На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Салат оливье из рябчика

Как-то в интернете наткнулся на картинку с рецептом салата Оливье конца 19 века, в котором в качестве мясного наполнения используется рябчик. Эта информация не давала мне покоя, и вот, на Новогодних каникулах решил попробовать воплотить в жизнь. Итак, ингридиенты:

1. Две тушки рябчика

2. Морковь, 1-2шт

3. 3-4 картофелины

4. Оливки или маслины штук 7-8

5. Листья салата, зелень

6. Свежий огурец 1-2шт

7. Куриные яйца, 3-5шт

6. Соус "Провансаль" или покупной майонез "Провансаль"

 

Отвариваем овощи, яйца в крутую и рябчиков. Остужаем. Бульон от рябчиков рекомендую оставить и сварить потом в нём домашнюю лапшу. От рябчика отделяем грудку, с крыльев и ножек снимаем мясо. Режем небольшими кусочками. Чистим овощи и яйца, затем мелко нарезаем. Режем зелень, листья салата оставить для украшения готового блюда. Затем добавляем соус и тщательно перемешиваем. Много соуса не нужно, должна быть консистенция погуще. Вырезаем середину поллитровой бутылки ПЭТ сантиметров 10. Устанавливаем вертикально на тарелочку, накладываем салат. Убираем вверх трубку, украшаем листиком салата.

 На первое подать лапшу отваренную в рябчиковом бульоне. На второе можно приготовить запеканку из заячьих потрошков и картошки. Добавляем к столу любимые апперитивы. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх