На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Выживание в дикой природе: несколько советов о том, как не умереть глупой смертью и о распространенных ошибках

Выживание в дикой природе: несколько советов о том, как не умереть глупой смертью и о распространенных ошибках

Выживание в дикой природе – это целая наука, но почему-то многие считают, что это их никогда не коснется. На самом деле новые навыки не повредят каждому, ведь никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься завтра. Если одни с ухмылкой смотрят, как отважный Беар Гриллс путешествует по пустыням и спит в трупе мертвого верблюда, то остальные пытаются получить из этого какой-нибудь урок и запомнить секреты выживания на будущее.

Существует масса распространенных заблуждений о том, как выжить в дикой природе в различных ситуациях, которые не имеют ничего общего с реальностью. Это вредные советы, и им следовать не стоит.

Человек медведю не друг

Нападение медведя на человека фото

Если вы смотрели фильм «Выживший», то, примерно, представляете, что может сделать с хрупким человечком лесной медведь. Даже маленькие особи этих хищных животных представляют смертельную опасность для заблудившегося в лесу.

Нужно сразу сделать ремарку и сказать, что человек редко входит в рацион медведей, в основном эти животные питаются рыбой, корешками, и прочим подножным кормом. Но медведь может запросто напасть на человека, восприняв его, как угрозу для себя и своего потомства. Распространено заблуждение о том, что если упасть перед медведем и притвориться мертвым, то он вас не тронет. На самом деле это совсем не глупое животное, и оно, скорее всего, просто вас сожрет (медведи не брезгуют падалью вопреки слухам). Этот совет можно использовать лишь как последний шанс, когда вы точно уверены, что медведь нападает на вас.

При встрече с этим хищником нужно замереть на месте всем своим видом показывая, что вы не собираетесь посягать на его личное пространство. Медленно отступите назад (не пытайтесь бежать, эта машина для убийства вас все равно догонит).

Если вас укусила змея

Змея съела человека фото

Не спешите высасывать яд из ранки при укусе змеи. Токсин моментально попадает в кровь и высасывание ни к чему не приведет, кроме больших проблем. Особенно не стоит этим заниматься, если во рту есть ранки и слабые десны. Первое, что следует помнить при укусе змеи – не стоит много двигаться. Чем активнее вы двигаетесь, тем быстрее яд распространяется по телу. Укушенному нужно обильное питье, а вот накладывать жгуты не стоит, если не хотите, чтобы человек лишился конечности. Яд змеи – это, по-сути, сильный аллерген, поэтому укушенному может помочь укол преднизолона, или другого схожего по действию препарата.

Сыворотка и противоядие против укусов змей – это миф, который имеет мало чего общего с реальностью. На самом деле такие вещества могут быть полезны лишь если их ввести незамедлительно после укуса, либо в ближайшие 15 минут. На деле такой возможности у человека обычно нет, поэтому первое, что следует делать – приложить все усилия, чтобы доставить человека в больницу как можно быстрее.

Заблудившийся в лесу

Глухой лес, непроходимый лес фото

Если вы заблудились в лесу, то первое, что следует сделать – это найти источник воды и придумать, как вы соорудите укрытие на случай непредвиденной ночевки. Распространенная ошибка заблудившихся в том, что они начинают искать еду, переживая за приближающееся чувство голода. На самом деле стоит помнить, что человек может прожить без еды до нескольких недель, а вот смерть от обезвоживания может наступить очень быстро. Уже через пару дней от недостатка воды могут возникнуть галлюцинации, что усложнит поиски жидкости.

Правильно делайте укрытие в лесу

Укрытие в лесу, ночевка

Многие считают, что достаточно соорудить некое подобие навеса или шалаша из еловых веток, и это защитит от ночного холода. На самом деле большую часть тепла человек отдаст земле просто лежа или сидя на ней. Больше всего внимания при подготовке укрытия стоит уделить подстилке, чтобы исключить прямой контакт тела с землей. Также было бы не лишним развести костер рядом с укрытием.

Где найти воду в пустыне

Кактусы в пустыне фото

Во многих фильмах мы часто видим секреты выживания от героев. Например, существует распространенное заблуждение, что кактусы в пустынях содержат очень много жидкости, и таким образом можно спастись, употребляя их сок. Жидкости в этих растениях действительно много, вот только большинство кактусов настолько токсичны, что употребление их сока в качестве воды может спровоцировать сильную рвоту, что усилит обезвоживание и приблизит смерть. Пить стоит только из проверенных кактусов, и их список можно найти в гайдах по выживанию.

Какие ягоды съедобны

ядовитый паслен волчьи ягоды фото

Еще одно заблуждение связано с употреблением пищи в лесу или на необитаемом острове. Если вы нашли неизвестные ягоды или тропические фрукты, то не спешите их пробовать. Многие советуют обратить внимание на животных: если птицы и животные едят эти фрукты и ягоды, значит, они безвредны. На самом деле это очень опасный совет, ведь у многих животных вырабатывается естественный иммунитет к природным токсинам, а у человека его и в помине нет. Лучше всего знать заранее, что можно есть, а что нет, подготовившись с помощью специальной литературы. Наука спасет вам жизнь.

Как найти север в лесу

Мох в лесу как найти север фото

Нас с детства учат, что мох на деревьях в лесу растет только с северной стороны, поэтому можно легко ориентироваться. На самом деле это одно из самых опасных заблуждений. Мох растет где угодно, не стоит доверять таким способам. Лучше всего заранее почитать советы экспертов по выживанию, как найти север в лесу.

Спасение при переохлаждении

Переохлаждение фото, как спастись от переохлаждения

Если человек получил сильное переохлаждение, то нырять в горячую ванную при этом точно не стоит, иначе может стать еще хуже. Такой метод может вызвать шок и остановку сердца. Лучше всего согревать человека постепенно, дать ему горячий напиток и завернуть в термоодеяло. Обложить его грелками.

Что делать, если акула любит вас

Нападение акулы на человека фото

Если вы экстремальный экстремал и любите поплавать с акулами, то не стоит надеяться на распространенное мнение, что нападение акулы можно отбить, если ударить ее по носу. Большинству акул плевать на такие жесты, лучше зацепить их жабры или глаза. Помните, что о кожу акулы можно запросто порезаться. Чтобы отбиться от акулы, используйте подручные предметы – маску, трубку и др.

Источник

Картина дня

наверх