На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зимняя рыбалка в Астрахани

Для настоящего рыбака любое время года – это масса увлекательных возможностей для лова. Но ничто не сравнится с тем азартом и радостью от пойманной добычи, какие дает рыбалка зимой.

Фото: astfisher.ru
Перволедье

В начале декабря появляется первый лед, но еще можно с легкостью добраться до самых рыбных мест и настоящий клев вам гарантирован. Зимняя рыбалка на Волге на живца (густеру или плотвицу) принесет судаков или больших окуней. Предпочитающие блесну смогут похвастаться зубастой щукой, лещом и белой рыбой: от воблы до красноперки.
Ледовое сражение

В конце декабря - начале января лед становится более крепким и толстым. Ахтуба скована, на Волге торосы. Иногда выдаются теплые зимы, но такое бывает не часто. Поэтому зимняя рыбалка на Ахтубе на хищников набирает обороты. Будет актуально использование блесны с тяжелыми балансирами. Контраст белому снегу составят яркие блесны: от насыщенно-зеленого до тепло-оранжевого с серебристыми бликами. В крутоярах и заводях расположились на зимовье судаки и сомы, которые в период оттепели ненадолго выходят из своего летаргического состояния и будут весьма признательны вам за внезапный обед.

Оттепель

Период зимней рыбалки в Астрахани непродолжителен: уже в феврале морозы ослабевают и рыба начинает потихоньку восстанавливать силы. Разыгравшийся аппетит заставляет выходить хищников на мелководье. Сейчас самое время для ловли щуки и леща с использованием профильных магазинных или самодельных подкормок.
Поведение рыб

Удачная ловля зависит от знания поведенческого характера обитающих тут рыб. Теплолюбивые сазан, карп и карась готовятся к холодам заранее. При первых признаках снижения температуры в октябре-начале ноября они занимают места в облюбованных зимовальных ямах и там, тесно прижавшись спинами, проводят несколько месяцев. Потом к ним присоединяются серебристые задиры- жерехи и лини. Когда мороз становится больше и показатель термометра в Астрахани опускается ниже 6-10 градусов по Цельсию, в зимовальных ямах ищут укрытия лещи. Но беспокойные хищники покидают убежище при первых признаках потепления и устремляются за пропитанием.

Неповоротливые сомы предпочитают впадать в спячку не на самом дне ямы, а комфортно расположившись либо на ее выходе либо на имеющихся внутри ямы возвышенностях, что позволяет усатым исполинам «дышать во всю грудь».

А вот окуни и щуки прекрасно чувствуют себя в ледяном плене и пируют плотвой и уклейкой. Поэтому ловля на холоднокровных актуальна и в сильные морозы.

Приманки

Несмотря на то, что зимний лов не может похвастаться огромным разнообразием приманок, но завлечь рыбу удается. Что может быть милее для хищника в холодную пору, чем дождевые черви, опарыши, репейники, пиявки или мормышки? Естественно, о составлении данного меню необходимо позаботиться заранее.

Зимняя рыбалка на Ахтубе должна быть четко продумана до мельчайшего нюанса, включая способы, с помощью которых наживка одевается на крючок. Мотыль насаживается полукольцом независимо от его количества. Но при желании поймать крупный экземпляр вместо 2-3-х мотылей одевают сразу 5-6. Поэтому насаживают их за голову и только последний одевается традиционным способом. Репейник протыкают осторожно, не допуская вытекания личинки. Рыбалка зимой на подлещика предполагает в виде приманки мотыля на туго стянутой резинке.

Зимняя рыбалка на щуку требует использование живца только с постоянной пропиской этой рыбки в данном водоеме, на Волге, например. Учуяв чужой запах, щука откажется от живца.


Снасти

Рыбалка зимой - это набор стандартных профильных снастей, выбор которых осуществляется в зависимости от целей охоты. Классическое снаряжение - поплавковые и кивковые удилища, достаточный запас лесок и разнообразие всеядных мормышек. Те, кто предпочитают использовать блесну, обязательно прихватят и специальную удочку.

Методы лова

Рыбалка зимой на Волге может быть стационарной, с палатками и с предварительным прикормом вырубленной лунки. Для передвижной ловли за один день сверлится достаточное количество лунок и осуществляется активный поиск рыбы, а рыбак постоянно перемещается от лунки к лунке. Азартный способ – командный лов на флажки с отпусканием пойманной добычи.
Необходимое снаряжение

Без чего невозможна зимняя рыбалка в Астрахани? Ответ на удивление прост: если вы забудете ледоруб или черпак, можете спокойно отправляться восвояси или клянчить у соседских рыбаков, особенно если вы поклонник передвижной ловли. Хорошо, если у вас будет эхолот, значительно увеличивающий шансы на удачную ловлю.

Тщательная подготовка для рыбалки зимой на Волге с лихвой окупается, когда вы наконец-то попадаете на белый лед и высверливаете долгожданную лунку.

По материалам: baza-putina.ru

Картина дня

наверх