На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Устья

Устья

Возвращаясь из Архангельской области, где мы двумя семьями провели десять дней на реке Устья, обсуждали поездку, и это обсуждение было несколько депрессивным. Мое мнение было примерно таким: никогда в жизни мы больше не приедем на эту реку. Однако Андрей, глава другой семьи, высказал странную мысль, мол, через несколько месяцев, некоторые места, казавшиеся совершенно неинтересными, вызывают нечто вроде ностальгии, плохое забывается и начинает опять тянуть туда. Прошло несколько месяцев, в течение которых я побывал на Камчатке и в Штатах. На Устью меня пока не тянет, но приятные воспоминания остались и стали более объемными. Не столько от самой поездки и рыбалки, сколько от особенностей отдыха в целом: относительно недалеко, очень бюджетно, рыбы достаточно, ловля легкая и удобная для детей до десяти лет и девушек от… Мне кажется, что рассказ именно о таком семейном отдыхе с нахлыстом, но без фанатизма, может быть интересен многим.

Если честно, мы собирались на Кольский. Начало августа — комфортное время. Комфортное — для взрослого мужика, если можно вообще говорить о Кольском в данном контексте. Дикий отдых за полярным кругом — не про комфорт. Немного поразмыслив, мы решили, что после Шотландии и перед Камчаткой такой длительный переезд — дело утомительное. Поговорив со «специалистами», пришли к выводу, что можно съездить на машинах в Архангельскую область. Вроде народ там ловил неплохого хариуса, крупного голавля и даже видели семгу. Во все, кроме хариуса, мы не поверили, но так как предполагался именно семейный отдых, то хариуса нам было достаточно. Получив советы о местах хороших стоянок на Устье и забронировав уютный отель в Ярославле (Exeter House, построенный в начале 1990-х годов для английских делегаций, всего четыре номера, парковка в саду, что очень важно, когда у тебя машина загружена под потолок, уютный балкончик и почти по-английски приветливый персонал), рванули…

Очень важно, что до Ярославля «долетаешь» после рабочего дня за три-четыре часа, впереди у тебя спокойная ночь, хороший ресторан и всего 600–700 км вполне сносной дороги на завтра. Это хорошо, что ты не один. Когда приходится преодолевать 1000 км, после этого нет сил палатку ставить, а ты с семьей. Дети и дамы не готовы трястись так долго в машине.

Кстати, дорога, которой мы боялись, вполне сносная от Ярославля до Вологды, приличная от Вологды до Вельска и живописная от Вельска до Устьи. Выехав не слишком рано, на месте с учетом обеда в Вельске, где цены не пропорциональны качеству, которое нам понравилось, на место мы попали около шести часов вечера. И тут поняли, что попали. Представление о комфорте у всех разное. Понятно, что наши знакомые не хотели нам зла. Но после этой поездки я внимательно изучаю фотографии окрестностей будущей рыбалки, сделанные в такое время года, которое мы выбрали для поездки.

Рекомендованные рыболовами места совершенно не подходили для семейного отдыха. Огромные поляны, заросшие травой высотой в человеческий рост и отделенные от реки 10-метровой полосой препятствий в виде разнообразных кустов, деревьев, крапивы и прочей дряни. Каждый шаг выгонял из травы полчища кровососущих насекомых. Солнце клонилось к закату, а места не было. В большой печали мы выехали на мост через реку и увидели небольшой каменистый пляж, где отдыхала местная семья. Без их помощи нам, уже в течение трех часов безрезультатно исследовавшим берега реки, мы ни за что не смогли бы найти приличного места. А они показали просто идеальную стоянку для лагеря: пляж длиной 300 м и шириной 10 м, покрытый мелкой галькой. Это было дно реки, сильно обмелевшей жарким летом. Впрочем, пляж должен оставаться и при относительно высокой воде. С противоположной стороны в реку впадала мелкая речка Собжа — одна из трех местных семужьих рек, по мнению местных стариков. Прямо перед нами, в 10 м от лагеря, тихо шелестел перекат, местами выдавая наличие подводных камней. Расположившись вполне комфортно в «гостиной» (отдельно стоящий шатер), мы при свете газовых ламп не очень активно стали обсуждать тактику ловли хариуса и дегустировать хорошее вино. Ночь была теплой.

На Устье можно встать с большим комфортом!
На Устье можно встать с большим комфортом!

Я далек от тонкостей ловли. У меня нет станка для вязания, пользуюсь готовыми мушками. Меня больше привлекают природа, само путешествие, время, проведенное с детьми, которых я обучаю ловле. Все это Устья дала нам в избытке. На вопрос «как рыбалка», можно было ответить: «Пара сотен хариусов, даже дети ловили, пара семг и много язей». Все это правда. Только хариус был размером с мелкую уклейку, подъязки еще мельче, а семга легко умещалась в ладонь. Но, что важнее, дети с огромным удовольствием ловили всю эту рыбу и, как мне показалось, с еще большим удовольствием отпускали ее. Взяв мамин забродный комплект и детскую удочку с катушкой и шнуром третьего класса, они по очереди и под обязательным присмотром взрослого (на расстоянии не более 10 м, желательно в трезвом состоянии, так как детей смывает даже слабым потоком воды, а взрослая забродная одежда не позволяет им даже встать в воде, если они занырнули) с большим проворством практиковали чешский метод, причем с двумя-тремя нимфами.

Главное — не отпускайте ребенка на сильное течение. Не заметите, как смоет.
Главное — не отпускайте ребенка на сильное течение. Не заметите, как смоет.

