На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Приготовить дома красную икру? Легко!

Приготовление красной икры в домашних условиях

Лучшим временем для заготовки заготовки красной икры считается август-ноябрь. Но ловля лососевой рыбы идет только в приморских регионах России, где из океана горбуша заходит в реки на нерест. Тем, кто живет в других частях страны, остается только отправляться за красной рыбой на рынки и в магазины.
Но и на рынке в рыбных торговых рядах можно найти горбушу с красной икрой. Вас интересуют, разумеется, только самки. Отличить их просто, так как у самцов горб очень большой.

Приготовление красной икры дома — не такое уж хлопотное занятие

Вынимаем икру

Пойманных или купленных женских особей надо выпотрошить, чтобы вынуть красную икру. Для этого вы крепко берете рыбу левой рукой, хватаете чуть ниже головы. В правой руке большим острым ножом вспарываете рыбу вдоль туловища в нижней части брюха.
Достаточно вспороть брюхо на промежутке между нижним и средним плавником. Потом через это отверстие надавливающим движением высвобождаете икру и помещаете ее в заранее подготовленное чистое ведро. Созревшая икра выдавливается очень легко.
Впрочем, можно вспороть брюхо по всей длине и вынуть икру в ястыке. Икра в горбуше находится в прозрачном пленочном мешочке, который называется «ястык».
Так всю рыбу разделываете на предмет красной икры и складываете ястыки, наполненные икрой, в ведро.

Избавляемся от ястыков

Вам нужно сделать икру однородной массой. Ее надо как бы просеять, чтобы убрать ястыки и оставить только икру в чистом виде. Есть приспособление, которое называется «гроходка». Она представляет собой раму с натянутой проволочной или веревочной сетью. Сквозь ячейки этой сетки и протирается выпущенная из горбуши икра.
Кстати, если гроходки у вас нет и мастерить ее вам некогда, воспользуйтесь теннисной или бадминтонной ракеткой. На ракетке тоже подходящая крепкая сетка.
Кладете ястык с икрой на сетку и растираете над ведром или тазиком. В тазике вы должны собрать всю пойманную икру в виде однородной массы, уже без ястыков.

Заливаем однородную икру тузлуком

Тузлук — это соляной раствор. Приготовить его очень просто. Вы кипятите родниковую или чистую водопроводную воду, даете ей остыть и насыщаете обычной поваренной солью. Вода должна быть соленой настолько, чтобы опущенная в воду картофелина начала всплывать. Для приготовления другой пищи тузлук не годится, а вот приготовление красной икры без него не обходится.
В тазике икра заливается тузлуком.

Помещает икру с тузлуком в стечку

Стечка — это сетчатый тазик. В стечке весь тузлук стекает и остается уже подсоленная и готовая к употреблению красная икра.
Готовую красную икру можно поместить в пластиковый контейнер и поставить в холодильник, в прохладный отсек с низкой плюсовой температурой. На этом приготовление красной икры можно считать выполненным на отлично.

Источник

Картина дня

наверх