На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Парочка секретов ловли линей и карасей

В первые секунды после того, как начинаешь выуживать карася создается ощущение того, что на крючке настоящая золотая рыбка. До такой степени, он так ярок и красив. У этой рыбы приплюснутая округлая форма и сравнительно маленькая голова.

Парочка секретов ловли линей и карасей

Излюбленные места обитания карасей – это «полянки» посреди подводных зарослей или границы прибрежной зоны с водорослями. Ловить карасиков можно, воспользовавшись поплавочной удочкой, с небольшой резиновой лодки.

Оснастка для ловли мелких карасиков: крючки — от самого маленького до № 3,4; поводки 0,1—0,15 мм. Поплавок максимально чуткий, из пробкового материала или пенопластовый размером чуть побольше горошинки, окрашенный в коричневые цвета.

Карась клюет очень осторожно, но поклевка хорошо улавливается. Поклевки лишь при безветренной погоде. Поплавок легонько приплясывает, еле заметно идя в сторонку. В этот момент и нужно подсекать.

Ловит золотых карасей до начала нерестового периода, в мае, и после его завершения на протяжении всего лета.

Излюбленная карасиная наживка – это мелкие навозные красные червячки или мотыль. Изредка ловят золотых карасей и на хлеб, тесто и остальные растительные насадки.

Активнее всего карась ведет себя на зорьке, рядом с поверхностью воды.

Одна из лучших прикормок – это пшенная каша, с добавлением мелко рубленных червей.

Одна из разновидностей обычного карася – это белый серебристый, который известен под названием «бузинник». Эти караси в отечественных водоемах встречаются значительно чаще, чем золотистые.

Обитают они в камышах, и на чистой акватории, в проточных и стоячих водах. Карасиков легко обнаружить по всплескам, выпрыгиваниям из воды и по характерному чавканью в камышовых зарослях.

В отличие от золотистых карасей, серебристые предпочитают клевать практически со дна на глубинах метра 1,5 — 2. В более глубокие места серебристые караси уплывают в жаркие дни и поздней осенью.

Наживки, насадки и прикормка такие же, что и для золотистых карасей.

Карась серебристый хорошо начинает клевать, как только вода в прибрежной зоне начинает прогреваться и еле заметно позеленеют молодые поросли камышей.

Парочка секретов ловли линей и карасей

Ловится карась на протяжении всего лета до наступления осенних холодов. Однако, клев карасей не постоянный, во многом зависящий от погодных условий.

При плохой погоде и в летний зной караси забиваются в камыши и там отсиживаются. Лучшее время для ловли 9 — 10 часов утром и перед закатом солнца — вечером.

В идеале привадить карасей кормиться в определённое время и в определенном месте. Карасиная привада может состоять из дерна с червями, макухи, хлеба, различных каш. В качестве прикорма можно использовать также пшенную кашу.

Кстати, у рыб, которые обладают мясистыми губами слишком развиты обоняние и вкус, по этой причине ароматные приманки карповые и карасевые рыбы чувствуют с больших расстояний.

Вполне достаточно потереть червяка об лук, или даже кусочек тонкой луковой пленочки насадить вместе с насадкой на крючок, как интенсивность клева золотистых карасей возрастет в значительной степени.

Линь — ближайший родственник карасей по местам, где они обитают. Эти рыбы также больше предпочитают тину и илистое дно. Линь — рыбы с оливково-зеленых окрасом и гладкой поверхностью тела, с первого взгляда бархатной, но покрытый слоем слизи.

Линьи поклевки с чем-то схожи с поклевками золотистых карасей. Помимо этого, оснастка и сами снасти такие же, но лини, в отличие от золотистых карасей клюют в основном со дна.

Источник

Картина дня

наверх