На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Окунь на джиг

Окунь на джиг

 

 

Какие приманки лучше использовать. Как исправить некоторые недостатки приманок. Как сделать игру более высокочастотной. Дополнительные приманки во время вялого клёва. Ароматизаторы.

Какого окуня Вы будите ловить?

Одной из самых распространённых рыб наших российских вод является, конечно же, окунь. Перед ловлей следует сразу определиться, какая добыча в приоритете: много мелких окуней или поиск более крупного горбача?

 

Окунь на джиг

 

Обычно мелкие окушки собираются в большие стаи, средние – в стаи поменьше, а самые матёрые горбачи ближе к полутора-двум килограммам живут уже отшельниками и ведут одиночный образ жизни, как и подобает настоящему хищнику. Поскольку приманки также надо готовить заранее под определенного окуня, то и готовым надо быть к тому, что крупного можно не поймать или поймать одного, двух. Для ловли этих горбачей виброхвосты, твистеры, поролоновые рыбки могут уже быть размерами 5-15 см.   Причём нередко на довольно крупных виброхвостов размером 8-12 см попадаются окуньки весом 200-300 гр.

Виброхвосты

Из узких виброхвостов довольно уловистыми и популярными  приманками считаются Long John. Также используются и виброхвосты с брюшком типа Shad. При необходимости Long John можно сделать из приманки шед, отрезав ножом отвислое брюшко. Наиболее уловистыми считаются приманки, способные активно играть даже при малой скорости подмотки. Этими качествами в полной мере обладают изделия фирмы MANN`S. Виброхвосты этой фирмы сделаны из очень мягкого силикона и конструктивно в них уже заложена способность играть при малых скоростях движения.

 

Окунь на джиг

 

Как исправить некоторые недостатки виброхвостов

Некоторые недостатки приманок, которые не всегда проверишь при покупке, можно частично исправить, сделав гибкую подвеску виброхвоста к грузилу типа «чебурашка» или «ушастое грузило» через заводные кольца. При этом вместо одинарного крючка сцепка оснащается двойником, что позволит избежать множества пустых поклёвок и обрывов хвоста виброхвоста. Плюсы и минусы есть у того и другого способа оснащения приманки. И здесь надо учесть такую закономерность:  лучше всего играют виброхвосты, насаженные на джиг-головку, при небольшом весе грузила, а при утяжелении веса оснастки лучше делать гибкую подвеску при помощи заводных колец к грузилу с ушками. На тяжёлой джиг-головке самый лучший виброхвост может так и не заработать в полную силу своих возможностей. При жёсткой насадке на джиг-головку важно также соблюсти баланс веса приманки и груза. Как и с излишне тяжёлой джиг-головкой виброхвост может не заиграть с очень лёгким грузом. При этом сама проводка может быть вполне приемлемой, но при падении виброхвоста ко дну хвостик его не будет колебаться. А этот этап игры приманки также считается очень важным в перечне фаз игры. Для того, чтобы виброхвост заиграл в полной мере и на падении приманки вниз, нужно увеличить скорость падения, что достигается утяжелением груза. То есть требуется поставить более тяжёлую джиг-головку. Есть ещё приёмы, позволяющие улучшить игру приманки, особенно мелких виброхвостов, которые очень тяжелы на подъём и «заводятся» очень туго. Попросту отказываются играть из-за несоответствия своих размеров с качеством резины и особенностей конструкции. При этом мелкие виброхвосты считаются самыми уловистыми среди окунёвых виброхвостов. Чтобы заставить заиграть такой виброхвост, можно разогреть приманку в горячей воде и вытянуть её в длину у хвостика (Варите резину, варите). В этом месте резина станет тоньше, что будет способствовать более активной игре хвостика. Также можно изменить угол наклона пятки хвоста, то есть сделать его более крутым и приближённым к углу в 90 градусов, выбрать продольные пазы в теле приманки у хвостика или нанести точки. Все эти операции делаются раскалённым металлическим стержнем с округлым концом или прибором типа «Stayer», «Узор», «Дымок» для выжигания по дереву. Для изменения угла пятки виброхвоста нужно чуть дотронуться прибором или стержнем в нижней точке пятки, на границе между телом приманки и пяткой. И сразу же после прикосновения раскалённой иглы сдвинуть пятку в направлении угла 90 градусов.

Чтобы уж «шить да пороть» до конца, можно при необходимости сделать игру виброхвоста более высокочастотной. Это если  после операций по изменению угла пятки и придания хвосту изящества и тонкости приманка вдруг чрезмерно широко будет отзываться даже на медленную проводку. Нужно лишь подрезать пятку и сделать её тоньше. Тогда хвостик заработает более активно и с мелкой амплитудой. И наоборот, если требуется сделать хвост толще, то достаточно нарастить на пятку с внешней стороны слой силикона, взятый с какой-нибудь ненужной приманки. Это делается также при помощи сильного нагрева.

 

 

 

В некоторых случаях можно чуть-чуть видоизменить и груз джиг-головки. Нередко свинцовый шип портит небольшие силиконовые приманки, разрывая её в месте накалывания приманки на шип. Во время хватки и подсечки неизбежно резкое движение силиконового тельца на крючке джиг-головки, что и приводит к порче приманки. Можно просто примотать на этом месте проволоку или капроновую нить и смазать водостойким клеем. Тогда силикон не будет скользить.

