На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Шаланды, полные кефали...

Море - это не только купание, это ещё и рыбалка, да и вообще это очень интересная штука, в которой всё движется, всё живёт, кто-то кого-то непрерывно поедает и, тем не менее, остаётся много ещё вкусного и на нашу долю.

Не все черноморские обитатели равноправны: одни "местные", другие — в гостях. Скажем, стерлядь — пресноводная рыба, но встречается в опресненных приустьевых участках моря, хотя бывать ей тут просто не обязательно, а проходные рыбы (другие осетровые, угорь) — это уже постоянные жители Чёрного моря, хотя размножаются они не здесь.
Помимо этих рыб, в Чёрном море к проходным относятся сельди (черноморская сельдь и дунайский пузанок). Сельди, обитающие у берегов Кавказа, местом нереста избрали Дон, то есть идут через Керченский пролив в Азовское море и поднимаются ещё на 100-150 километров вверх по реке. После нереста сельдь остаётся в Азовском море, а осенью идет в Чёрное море на зимовку. "Была такая рыба, которую даже самый бездарный засольщик не мог пересолить. Из-за жира керченская селедка не впитывает лишней соли...", так, наверное, будет начинаться одна из глав в "Сказках о вкусной и здоровой пище", которую мы оставим своим внукам вместо вышепоименованной селедки.
Азовская хамса зимует в Чёрном море, а нерестится в Азовском. Это узкая большеротая серебристая рыбка длиной до 20 сантиметров после летнего усиленного питания большими стаями идет на зимовку через Керченский пролив. Здесь её встречают рыбаки. Черноморская хамса, в отличие от азовской, живёт постоянно в одном море.
Есть рыбы, совершающие миграции в Чёрное море из Средиземного — это скумбрия, пеламида, тунец. Летом они используют Чёрное море как богатое пастбище, а на зиму возвращаются в тёплые воды.
Сколько же всего видов обитает в Чёрном море? Около двух с половиной тысяч, из которых 500 видов одноклеточные, около 160 позвоночных (рыбы и млекопитающие), остальные беспозвоночные разных групп, среди них наиболее богато представлены ракообразные (более 500 видов), моллюски (200 видов). Для сравнения можно сказать, что Средиземное море богаче видами в 3,5 раза, а Азовское беднее в 4 раза. А вот по рыбопродуктивности (способности давать рыбу с единицы поверхности) Азовское море считалось в 60-е — 70-е годы лучшим в мире.
Флора Чёрного моря включает в себя 270 видов зелёных, бурых, красных донных водорослей и 350 видов микроскопических планктонных. Водоросль ноктилюка (ночесветка) стала хищницей. У нее нет хлорофилла, и похожа она на миниатюрное прозрачное яблоко с хвостом-жгутиком. Своё название она получила за способность светиться. В те периоды, когда ночесветка в массовом количестве появляется у поверхности моря, корабли, лодки, рыбы и купающиеся люди оставляют за собой чётко видимый искрящийся свет.
Самые известные из двухстворчатых моллюсков — мидии, готовят из них около 100 блюд, едят и живьём (с лимончиком неплохо), но, по общему мнению, лучше всего плов из мидий.
Массивные раковины имеют моллюски, балянусы (морские желуди), крепкие панцири — крабы. Раки-отшельники прячут мягкое брюшко в чужих крепостях — пустых раковинах брюхоногих моллюсков.
В противоположность этим "броненосцам" медузы не имеют ничего лишнего, тяжелого, на 98 процентов состоят из воды. Тем не менее, они сложно устроены и вооружены стрекательными клетками, служащими для обороны и захвата добычи. В Чёрном море много видов медуз, но большинство из них мелкие — до 1 см в диаметре. Зато самая крупная медуза ризостома (корнерот) имеет зонтик до 60 см в диаметре. Под полусферическим молочно-белым зонтиком ризостомы свисают массивные образования сложной формы, которые представляют собой сросшиеся ротовые полости, покрытые складками и заканчивающиеся восемью корневыми выростами. Зонтик имеет сильную кольцевую мускулатуру.
Аурелия, или ушастая медуза, обладает уплощенным зонтиком диаметром до 40 см с розовой или фиолетовой подсветкой, в центре купола видны сквозь покровы четыре темных фиолетовых железы. Снизу зонтика рот, окруженный четырьмя длинными лопастями.
Из морских млекопитающих многочисленны дельфины: белобочка, азовка, афалина. Белобочка наиболее распространена, в длину имеет до 2 метров, большими косяками ходит в открытом море, питается хамсой и шпротом. На белобочку похожа афалина, но она крупнее (до 3-х метров длины). Афалина отлично ныряет, поэтому может хватать у дна мерланга, барабулю, скатов. Азовка не имеет рыла, длина её до 1,5 метров, лето проводит в Азовском море, а зиму — в Чёрном. Держится у берегов, питается прибрежными донными рыбами. Промысел дельфинов в Чёрном море запрещён.
Как и во всем мире, у нас изучаются возможности искусственного воспроизводства ценных видов рыб и беспозвоночных животных. На озере Узунлар (Керченский полуостров) создано нагульное кефалевое хозяйство. Весной молодь кефали заходит с Чёрного моря по специальным шлюзам в озеро, где тёплое мелководье даёт ей возможность хорошо кормиться, а затем годовалая кефаль возвращается осенью обратно.
Для искусственного разведения в Крым завезли дальневосточную кефаль — пеленгаса. Теперь он жутко распространился и достигает гораздо больших размеров, чем у себя на родине. Ловят его круглый год, хотя есть небольшой летний запрет.
Молодь ценных пород рыб выращивается в специальных садках на газодобывающих платформах. Большие перспективы в выращивании на платформах и в садках имеет мидия. Если вы заказываете этот деликатес в ресторане, то наверняка произведен он где-нибудь на морской "ферме".
crimea-tour.ru

Картина дня

наверх