На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ядовитые рыбы заселяют Чёрное море

1972.jpeg

В бухте Севастополя рыбаки выловили ранее невиданную в здешних водах страшную шарообразную рыбу с огромными иглами. Чудище сразу же доставили ученым. Оно оказалось хорошо известной на другой оконечности Евразии - ядовитой рыбой фугу, обитающей в Тихом океане у берегов Японии.

Как и откуда ядовитые рыбы появились в Чёрном море?

У фугу - много имен. Рыба-собака, например, она же - иглобрюх, еще ее называют глобус, фахак, диодонт. Но как ни назови, эта рыба - действительно - смертельно ядовитое, хоть и несуразное создание. Она плавает вперед хвостом. В коже фугу, но особенно в печени содержится яд нервно-паралитического действия тетродотоксин. И этот яд фугу аж в 25 раз сильнее знаменитого кураре.

Поэтому лишь одна такая рыба-собака может насмерть "укусить" до 40 человек. Несмотря на это, Японии фугу считается деликатесом. Если ее правильно приготовить, то она безопасна и вкусна. Если же повар ошибется... - От отравления фугу противоядия не существует. Кстати, ядовита и икра иглобрюха. Появление рыбы фугу, - признается Александр Болтачёв, старший научный сотрудник Института биологии южных морей, - в севастопольской бухте - это загадка.

Но у нее может быть отгадка

Такие удивительные незваные пришельцы издалека обычно попадают в другие водоемы вместе с балластными водами судов. Водный балласт нужен для повышения устойчивости кораблей. В старину в качестве балласта также использовались камни, песок и чугун. Однако на всех современных кораблях балластом служит только забортная вода. Огромные баки ёмкостью в миллионы литров наполняются водой вместе со всем тем, что затянули насосы.

Это часто бывают водоросли, ил и самые разные морские обитатели. Существует определенный порядок для предотвращения переноса фауны из одних вод в другие. Балластные воды необходимо сбрасывать на входе в другое море. "Но далеко не каждое судно добросовестно делает это, - сетует Юлия Корнийчук, учёный секретарь Института биологии южных морей. - Миграция фауны с балластными водами - очень опасное явление... Холерный вибрион был завезён из Азии в Латинскую Америку именно с балластной водой".

Севастопольским учёным-ихтиологам в последнее время также попадались голубой краб, тропическая рыба-бабочка и средиземноморская барракуда. А она между прочим может достигать двух метров в длину. Но средиземноморская барракуда в Черное море иногда сама заплывает. А вот такой краб и такая бабочка обитают только в тропических и субтропических водах.

Что делать с непрошеными гостями?

Похоже, что положение может все-таки исправиться. Ведь несколько месяцев назад вступила в силу Конвенция об управлении балластными водами, подписанная в крупном портовом городе Японии - Нагое - на Десятой конференции стран Конвенции ООН по биологическому разнообразию.

Теперь есть надежда, что это не только сведёт к минимуму риск вторжения чужеродных видов в водоемы через балластные воды, но создаст международную площадку для международного судоходства, обеспечит четкие надежные стандарты управления балластными водами. В соответствии с условиями новой Конвенции судовладельцы должны оборудовать корабли системами по удалению, обезвреживанию и предотвращению забора и сброса в балластных водах и осадках всяких водных и патогенных организмов.

Источник

Картина дня

наверх