На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На тетерева с чучелами. Первый блин...


Несмотря на свой небольшой охотничий стаж, я уже могу выделить несколько видов охот, которые мне известны, и которым я оказываю предпочтение по сравнению с остальными.

Самой интересной и азартной для меня, безусловно, является охота на зайца. В угодьях, где я охочусь, обитает заяц-беляк. Охота на него бывает крайне трудна, и приходится порой преодолеть довольно большое расстояние, вытаптывая длинноухого хитреца. В том, что заяц-беляк хитрец, у меня нет никаких сомнений, и подтверждением этому могут служить мои немногочисленные отчёты об охоте на него.

Из охоты на птицу, наибольший интерес для меня представляет охота на боровую дичь: рябчика (в этом году я впервые охотился на него) и тетерева.

О своем знакомстве с тетеревами вообще, охоте на них с подхода и на лунках, о первом добытом косаче, я расскажу в другой раз, сейчас же, хочется поделиться своим первым опытом охоты на тетеревов с чучелами.

Как и у любого начинающего охотника, всё для меня начиналось с теории: статьи, форумы, видеоролики в интернете. Я читал о том, где и как выбирать место для скрадка и расстановки чучел, в какое время года и суток, где брать чучела и какого вида и т.д. Очень быстро голова забивается невероятнейшим массивом информации, но практических вопросов при этом меньше не становится. Однако некий базис все же оседает в голове и, отталкиваясь от него, можно приступать к осуществлению задуманного.

Подготовку к данному виду охоты я стал вести задолго до открытия охотничьего сезона, начав с поиска чучел. После долгих душевных метаний, мониторинга магазинных полок и изучения представленного в интернет-сети ассортимента, я остановил свой выбор на заводских чучелах, выполненных из пенопласта и раскрашенных соответственно под цвет косачей и тетёрок. Вычитав, что для данной охоты не требуется такого большого количества чучел как для утиной или гусиной охоты, я приобрел три чучела: двух косачей и одну тетёрку.

Место для предстоящей охоты с чучелами, я уже давно держал в голове, здесь я неоднократно наблюдал пролёт тетеревов, совсем неподалёку располагались места их кормёжек и ночлега. И как только в октябре я увидел сидящих на берёзах чернышей, то понял – пора! Оставалось лишь дождаться удачного совпадения моего рабочего графика и соответствующей погоды.

Однако, как говорится в русских народных сказках: «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Так выходило и у меня, время шло, а выкроить время именно для охоты на тетерева с чучелами, всё никак не получалось. Наконец, случился и на моей улице праздник – свободные выходные, да ещё к тому же, синоптики пообещали в эти дни отличную погоду!

В пятницу вечером я уже был у родителей. Наметили с отцом планы на предстоящие выходные дни, картина вырисовывалась следующая. В субботу с утра я иду на рябчика. Часам к 11-12, сворачиваюсь, независимо от результата. Далее, проводим небольшую разведку и проходим несколько перспективных мест в надежде поднять тетерева. Затем, отец высаживает меня на определенном для охоты на тетерева с чучелами месте и, пока я обустраиваю место для скрадка, едет ещё в одно место, чтобы самостоятельно пройтись по тетереву, после чего забирает меня и мы едем домой, а уже рано утром в воскресенье, ещё затемно, я выхожу на задуманную мною охоту. На том и порешили.

Суббота началась в соответствие с утвержденным планом, с самого утра я отправился за рябчиком. Ходил, свистел... Рябчик отзывался вяло, каким-то полусонным голосом (я впервые такой слышал), и не летел. Ни молча, ни с песнями. Ну, ладно... Не высвистывать же его целый день, тем более что отец ждал, когда мы с ним пойдём по тетереву. Вернулся домой в условленное время.

Отправились с отцом по тетеревиным местам. Прошли, чёрт знает сколько, но с тетеревом вообще не везло. Подняли одного косача, и то, так далеко, что даже стрелять не стали. Затем, прокатились по новым местам, осмотрелись, отметили для себя перспективные районы поиска, а время-то идёт…

Отец уже было повёз меня на место обустройства скрадка, но тут в "Ниве" что-то лязгнуло, стукнуло, и сцепление начало дико шелестеть. Осмотр на месте не помог, мы ничего не нашли. Пришлось потихонечку ехать домой, пока машина ещё согласна была нас везти.

Прибыв, наконец-то, домой, отец тут же поехал к мастеру показывать "Ниву", а я, перекинул всё, что нужно, в свою машину и, рванул к предполагаемому месту засидки. У меня оставалось чуть менее 1,5 часов светового дня.

Приехал, осмотрелся. Определил место установки скрадка. Еще задолго до охотничьего сезона, только решив охотиться на тетерева с чучелами и изучая теорию, я намеревался мастерить скрадок из маскировочной сети и сподручных материалов: палки, ветви и трава. Однако летом я получил от супруги подарок – самораскрывающуюся палатку-засидку, которую успешно обкатал при охоте на сурка. Палатка мне понравилась (изначально планировал использовать её при охоте на тетеревином току) и тогда я решил, что попробую протестировать её на охоте на тетерева с чучелами.

Для установки чучел я присмотрел несколько молодых берёзок, стоявших близко друг к другу. Вырубил из растущих поблизости осинок шесты для чучел, сложил их возле берёз. Подготовил место для установки палатки-засидки – расчистил площадку от веток и сухой травы, чтобы под ногами ничего не шуршало и не хрустело, ведь в темноте этим точно будет неудобно заниматься. Примерил одно чучело.

Результатом, в принципе, остался доволен, тем более что и делал то всё на скорую руку. Закончил подготовку уже в полной темноте. Собрался и отправился домой.

Дома подготовка продолжилась: собирал одежду для передвижения и для сидения в засидке; ружьё и патронташ; документы; заряжал аккумуляторы для видеокамеры, собирал проводки и треноги, надеясь не только на результативную охоту, но и на красивую видеосъёмку. Затем, ужинали. Ужин был простой - съели с отцом по одной утке, добытой ранее, а на гарнир - макароны. Безо всяких кулинарных изысков.

В пять утра я уже был на ногах. Наскоро позавтракал и выдвинулся. С погодой мне невероятно повезло, ночь была теплая и светлая, луна светила словно фонарь. Мне почти не пришлось пользоваться своим фонариком, лишь пару раз я включал его и то, больше для контрольного осмотра, нежели по необходимости.

От оставленного вдалеке автомобиля притащил всё на своём горбу к нужному месту (при этом, пришлось сделать несколько рейсов). Расставил чучела, стараясь выполнить всё правильно: два чучела, усаживаемые на одно дерево, разместил на разной высоте, третье чучело установил на вторую берёзку.

Поставил палатку-засидку, обустроился в ней и принялся ждать.

Должен сказать, что место для охоты выбиралось не случайно, пролёт тетеревов я наблюдаю здесь уже не первый год. И в этом году уже мог убедиться в том, что маршруты их не изменились.

И вот жду я час, два, три... Четыре уже жду! Затем и пятый час пошёл. Ожидание явно подзатянулось и я стал поглядывать на часы, стрелки приближались к 12-ти часам.

Накатило отчаяние, я то рассчитывал именно на утренний пролёт! Днём здесь тетеревов сроду не бывало, да и вечером не особо они тут пролетают. Вечерний маршрут у них другой.

Понимаю, что это всё!.. Фиаско! Вышел из скрадка, осмотрелся. Тащить опять всё на горбу до машины не захотелось, решил подогнать автомобиль максимально близко и потом уже собираться.

Ружьё взял с собой, разрядил и закинул его в машину. Прежде чем начать разбирать всю свою засаду, принялся снимать небольшое видео, как-никак видеоблогер, пусть и не слишком популярный.

И вот стою я, значит, перед палаткой-засидкой, с моноподом в руках, снимаю себя любимого и вещаю о том, что все мои старания пропали втуне, как вдруг, прямо из-за спины, чуть не сбив с меня шапку, надо мной проносятся три тетерева, держа курс на берёзу с моими чучелами. Со стороны их подлёта я был закрыт кустами и палаткой, поэтому меня они сначала не увидели, а потом смотрят, стоит какой-то чудик, разговаривает с палкой у себя в руках... Тетерева решили меня не смущать и, заложив крутой вираж, резко ушли вправо, после чего я их уже не видел. Я же только и мог, что с открытым ртом смотреть им вслед...

Вспомнив все нецензурные слова, я вновь метнулся к автомобилю, достал ружьё, и полез в скрадок, надеясь, что эти тетерева не последние на сегодня. Но, увы и ах! Свой шанс я уже упустил.

В засидке я провёл ещё около трех часов, но кроме ворон-сорок-воронов и мелких пичуг, никто ко мне в гости больше так и не пожаловал. При этом, должен сказать, что палатка-засидка неплохо справлялась со своим делом, вОроны и вороны неспешно пролетали мимо, ничуть не смущаясь моей палатки, не ускоряясь и не меняя своего маршрута. Сорока спокойно сидела на ветках над самой моей головой и не выказывала никакого чувства беспокойства. Жаль только, что на тетеревах мою палатку-засидку испытать не удалось…

Конечно же, было досадно, что не подсели в этот день тетерева к моим чучелам, что не довелось мне сделать ни одного выстрела и ни одного красивого кадра с косачами, но ведь это охота, и Его Величество Случай частенько вносит свои коррективы в планы охотника, иногда одаривая неожиданной удачей, а иногда и оставляя с пустыми руками в, казалось бы, беспроигрышной ситуации.

Как бы то ни было, но я получил новый для себя практический опыт и разжился очередной маленькой крупинкой знаний, которые, думаю, пригодятся мне в будущем.

Картина дня

наверх