас за нос. Существует правило правой ноги. Оказывается, один человеческий шаг всегда короче другого. Таким образом, мы всегда будем отклоняться от прямой линии, иными словами. Нас всегда будет заносить в сторону.

Первые действия

Главная опасность, что подстерегает нас в чаще леса – страх, который может оказаться настолько сильным, что даже самый стойкий человек способен поддаться панике и действовать алогично.

  • Предупредите знакомых о том, куда вы отправляетесь, чтобы те, в случае непредвиденной ситуации, знали, в каком районе вас икать.
  • Оденьте соответствующую одежду, в которой вам будет удобно.
  • Возьмите с собой воду и еду, даже тогда, когда ваша прогулка обещает быть не долгой.
  • И последнее, телефон обязательно должен быть заряжен. К тому же лучше обзавестись навигатором и дополнительным зарядным устройством.

Заблудившись, постарайтесь найти ориентир. Им послужит река или ручей, которые, как правило, рано или поздно выведут вас к более крупному водоему. В лесу пролегают тропы или дороги, возможно, это будет линия электропередач, которая выведет заблудившегося к населенному пункту. Не забывайте, что посреди леса вполне возможно обнаружить проезжую часть или рельсы. Обнаружив пути, следует двигаться вдоль них.

Шанс на спасение подарит большой костер, дым и пламя которого может быть заметно на больших расстояниях. Ваши близкие наверняка забьют тревогу и оповестят службу спасения о вашей потере. При поиске человека в лесу с вертолета, костер несомненно окажется эффективным способом оповещения о вашем местонахождении.

Если при себе не оказалось зажигалки или спичек, развести огонь получится при помощи лупы, увеличительного стекла, которое, также необходимо взять с собой.

Картина дня

наверх