На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Если топорище рассохлось

Фото из интернета.

Каждый охотник знает, что топор на охоте вещь не заменимая. Какая же досада, когда на охоте выясняется, что топорище рассохлось и топор готов слететь с топорища (а порой и слетает) и не может выполнить предназначенные ему функции. Ни чего не остаётся делать, как вытёсывать из берёзы или вяза новый клин и крепить топор на топорище. Если заниматься этим «в лом», то можно опустить топорище в первую попавшуюся лужу, на часок, и временно снять проблему.

Если же охотник обнаружил рассохшееся топорище в домашних условиях, то у него есть возможность решить эту проблему раз и навсегда. Для этого он должен загерметизировать стык топора и топорища пластилином и залить в образовавшийся зазор между топором и топорищем эпоксидную смолу. Надо сказать, что эпоксидная смола, не смотря на кажущую вязкость, обладает сверхтекучестью. Она способна вытечь из трещины толщиной в волос, поэтому целесообразно заливать её в два этапа. Первая малая порция заливается и оставляется на несколько часов. Когда смола загустеет и при этом перекроет все трещины и микроскопические отверстия, тогда заливают вторую порцию смолы до самого торца топорища.

Эпоксидка надёжно крепит топорище к топору, и он не подведёт вас в самый неподходящий момент. Способ проверенный. До него дошёл сам, но допускаю, что среди охотников много светлых голов, но их всё равно меньше «не опытных».

Картина дня

наверх