Твистеры

Также как и небольшие виброхвосты мелкие твистеры вызывают наибольшее количество поклёвок, понятно, что и рыба попадается мельче. Твистеры тоже являются очень уловистыми приманками для ловли окуня. Но проблемы у этих приманок бывают общие. И мелкие твистеры иногда плохо работают из-за жёсткого основания хвостика. При этом операции с растягиванием и утоньшением приманки не всегда приводят к нужному результату.

При выборе приманки следует учитывать тот факт, что длина твистера с развёрнутым хвостом будет иногда гораздо больше, чем у виброхвоста тех же вроде бы размеров. При покупке приманки надо смотреть её в полную длину. Твистеры бывают разных видов. Некоторые из них напоминают каких-то фантастических морских животных с двумя или четырьмя хвостами. В определённых условиях эти странные приманки бывают очень результативными в ловле окуня.

 

Окунь на джиг

 

Следует учесть ещё один фактор

При качественной и мягкой резине лучше ставить офсетный крючок, так как его можно без последствий утопить в хорошем силиконе и подсечка при этом будет столь же надёжной, как и с открытым крючком. И в этом случае  узкий Long John, виброхвост, твистер, искусственный червь будут уже незацепляющимися приманками, способными ловить и в коряжистых местах, характерных для мест обитания окуня. Одним из примеров такой приманки может быть так называемая «техасская» оснастка, где пассивный силиконовый червь на офсетном крючке, не имеющий собственной игры, закрытый спереди скользящим грузилом в виде револьверной пули, совершенно свободно проходит «крепкие» места. При этом эта оснастка очень результативна при ловле хищника, в частности среднего и крупного окуня.

 

Окунь на джиг

 

Поролоновые рыбки

Говоря о поролоновых рыбках, следует отметить, что для ловли окуня чаще применяются приманки 5-8 см длиной, но так называемые спортивные «поролонки» бывают ещё меньше, где-то около 3 см. На них отчаянно берёт стайный мелкий и средний окунь. При этом для таких миниатюрных поролоновых рыбок не требуется специальная джиг-головка. Вполне может подойти и зимняя вольфрамовая мормышка. Кроме факторов привлекательного для хищника внешнего вида поролоновых приманок широко используются и запахи, в частности пропитывают приманки рыбьей кровью, слизью, применяются различные аттрактанты. Неплохо себя зарекомендовала продукция фирмы «Sensas» для ловли окуня. Пропитанные этими ароматизаторами поролонки могут принести успех в самое затяжное бесклёвье. При использовании подобных аттрактантов приманки могут результативно работать и на длительной паузе, просто лёжа на дне.

Хорошо себя зарекомендовали поролоновые рыбки и на гибком креплении оснастки к грузилу с ушками. Особенность вертикальной клюющей игры поролоновых рыбок в сочетании с шарнирной подвеской оснастки дают очень хороший эффект при вялом клёве окуня, особенно если приманка пропитана аттрактантами.

 

Окунь на джиг

 

Пенополиуретановые приманки также успешно используются при ловле окуня

Но их особенностью является то, что они не имеют своей игры из-за жёсткости материала. Поэтому крючок должен находиться в хвостовой части, а монтаж оснастки лучше выполнять в гибком или шарнирном варианте. Специально для ловли окуня чаще применяются небольшие приманки. Также как и в ловле на джиг с поролоновыми приманками здесь также используется ступенчатая проводка, при которой приманки тычутся в дно «носами», юрко прыгая с одной «ступеньки» на другую, совершая при этом короткие движения по дуге. Но при использовании этих пассивных приманок, не имеющих хвостиков и гибкого тельца как у твистеров, виброхвостов и червей, требуется более разнообразная и не совсем классическая ступенчатая проводка – короткая подмотка, пауза… Здесь можно применять и подёргивания кончиком удилища, что-то вроде твичинга, чередование различной длины пауз, словом чем разнообразнее проводка с элементами непредсказуемости, тем больше шансов на хороший клёв окуня. Равномерная проводка бывает очень эффективна при ловле на активные приманки, то есть имеющие хвостики: на твистеры, виброхвосты,   Long John, червей.

Спиннинг для ловли

Для эффективной игры приманками лучше использовать удилища быстрого строя с различными джиговыми кивками, стеклопластиковыми гибкими вершинками-сторожками и прочими чуткими приспособлениями. Это позволяет тонко чувствовать приманку и поклёвку во время сложной и разнообразной проводки.

 

Окунь на джиг

 

Цвет приманок

При ловле на небольших глубинах и медленной проводке очень важны расцветки приманок. Окунь особенно активно реагирует в первую очередь на красный цвет, затем идут жёлтый, лимонный, зелёный цвета. Успешно используются для раскраски приманок и сочетания этих цветов. В прозрачной воде и во время вялого клева окунь иногда лучше реагирует на приманки нейтральных и невзрачных цветов.

Дополнительные приманки

И в завершение хотелось бы упомянуть очень эффективные дополнительные приманки для ловли окуня, которые ставятся выше основной джиговой приманки. Это тандем называется по-разному: «паровозик», «ёлочка». И часто на отрезки белого и красного кембрика, насаженные на обычный крючок, клюёт лучше, чем на джиг. Также в этом качестве применяются различные шерстинки, пучки синтетических нитей и даже шарики пенопласта. Во время вялого клёва именно эти незамысловатые приманки могут выручить скучающего рыболова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх