На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как переночевать зимой в лесу без палатки

КАК ПЕРЕНОЧЕВАТЬ ЗИМОЙ В ЛЕСУ БЕЗ ПАЛАТКИ

Имея некоторый опыт зимних походов, сделал вывод о том, что при наличие достойного спальника палатка зимой не нужна.))) Нет, серьёзно. Ведь палатка, это не изба и протопить её не получится. Температура воздуха в палатке без обогревателя лишь на несколько градусов отличается от «забортной». А при -15 С не всё ли равно? 

Ещё палатка защищает от ветра и осадков. Проблема осадков зимой стоит не так остро, а от ветра можно закрыться простейшим укрытием. Вот его-то я и опишу. Полиэтиленовое укрытие, которое делаю я. Преимущество полиэтилена в том, что один и тот же кусок можно в разное время использовать для тента у костра от снега, в качестве укрытия на ночь и как подстилку, на которой можно разложить вещи для сбора рюкзака. Плюс к тому полиэтилен занимает меньше места, меньше весит и стоит. Я беру рукав 3 метра полиэтилена средней плотности.

Вначале между двумя деревьями навязываем кольцом верёвку, на которую надет рукав. (фото 1)

Можно и не кольцом, но тогда стены будут менее вертикальными и менее удобно вешать что-нибудь на потолок. Высоту подбираем примерно и крепко не привязываем. Впоследствии мы её будим регулировать. Далее кладём внутрь пенку. На пенку для веса спальник и каких-нибудь вещей. Теперь видна примерная высота укрытия и можно отрегулировать и затянуть верёвку. Со стороны головы некоторое количество полиэтилена снизу собираем в пучок. Таким образом нижний край рукава поднимается и потоки воздуха при возможном задувании ветра пройдут мимо головы. Кроме того так получается навес от снега. Теперь растягиваем полиэтилен в длину за две верхние точки к деревьям. (Фото 2 голова).

(Фото 3 ноги). Готово.

(Фото 4 внешний вид утром).

После того, как я зайду внутрь, под ноги, для отвода воздушных потоков я кладу рюкзак. Лыжи использую, как заднюю стенку. На фото 5 внутренний вид без меня. 

На фото 6 внутренний вид от груди к ногам со мной. Рюкзак под ногами, вход заставлен лыжами. Свечку на ночь подвешиваю к потолку.

Куртку на ночь кладу на голову. Спокойной ночи.

 
КАК ПЕРЕНОЧЕВАТЬ ЗИМОЙ В ЛЕСУ БЕЗ ПАЛАТКИ
КАК ПЕРЕНОЧЕВАТЬ ЗИМОЙ В ЛЕСУ БЕЗ ПАЛАТКИ
КАК ПЕРЕНОЧЕВАТЬ ЗИМОЙ В ЛЕСУ БЕЗ ПАЛАТКИ
 

Картина дня

наверх