Чешским способом ребенок сразу начинает ловить, быстро научившись перекладывать приманку выше по течению. Только не говорите мне, что ребенок готов долго осваивать нахлыстовый заброс. Нет таких детей. Ребенок должен зайти в воду и поймать рыбу не позднее чем через десять минут. Если вы ему не предоставите такую возможность, второго шанса он вам может не дать. Вот если его зацепит, можно развивать его навыки, но только потом. В противном случае вы получите очередной вид деятельности, который он ненавидит: музыкальную школу, обычную школу, чтение и т. д. Здорово, если это не про ваших детей.

Кстати, в смысле нахлыста женщины — те же дети. Речь не об одержимых рыбачках, а о дамах, для которых эстетика важна гораздо больше улова, но и без улова они оставаться не готовы. Элегантные вейдерсы, соблазнительно обтягивающие тело, теплое и комфортное термобелье, эффектная кепка, дорогие солнцезащитные очки и белоснежная рубашка — считайте, что один раз зайти в воду вы уже ее убедили. Кстати, не делайте глупости — не покупайте все это ей сами, поезжайте в магазин и выбирайте вместе с ней. Далее две — проблемы. Первая — отсутствие клева. У вас есть тридцать минут, все! Если не надеетесь на успех в эти сроки, не теряйте единственный шанс, выбирайте другое время и другой водоем. Если клев есть, возникают другие проблемы: что делать с рыбой и с течением? Если пошли с дамой на рыбалку, будьте рядом и начеку. Мы чуть не потеряли одну из наших половин, спустившись на сотню метров вниз по течению и оставив ее выше. Оступившись, рыбачка упала в воду и, помня стоимость удочки, спасала скорее ее, чем себя. Наглотавшись воды и натерпевшись страху, пока мы пытались дойти до нее против течения, Татьяна не заходила в реку три дня, несмотря на прекрасную погоду.

Подарок архангельской речки.
Подарок архангельской речки.

Жаркое лето сделало свое черное дело. Температура воды была на 10 є выше нормы, а ее уровень упал на 1 м. Мы решили, что рыба ушла в притоки с причудливыми именами Собжа, Соденга и другие, названия которых запомнить невозможно. Объездили все эти речушки, застревали в болотах, общались с местными, даже выучили несколько новых для нас слов: «своротка», «карпаты»… За очередной «свороткой» начинались «карпаты» — холмистая местность с довольно крутыми перепадами высоты. Порой путь от оставленной машины (ориентировались мы исключительно по GPS) составлял несколько километров с перепадом высоты в сотню и более метров. Все реки были удивительно красивы. Трудно даже выделить самое красивое место. Белые плиты неизвестной мне породы местами выстилали дно реки, ярко-зеленые лопухи покрывали затопленные острова, красные и белые осыпи спускались прямо в реку, отражаясь в слишком прозрачной воде.

Среднего размера хариус активно клевал на нимфу.
Среднего размера хариус активно клевал на нимфу.
Впрочем, он клевал и на стример.
Впрочем, он клевал и на стример.

Вот только с рыбой были проблемы. Нет, хариуса было даже слишком много, но из этих сотен рыб только десяток были более 300 г. Впрочем, не думаю, что при таком подходе к рыбалке, какой мы наблюдали там, в реке могла оставаться крупная рыба. Местные набивали полиэтиленовые мешки мелким хариусом и подъязками, спиннингисты складывали щурят в грязные рюкзаки, в воде постоянно встречались старые и новые «морды», набитые хлебом и дохлой рыбой. Вопрос зарыбления не стоит в принципе. Скорее всего, рыбы там через десять лет не останется вообще. Хотя в деревнях, не во всех, но в некоторых, особенно в Березнике, недалеко от которой располагался наш лагерь, был полный порядок: деревянные тротуары, мешки для мусора через каждые 100 м, заборы нежного розового цвета, чистые магазины, милые девушки. Где-то за лесом охотхозяйство — медведей прикармливают, но до реки руки не дошли. А ведь река очень красивая, и при правильном подходе она могла быть просто местом паломничества рыболовов.

Ну совсем маленький подъязок.
Ну совсем маленький подъязок.

Мы ловили удилищами 4–6 классов. Немножко побаловались двуручниками, скорее в качестве тренировки. Я «прочесывал» реку тремя нимфами, Андрей пользовался одной. Несколько раз ловили на сухие мушки, особенно в мелких речках, под большими деревьями и на глубоких местах. Именно там мы поймали несколько «крупных» хариусов. Тип мушек, на мой взгляд, не имел никакого значения, так как мелкий хариус брал практически у дна на любую маленькую тяжелую приманку. Крупная рыба не показывалась, не клевала, мы не встречали ее ни в «мордах», ни в уловах местных жителей, которые утверждали, что все это из-за необычно жаркого лета. Очень может быть. Однако к концу нашей поездки ночи стали такими холодными, что к полуночи палатки снаружи покрывались толстым слоем инея, поэтому всякий раз так не хотелось вылезать из теплого шатра-гостиной, где уютно шипела газовая лампа и хорошее вино располагало к изысканным беседам. Но серьезная рыба так и не появилась.

Уверен, что многие подумают: о чем это все? Так ведь я всегда об одном: о том, что стоит за словом «нахлыст», обозначающим всего лишь способ рыбной ловли. Это не цель, а средство общения с природой и нашими любимыми — детьми, женами, друзьями. И не имеет значения, как далеко ты можешь забросить мушку и сколько стоит твоя удочка.

Источник

Картина дня

наверх